Лазурит - «камень неба»

13 Ноября 2015

лазуритЛазурит – это драгоценный камень, который словно явился к нам из знаменитых арабских сказок про тысячу и одну ночь. У этого матового темно-голубого драгоценного камня большое прошлое.

alt

Первое использование лазуритов в украшениях

Лазурит был одним из первых камней, которые начало обрабатывать человечество и носить в качестве ювелирных украшений. Археологи до сих пор продолжают находить среди других древних артефактов декоративные цепочки и фигурки, сделанные из лазурита. Это является неоспоримым доказательством того, что этот прекрасный темно-голубой камень был популярен еще тысячи лет назад среди жителей Средиземноморья, Египта, Персии, Греции и Римской Империи.

Во многих древних культурах лазурит считали священным камнем. На Среднем востоке этому камню приписывали магически свойства. Из лазурита делали сотни перстней, амулетов в виде скарабея и всевозможных фигурок, которые потом Александр Македонский привез в Европу. Тогда цвет камня называли ультрамариновым.

камень лазурит

Благодаря своему удивительному темно-голубому цвету, лазурит использовался даже для получения акварели, краски темпера и масляной краски. Для этого его перемалывали в пудру и смешивали со специальными веществами, которые способствуют лучшему растворению пудры лазурита. До 1834 года, когда стали синтетическим путем получать ультрамариновый цвет, единственным способом оставалось добавление лазурита.

Многие из изображений Мадонны, были созданы с использованием краски из лазурита. В те времена ультрамарин был не только ценным, но и дорогим, так как спустя время он не выгорал на солнце и не терял своего сияния. Сейчас краски с добавлением лазурита используются только для реставрационных работ.

лазурит в украшениях

Многие люди считали лазурит камнем, который символизирует дружбу и верность. Говорят, что этот камень способствует гармонии в отношениях и помогает быть честным и искренним всем, кто носит украшения с лазуритом.

Лазурит используется в ювелирной промышленности для изготовления различных украшений.

Отполированный лазурит чаще всего сочетают с золотом, так как золотистые частицы в камне прекрасно сочетаются с этим благородным металлом.

лазурит в ювелирных украшениях

Даже небольшие камни лазурита могут произвести незабываемое впечатление, если их искусно собрать в ожерелье или сережки. Несмотря на свою небольшую стоимость, лазурит используется в дорогих дизайнерских украшениях, чаще всего в сочетании с золотом и бриллиантами. В наши дни лазурит можно увидеть на брошках, заколках и больших скульптурах, так как небольшая стоимость камня позволяет использовать его для крупных изделий. Это один из самых популярных драгоценных камней, которые используются для изготовления мужских ювелирных украшений. Поэтому вы можете увидеть лазурит на мужских запонках и булавках для галстуков, а также на мужских печатках.

Известно также, что в древние времена камень использовался для лечения некоторых недугов. В древнем Египте лазуриту придавали форму глаза и носили для того, чтобы способствовать развитию интуиции.

применение лазурита

Камень также использовался в индуистской культуре для открытия чакр горла и лечения проблем со щитовидной железой, горлом, деснами и позвоночником.

alt

Особенности лазурита

Что касается химического состава, то лазурит – это непрозрачная горная порода, которая состоит, в основном, из диопсида и лазурита. Необработанный лазурит имеет матовый темно-голубой оттенок, часто с золотистыми включениями и беловатыми прожилками мрамора. Но эти крошечные золотистые частицы, которые и дают камню магическое звездное сияние, люди ошибочно принимают за настоящее золото. На самом деле это частички колчедана. А голубой цвет дает наличие серы в лазурите. Что касается плотности, то этот камень нельзя назвать очень прочным, скорее, средней плотности.

использование лазурита

Не многие знают, что при обработке лазурита можно услышать неприятный характерный запах. Опытный ювелир может по запаху даже определить степень интенсивности цвета камня. При шлифовании камня мастеру нужно быть очень осторожным, чтобы не повредить и не сломать его. Но если ваш лазурит стал матовым спустя некоторое время после ношения украшения, вы можете легко вернуть ему прежнее сияние с помощью полировки. Очень часто лазурит прикрепляют к оправе бесцветным воском или синтетической резиной, чтобы камень дольше носился. Поэтому лазурит стоит оберегать от веществ, содержащих кислоты, а также от прямых солнечных лучей.

Самые лучшие камни лазурита добывают в Афганистане, хотя запасы этого камня есть в России, Италии, Монголии, США и Канаде, Мьянме и Пакистане. Стоимость лазурита напрямую зависит от интенсивности его цвета и красоты камня. Наиболее популярный цвет – это насыщенный голубой. Но женщины с бледным оттенком кожи предпочитают носить украшения с более светлыми тонами лазурита.

Иногда бывает трудно отличить лазурит от других драгоценных камней голубого оттенка, например, от бирюзы, голубого кварца и лазурита.

лазурит в колье

Но в камне лазурита обязательно должны быть тонкие прожилки белого известкового шпата или блестящие золотистые частички пирита. Хотя в качественных камнях должны быть действительно маленькие частицы включений. А голубой оттенок должен доминировать над всеми остальными.

Кроме того, если капнуть на лазурит соляной кислотой, то он должен издавать характерный запах тухлого яйца.

alt

Уход за лазуритом

Чтобы ваши украшения с лазуритом как можно дольше сохраняли свой первоначальный вид, старайтесь избегать резких перепадов температур и попадания на них вредных химических веществ, например, средств для уборки дома и мытья посуды. Лучше всего чистить камень с помощью теплой мыльной воды. Но если у вас крашенный лазурит, то сначала попробуйте помыть мыльной водой лишь небольшую часть камня, чтобы убедиться, что это не смоет краску. В противном случае просто протрите лазурит сухой мягкой салфеткой.

Старайтесь снимать украшения с лазуритом перед тем, как активно заниматься спортом, делать какую-то работу по дому и так далее. Что касается хранения, то хранит украшения с лазуритом нужно отдельно от остальных, чтобы избежать царапин.