Планировка ванной комнаты: идеи для дизайна - Винтажная ванная комната

15 Декабря 2011

винтажная ванная комната

Винтажная ванная комната

Для кого-то «винтажная ванная» означает ванную в викторианском стиле, для кого-то - в колониальном; кому-то при этих словах видится мрачноватая и торжественная стилизация «под готику», кому-то - ретро или арт-деко.

Большинство из нас не живет в старинных домах и архитектура не вынуждает нас следовать строго определенному стилю. Чтобы оформить у себя винтажную ванную комнату, совершенно не обязательно жить в винтажном доме. Также не обязательно, чтобы все остальные комнаты были выдержаны в таком же стиле. Можете брать по чуть-чуть из каждой эпохи, которая вам нравится, чтобы получить уникальный продукт - дизайн, который отражает вашу личность, вкусы и взгляды.

  • Одна из типичных деталей винтажной ванной комнаты - унитаз с высоко расположенным сливным бачком и цепью. Среди более современных унитазов также можно найти тот, который будет соответствовать выбранному вами стилю. Лучше всего подходят более сложные формы, а не простые и прямые, как это популярно сейчас в современном дизайне.
  • винтажная ванная комнатаВ духе винтажного стиля соединять душ с ванной и отделять их шторкой.
  • Даже самые современные душевые кабинки, оснащенные новейшими устройствами, могут быть оформлены в винтажном стиле. Прекрасно способствуют созданию атмосферы старины бронзовые ручки и краны.
  • Медные и латунные держатели для туалетной бумаги - то, что надо для ванной комнаты в винтажном стиле.
  • Краны в винтажной ванной также должны соответствовать стилю. Можно найти настоящие старинные краны и отремонтировать их, а можно купить новые, которые выглядят, как старые - зайдите в ближайший магазин строительных товаров и вы наверняка обнаружите там то, что вам нужно. Старина сейчас в моде и производители это отлично знают.
  • Напольное покрытие очень важно, чтобы создать ванную комнату в определенном стиле. Правильно обработанной древесине не страшна влага, а вот ламинат, скорее всего, для ванной не подойдет. Зато просто великолепно в винтажной ванной будет выглядеть покрытие из камня или керамической плитки.
  • При помощи освещения в ванной можно создать практически любую атмосферу: от игривой и романтичной до элегантной и строгой. Конечно, как и в любом помещении, оформленном в стиле винтаж, здесь будут очень уместны канделябры и различные бронзовые светильники.

Создавая винтажную ванную комнату, не нужно сосредоточиваться исключительно на стиле каких-либо эпох прошлого. Высший пилотаж - умело сочетать новые тенденции, материалы и технологии с элементами винтажа. Тогда ваша ванная будет не только оригинальной, но и действительно удобной.