Как прическа меняет человека – стильный переворот

20 Июня 2018

как прическа меняет человекаОчевидный ответ на вопрос, как прическа меняет человека, - очень сильно. Волосы обрамляют лицо, прическа может подчеркнуть некоторые его особенности или сбалансировать пропорции лица. Лучший способ увидеть огромное влияние прически на внешность человека – это сравнить фото до и после смены стрижки.

alt

Причины изменений внешности при смене стрижки

Волосы можно подстричь так, чтобы скрыть определенные недостатки - например, слои вокруг подбородка могут скрыть обвисшие щеки или широкие скулы. Косая челка может скрыть непропорционально большой лоб.

Прическе можно придавать ту или иную форму, чтобы уравновесить некоторые черты лица - например, стрижка длиной до линии челюсти может создать иллюзию большего пространства между подбородком и плечом, что может сделать шею визуально более длинной. Объем на макушке может компенсировать объемную челюсть. Объем в задней части головы может уравновесить большой нос.

Определенные физические характеристики волос связаны с юным возрастом (по той простой причине, что они естественным образом проявляются у молодых людей):

  • блеск;
  • густота;
  • яркий цвет;
  • светлые оттенки (волосы обычно становятся темнее с возрастом).
прическа

Уход за волосами, который имитирует эти эффекты, может сделать человека внешне моложе. Более короткие волосы часто кажутся гуще, потому что они не отягощены собственной длиной. В качестве альтернативы можно использовать наращивание волос для омолаживающего эффекта. Высветление некоторых прядей поможет вам выглядеть моложе, потому что часто более светлые волосы ассоциируются с юностью, а полное изменение цвета волос делает их цвет насыщенным и естественным (настоящие волосы не все одного цвета.) Окраска волос, бразильское выпрямление и горячая укладка могут сделать волосы более глянцевыми. Большинство женщин выглядят моложе благодаря выпрямлению волос.

Окраска волос может помочь обрамить лицо оттенком, который больше подходит вашему цвету лица. Например, некоторые люди рождаются с пепельными волосами, но имеют кожу с теплым оттенком, более гармонирующим с золотом или медью.

Цвет лица меняется по мере старения, как правило, становится более приглушенным. Глаза, губы и брови начинают терять свою выразительность. Обычно стилисты рекомендуют изменение цвета волос, которое не представляет интенсивного контраста с лицом, потому что черты лица, которые теряют свое определение с возрастом, могут быть подавлены ярким цветом волос, что заставляет лицо выглядеть размытым. С другой стороны, чрезвычайно светлые цвета могут перестать казаться правдоподобными и могут еще больше ослабить блеск волос, когда вам это действительно нужно.

Наиболее очевидное использование окрашивания - для маскировки седых волос, которые с незапамятных времен ассоциируются со старостью. (Молодые женщины, которые преподносят седые волосы как тренд, могут делать это безбоязненно, потому что их лица выглядят достаточно молодыми.)

alt

Культурные ассоциации

Некоторые прически имеют культурную ассоциацию, которая очень желательна для определенных людей. Военные стрижки или длинные волосы рок-звезды могут заставить мужчину казаться более сексуальным, например, для женщин, которых привлекают эти культуры. Платиновый боб вызывает в памяти образ Мэрилин Монро. Отбеленные торчащие волосы заставляют людей думать о Билли Айдоле. Многие женщины в восторге от длинных челок в стиле 90-х у мужчин, потому что это был образ парней, когда эти женщины начинали интересоваться мальчиками.

Наконец, определенные стрижки ассоциируются в культурном отношении с определенным возрастом. Косички связываются с молодежью, как и неестественные (пастельные или неоновые) цвета волос, волосы до пояса, выбритые на голове узоры, ирокезы и т.д. Если более взрослый человек использует один из этих стилей, это может создавать неприятный контраст и вряд ли будет ему идти. Хотя всегда есть исключения из правила.

alt

Примеры мужских стрижек

Прическа выполняет две функции:

  • изменяет пропорции лица и головы, ваши волосы могут сделать ваше лицо круглым, широким или длинным, и это влияет на впечатление о вас.
  • помещает вас в определенную среду: когда вы носите маллет, бреете голову, делаете очень короткую стрижку, это психологически относит вас к компании других людей, которые стригутся так же, и это вызывает ряд предубеждений у окружающих.

Можно видеть, что форма лица Райана Гослинга не подходит для коротких волос. Его черты, такие как уши, становятся слишком подчеркнутыми и создают несбалансированный и неэстетичный образ. Он выглядит намного лучше с гладкой длинной стрижкой.

прическа Райана Гослинга

Линия роста волос Джонни Деппа не хороша для очень короткой стрижки, она делает его намного старше, и он теряет уникальный внешний вид, который всем известен. Можно ли было бы вообще заметить его в толпе людей с короткой стрижкой?

прическа Джонни Деппа

Крис Эванс в десять раз улучшил свою внешность хорошей бородой и гладкими прическами с косым пробором. До этого он выглядел как обычный парень из офиса.

прическа Криса Эванса

Роберт Паттисон превращается из обычного парня в сердцееда в течение нескольких месяцев роста волос.

прическа Роберта Паттисона

Крупная челюсть Хенри Кавилла выглядит несбалансированной с короткой стрижкой, но его лицо выглядит намного более гармоничным и красивым с длинными волосами.

прическа Хенри Кавилла

Аналогичный случай и у Кристиана Бэйла.

прическа Кристиана Бэйла

Дэвид Бэкхем может делать почти любую прическу, но некоторые выглядят все-таки намного лучше, чем другие.

прическа Дэвида Бэкхем

Новая прическа Чаннинга Татума добавляет гораздо больше индивидуальности к его внешнему виду и заставляет его выглядеть лучше.

прическа Чаннинга Татума

То есть стрижка может определенно сильно повлиять на внешний облик человека, не исключая мужчин.

Читать дальше Как изменить