5 способов домашнего ухода за кожей зимой

03 Января 2010

5 способов домашнего ухода за кожей зимойЗимой даже самой здоровой коже необходим дополнительный уход: низкая температура и холодный ветер приводят к тому, что кожа становится более грубой, сухой или раздраженной, а волосы - сухими и наэлектризованными из-за статики. К счастью, для того, чтобы обеспечить коже и волосам дополнительный уход в зимний период, вовсе не обязательно тратить большие деньги на косметические средства - обычные ухаживающие маски можно приготовить в домашних условиях, из «подручных» средств.

Преимущества домашних средств по уходу

У приготовления средств по уходу за кожей или волосами из подручных средств есть немало преимуществ. Самое главное - такой уход не наносит ущерба бюджету: ингредиенты, из которых можно сделать домашнюю маску, обойдутся намного дешевле, чем посещение косметического салона.

Кроме того, приготовление средств по уходу за кожей своими силами позволяет варьировать их состав в зависимости от типа кожи: можно добавить питательные вещества для сухой кожи или ароматическое масло. Такие средства всегда будут свежими в отличие от продуктов, выпускаемых косметическими компаниями за месяцы или даже годы до покупки. Истечения срока годности, из-за которого любая, даже самая дорогостоящая косметика теряет свою эффективность и может оказаться даже вредной, в этом случае можно не бояться.

Наконец, приготовление в домашних условиях средств по уходу за кожей или волосами оставляет простор для экспериментов - можно подбирать самые любимые ингредиенты, а лучшими рецептами обмениваться с друзьями. 5 способов домашнего ухода за кожей зимой

Маска для лица

Для сухой или поврежденной кожи косметологи советуют маску с черникой. Ягоды черники - бесценный источник антиоксидантов и витаминов С и Е, которые позволяют уменьшить повреждения кожи свободными радикалами, загрязнением, ультрафиолетом и неблагоприятными погодными условиями. Увлажняющая маска с черникой поможет избавиться от тусклой и сухой кожи. Рецепт такой маски очень прост: четверть чашки ягод черники, столовая ложка меда, столовая ложка оливкового масла и чайная ложка сахарного песка. Для смешивания ингредиентов лучше воспользоваться блендером. Маску необходимо наносить на лицо, избегая области вокруг глаз и губ. После пяти минут остатки средства удаляются влажной салфеткой.
Готовая альтернатива домашней маске с черникой - маска для лица L'Occitane Immortelle, которая содержит витамины и пептиды, увлажняющие сухую и нормальную кожу.

Маска для волос

Для ухода за сухими и слабыми волосами можно приготовить простую маску на основе яйца. В состав маски входят один взбитый яичный белок и пять столовых ложек обычного йогурта. Держать маску на волосах необходимо в течение 10-15 минут, а затем тщательно промыть волосы теплой водой.

Вылечить очень сухие или поврежденные волосы поможет маска на основе майонеза и оливкового масла, которую необходимо держать на волосах в течение не менее 20 минут.
Готовая альтернатива домашним средствам по уходу за поврежденными волосами - маска Rene Furterer Tonucia, которая восстанавливает и увлажняет волосы, не делая их слишком тяжелыми или жирными. Маску необходимо наносить на волосы после мытья головы с шампунем и держать в течение пяти минут.

Крем для рук

Обычно первой от жестоких морозов страдает кожа рук, которая становится сухой, грубой и даже потрескавшейся. Один из рецептов домашней альтернативы обычному крему для рук - четверть чашки оливкового масла, четверть чашки водки, чайная ложка лимонного сока, полчашки воды, столовая ложка морской соли и высушенные цветочные лепестки. Нанесенную на кожу рук смесь необходимо держать в течение одной - двух минут. 5 способов домашнего ухода за кожей зимой

Настоящим спасением для сухой и растрескавшейся кожи рук станет смесь на основе масла кокосового ореха: полчашки кокосового масла, полчашки сахарного песка и сок одного лимона. Ингредиенты необходимо смешать и тщательно втереть в кожу рук, а затем с помощью бумажного полотенца удалить оставшийся на коже сахар. Для того, чтобы смесь подействовала эффективно, необходимо наносить ее перед сном, а затем надевать хлопковые перчатки на ночь. Наутро результат будет очевидным: сахарный песок нежно отшелушивает отмершие частички кожи, кокосовое масло увлажняет кожу, а лимонный сок позволяет справиться с неровной пигментацией кожи.

Еще один рецепт отшелушивающей смеси включает 8-10 ягод клубники, две столовые ложки абрикосового или оливкового масла и одну чайную ложку морской или крупнозернистой соли. Такая смесь позволяет избавиться от отмерших клеток кожи и сделать ее гораздо мягче.
Готовая альтернатива домашним средствам по уходу за кожей рук - крем для рук и ногтей H2O Plus Natural Spring, содержащий витамины, протеины и растительные вытяжки, увлажняющие и защищающие кожу в зимний период.