5 способов домашнего ухода за кожей зимой - 5 способов домашнего ухода за кожей зимой. Маски для тела и губ

03 Января 2010

Масло для тела

Сухой зимний воздух и низкая температура заставляют кожу терять необходимую влагу, а 5 способов домашнего ухода за кожей зимойгорячая ванна или душ только усиливают негативный эффект. Увлажняющее масло для тела помогает коже восстановить потерянную влагу. Первый шаг - отшелушивание кожи с помощью специальной щетки, которое удалит отмершие клетки кожи и сделает увлажняющий эффект масла сильнее.

Масло для тела можно приготовить и в домашних условиях: в состав смеси входят чашка масла сладкого миндаля, полчашки масла жожоба или ореха, две столовые ложки масла из абрикосовых косточек и ароматические масла - пачули, розы, апельсина, герани, иланг-иланга, которые придадут смеси приятный аромат. Все ингредиенты необходимо добавить в бутылку, завернуть крышку и встряхнуть для тщательного смешивания. Затем масло втирается во влажную кожу после душа или ванной. Такая смесь не только увлажняет, но и восстанавливает поврежденную кожу благодаря витамину Е.

Готовая альтернатива домашнему маслу для тела - Sundari Neem and Triphala, в состав которого входят натуральные масла и растительные вытяжки, увлажняющие и смягчающие любой тип кожи, улучшающие циркуляцию крови и делающие кожу более гладкой и подтянутой.

Уход за кожей губ

Нежная кожа губ в холодную зимнюю погоду особенно страдает: сухие и растрескавшиеся губы - одна из самых распространенных проблем зимой. К счастью, даже в домашних условиях можно приготовить бальзам, который увлажнит и смягчит кожу. 5 способов домашнего ухода за кожей зимой

В состав смеси входят три столовых ложки пчелиного воска, пять столовых ложек масла жожоба или обычного подсолнечного масла, 6-7 капель ароматического масла для приятного аромата и одна чайная ложка меда. Для начала необходимо смешать пчелиный воск с маслом, и, тщательно помешивая во избежание комочков, подогреть на медленном огне, добавив ароматическое масло и мед. Перед тем как наносить увлажняющую смесь на кожу губ, необходимо дать ей остыть в течение 20 минут.
Готовая альтернатива домашнему бальзаму для губ - MD Skincare Serious Lip Treatment, бальзам, который содержит гиалуроновую кислоту, пептиды и витамины, увлажняя и смягчая кожу губ.

Хранение домашних средств

В приготовленных в домашних условиях средствах по уходу за кожей нет консервантов, поэтому хранить их можно в течение очень недолгого времени: такие средства быстро портятся.
Приготовленные в домашних условиях средства необходимо хранить в чистых и тщательно закрытых флаконах в темном и прохладном месте - свет и высокая температура сделают срок годности средства гораздо меньше. Наносить средства на кожу необходимо специальным спонжем или ватными дисками, но никак не пальцами.