Мода весны-лета 2011: Азия, полоска и немного фантазии

13 Марта 2011

Мода весны 2011   После некоторого периода относительной строгости, которая свойственна осенне-зимним сезонам, мода возвращается к яркости и жизнерадостности. Сезон весна 2011 наполнен живыми красками, фантазийными идеями, сочными росчерками, которые главы крупнейших модных домов не стесняясь ввели в свои коллекции.

Силуэты

Нео-минимализм, громко зазвучавший с вступлением Фиби Фило на пост главы Céline, сейчас, кажется, вновь берет бразды правления. Вновь актуальны чистые строгие силуэты как наследие Хельмута Ланга - именно они формируют простые, лаконичные наряды, которые всегда в цене.

У Phillip Lim современность силуэтов соперничает с царствующей религией минимализма. Женщина Phillip Lim для создания своего образа пользуется смешением строгости и фантазии, которые прекрасно вписываются к ключевые тенденции весенне-летнего сезона.

Мода весны 2011

 

Под руководством Фиби Фило дом Céline продолжает вести линию, предложенную впервые Хельмутом Лангом - благородство простоты. Традиции французского дома остаются и на этот раз незыблемыми - коллекция играет с деталями, заимствованными из мужского гардероба, базовыми вещами, немного видоизмененными спортивными нотами, которые в итоге выстраивают стиль, близкий к ультрашику.

Stella McCartney показала себя менее смелой, чем обычно, продемонстрировав наряды, в которых простота фактически граничит с безыскусностью, и коллекции в целом недостает сочности и острого характера. Одежду из последнего дефиле трудно назвать желанной, однако она вписывается в тренд, провозглашающий простоту новым шиком.

Китайские мотивы

Из-за того, что сердце современной экономики перемещается все ближе к Азии, нет ничего удивительного в том, что дизайнеры черпают вдохновение оттуда, в данном случае, у Китая с его незабываемыми мотивами.

В коллекции Paul Smith цветочные принты кажутся заимствованными из рисунков торжественных кимоно. Это значит, что шелк, игра на контрастах и графичность становятся новым актуальным витком в моде двадцать первого века.

Мода весны 2011

 

Со своей стороны Марк Джейкобс по традиции обращается к несколько карикатурной моде, но, как обычно, делает это не без удовольствия. В коллекции Louis Vuitton предстает девушка без комплексов родом из Шанхая эпохи двадцатых годов прошлого века. Экзотические влияния проявились также на подиуме у Dries van Noten, где воедино сплелись Азия и Европа, без заметного выделения того или другого. Кимоно превратились в просторные платья-рубашки с включением суперпопулярного неизменного китайского почерка.

Мужественная мода

Не покидающий модных подиумов уже много лет эффект мужественности по сей день актуален. Он начал свой путь еще со времен становления Ива Сен-Лорана, и он продолжается и в весенне-летнем сезоне 2011. Игра с заимствованием поистине мужских деталей в женских нарядах выглядит очень сексуально.

Мода весны 2011

В коллекции Balenciaga чувствуется влияние панк-моды с гвоздиками-заклепками и эффектом небрежной обнаженности, а также стирания женственности в пользу андрогинности. Дефиле Céline также демонстрирует, что для женщины надеть мужской костюм - это прекрасный способ обрести стиль и комфорт одновременно. В коллекции Paul Smith девушка будто бы забыла о женственных деталях своего гардероба и решила насладиться широкими штанами и белыми рубашками с подвернутыми рукавами.

Оптимистичные семидесятые

В поисках неиссякаемого позитива дизайнеры не могли не обратиться к искрящимся семидесятым - эпохе диско, которую они с удовольствием смаковали в многочисленных коллекциях - для весны и лета они представляют огромное поле для заимствования.

Anna Sui как всегда рада поиграть с деталями, свойственными когда-то завсегдатаям Вудстока. Круглые очки, куртки из потертого денима, сумки через плечо составляют идеальный набор для ценителей небрежной рок-моды и комфорта.

Мода весны 2011

Точно таким же поклонником семидесятых, но уже в более традиционном их понимании, показал себя Роберто Кавалли в линии Just Cavalli. Благодаря новой коллекции поклонники этой эпохи смогут приобрести одежду, украшенную техникой пэчворк, деталями из мягкого денима.

Марк Джейкобс в своей линии Marc by Marc Jacobs решил не брать за основу рок-стилистику Вудстока, и раскрасить свои коллекцию яркими росчерками, типичными чертами моды семидесятых, которые мы могли наблюдать в кинофильмах, снятых в это время.

Цветовая гамма

Белый и кислотный

Если белый во все времена был основным цветом, то, кажется, что в жарком сезоне 2011 эта традиция достигает своего апофеоза. Белый присутствует во всей своей божественной красе в спортивных комплектах Alexander Wang, в романтических композициях Dolce & Gabbana, в минималистичных комплектах Calvin Klein, многие дизайнеры используют белоснежный total look. Например, в коллекции Chloé силуэты не отличались оригинальностью, однако в сочетании с белым цветом они выглядели по-настоящему женственно и стильно.

Мода весны 2011

С другой стороны присутствует тренд, позволяющий проявить всю свою любовь к насыщенными, даже кислотным оттенкам. Christopher Kane в коллекции показал жакет с круглым горловым вырезом и прямой юбкой, которые сияли сочным салатовым. Таким образом марка продемонстрировала, насколько удачно могут соединяться классика ретро и расцветки, более свойственные гардеробу молодого поколения.

Розовый и оранжевый

Светлый, в стиле Барби, пастельный, сочный карамельный - розовый опять в моде, причем его страстным ценителям позволительно даже облачаться в розовый total look, если им удастся подобрать правильный его оттенок. Этот цвет в модных коллекциях проявляется даже на благородных тканях, где он предстает скорее нежным, позволяя увидеть свою сильную аристократичную сторону и способность присутствовать не только в наряде для юных девушек.

У Sonia Rykiel розовый отлично «пристает» к костюмам в мужском стиле, и такой союз является хорошим способом сделать мужской силуэт более женственным. В конкретном наряде у Sonia Rykiel этот оттенок в костюме сочетается с рубашкой нежного кофейного оттенка, что в итоге представляет собой прекрасную, свежую, новую цветовую комбинацию для стильной весны и лета.

Мода весны 2011

С другой же стороны в коллекциях замечен звонкий оранжевый, который притягивает глаз, очаровывая ценителей сочности в гардеробе, и буквально не оставляет другим оттенкам шанса быть замеченными. Правда, в утилитарных комплектах есть примеры более спокойного оранжевого, который варьируется от лососевого до кораллового, гораздо легче применимых к повседневному гардеробу. Но самым актуальным является именно сочный оттенок апельсина, немного агрессивный, который, впрочем, активно использовался многими дизайнерами. Среди них и Миуччия Прада, которая в коллекции Prada решила не скромничать и объединить в одном комплекте бьющий в глаза оранжевый и насыщенный фиолетовый.