Перепланировка ванной комнаты - Перепланировка ванной комнаты. Часть 2

20 Июня 2010

Советы по перепланировке ванной комнаты

перепланировка ванной комнатыДополнительное пространство - одна из главных проблем при перепланировке ванной комнаты: большие шкафы для хранения всевозможных вещей хорошо смотрятся на кухне, однако абсолютно не подходят для ванной комнаты. В ванной устанавливаются небольшие шкафчики с рядом отделений или вертикальные стеллажи для хранения разнообразных мелочей.

Визуально увеличить пространство ванной комнаты помогает цветовое решение: белая или кремовая палитра сделает ванную зрительно больше. Вместо одной-единственной потолочной лампы в современной ванной комнате все чаще устанавливаются сразу несколько источников света, благодаря чему интенсивность света можно регулировать в зависимости от настроения. Дополнительные источники освещения рекомендуется устанавливать за зеркалом в ванной комнате.

Если площадь ванной комнаты предусматривает дополнительное свободное пространство, идеальным решением будет установка отдельных декоративных предметов - например, стула или небольшого комода. Элементы декора могут выполнять одновременно и практическую функцию - например, служить местом для размещения мыла, полотенец и других небольших предметов.

Одним из главных элементов декора ванной комнаты служит зеркало, которое визуально делает комнату более просторной и светлой. Отделка нижней части стены специальными панелями, выкрашенными краской на масляной основе, позволит не только защитить стену от брызг воды, но и придать стилю интерьера ванной комнаты элегантный винтажный штрих.

Практичные решения для перепланировки ванной комнаты

  • В некоторых случаях площадь ванной комнаты можно увеличить за счет сноса не несущей стены.
  • Если раковина, ванна или душевая кабина потеряли былую новизну, можно отреставрировать их с помощью специальных материалов или акрилового покрытия. Установка новой раковины или ванны будет гораздо более трудоемким и дорогостоящим решением.
  • Как правило, установка унитаза может быть выполнена без профессиональной помощи, поэтому в том случае, если ремонт осуществляют нанятые рабочие, установка унитаза обойдется достаточно дешево.
  • Старую электропроводку в ванной комнате необходимо сразу же заменить на новую.
  • Замена раковины и унитаза в ванной комнате - самый дорогостоящий этап перепланировки ванной комнаты. Если их замена - часть масштабного плана по перепланировке и увеличению пространства ванной комнаты, включающего и новые стены и пол, от старой раковины или унитаза действительно лучше отказаться.
  • В стены душа можно вмонтировать специальные поручни или ручки, которые защитят от падения. Как правило, стильный дизайн таких ручек и поручней позволяет добавить интерьеру ванной комнаты оригинальный акцент.

Перепланировка небольшой ванной комнаты

Ванная комната, площадь которой составляет 4,65 квадратных метра и менее, считается маленькой ванной комнатой. Из-за недостатка пространства в небольших ванных комнатах, как правило, нельзя установить полноценную ванну, альтернативой которой становится компактная душевая кабина.

Считается, что перепланировку в маленькой ванной комнате осуществить гораздо легче, чем в ванной комнате с большей площадью. На практике же при перепланировке маленькой ванной комнаты можно столкнуться с теми же проблемами, что и в случае с большой ванной. Впрочем, за счет небольшой площади цена перепланировки ванной комнаты все равно будет ниже - для ремонта потребуется гораздо меньше материалов. Кроме того, часть изменений в маленькой ванной комнате можно сделать собственными силами, оставив профессионалам только замену электрической и водопроводной систем.

  • Прежде всего, необходимо определить основное назначение комнаты - будет ли она полноценной ванной комнатой или же небольшой, дополнительной туалетной комнатой. Как правило, небольшие туалетные комнаты требуют гораздо меньше работы, а полноценные ванные комнаты за счет установки душевой кабины, раковины, унитаза требуют изменений водопроводной системы. Кроме того, большие ванные комнаты нуждаются в дополнительной вентиляции, правильно подобранном половом покрытии, дополнительной мебели.
  • Если ванная комната предназначается для хозяев, перепланировка комнаты должна включить все аспекты - от установки новой мебели до электричества и водопровода. Если же комната предназначена только для гостей, можно отказаться от дополнительной мебели и высококачественных материалов.
  • Перепланировка маленькой ванной комнаты позволяет почти на 50% сэкономить на расходах за счет реализации основных изменений собственными силами. Профессионалам можно оставить только замену электрической и водопроводной систем.
  • Порядок перепланировки предусматривает вносимые первым делом изменения в электрическую и водопроводную систему, затем - новое покрытие для пола, окрашивание стен, установку мебели для ванной комнаты. Завершающий этап - установка зеркал и других элементов декора.