Мода весны-лета 2011: Азия, полоска и немного фантазии - Мода весны 2011: Азия,  полоска и немного фантазии. Часть 2

13 Марта 2011

Весенне-летние принты

Цветочный букет

Цветочные расцветки популярны для весенне-летнего сезона уже не первый год, но в 2011 году кутюрье решили не скромничать, выведя на подиум манекенщиц, одетых в платьица и рубашки в наивном либерти. На этот раз цветы на тканях по-настоящему нескромные, обильные, крупные и многочисленные.

Мода весны 2011

У Erdem к косичкам в качестве лидирующей укладки прибавился фольклорный принт, который сильно напоминает костюмы славянских народов. Dolce & Gabbana отказались от скромности в расцветках, предпочтя встретить весну ярко, с крупными цветами на белой ткани платьев, которые объединяли наивность и сексуальность. Также мегаломания замечена в дефиле Chanel, в котором уже не было трогательной наивности, зато присутствовали этнические мотивы и немного рока.

Животные мотивы

Устав от излишней строгости в плане узоров, которая царила в осенне-зимнем сезоне, дизайнеры решили сделать инъекцию из животной темы в свои весенне-летние дефиле, причем самой разноплановой. Например, Giles вдоволь наигрались с инфантильной темой, которая придавала нарядам дополнительную долю сексуальности, хотя нельзя не признать, что подобные мультипликационные принты свойственны в большей степени подростковым нарядам.

Мода весны 2011

У Louis Vuitton и Miu Miu представлены принты - зебра, изображения лебедей, которые вписывались в стилистику ар деко. Эта тенденция, которая проявилась не в очень многих дефиле, но была весьма заметной, и считается в обозначенном сезоне одной из наиболее новаторских.

Полоска

Уже не первое лето мода не мыслит себя без полоски, которая сделала такой популярной тельняшки. Полоска актуальна как вертикальная, так и горизонтальная, главное - следить, чтобы она была подходящей толщины, чтобы не полнить фигуру и не создавать рябь в глазах.

Мода весны 2011

Если еще недавно полоску не рекомендовали сочетать с другими узорами, то теперь это делать позволительно благодаря госпоже Праде. В коллекции Prada появилась полоска, которая комбинировала с узорами эпохи рококо, вновь возвращая популярные в сезоне двадцатые годы прошлого века. У Jil Sander полоска оказалась весьма нескромной, широкой, но не слишком навязчивой и далекой от привычного образа тельняшек. Самой смелой и новаторской оказалась полоска, использованная в дефиле Marc by Marc Jacobs, у которого она была представлена яркой и наиболее подходящей для летних комплектов.

Ткани

Кружево «из сундука»

Кружево для весенне-летнего сезона смотрится уже более чем привычным. Оно придает наряду очарование ретро и сексуальность, но редко можно назвать современным комплект, который украшен ажурным кружевом. Однако некоторые дизайнеры решили все-таки попробовать ввести их в коллекции, тем самым придав им статус трендовых.

Мода весны 2011

В Louis Vuitton Марк Джейкобс решил сделать основной упор на технику кружева, нежели на его большие объемы в нарядах. В коллекции Christopher Kane представлена скрупулезная работой мастеров, создавших кружево в стиле ретро, то самое, которое называют «из бабушкиного сундука». Но благодаря особой технике исполнения и сочетания с броскими кислотными цветами, кружево выглядит не устаревшим, а, напротив, создается потрясающий эффект союза трогательного ретро и модерна. У Vanessa Bruno кружево соблазняет своей смелостью, в том числе, и в сочетании ажурного плетения с сочным цветом. Наиболее многоликим и оригинальным оказалось кружево, представленное итальянским дуэтом Dolce & Gabbana. Оно было трогательным, смелым, неожиданным, новаторским, что прекрасно подходит для современных девушек, не желающих обращаться к ретро-направлению.

Сияние атласа

Одним из самых популярных материалов, использованных в весенне-летних коллекциях, оказался атлас, сияющий своим глянцевым великолепием. Девушки, которые хотят быть на пике модной волны в теплом сезоне 2011 должны непременно обзавестись атласной деталью гардероба.

Мода весны 2011

Дьявольски сексуально и свежо выглядели атласные наряды Stella McCartney, очарованием смелости блистали темно-синие штаны в восточном стиле Yves Saint Laurent. Коллекция Miu Miu, нарочито строгая, тоже не была лишена атласного блеска, но комплекты будто страдают от недостатка того росчерка глам-шика, который способен придать такой материал, как атлас.