Камни-талисманы: подбор по месяцам

28 Апреля 2015

камни талисманыСуществует два наиболее распространенных способа выбора камня, соответствующего месяцу рождения: можно подбирать камень, исходя непосредственно из месяца рождения, или соотносить камень со своим астрологическим знаком. Каждая историческая и культурная традиция предлагает свои камни-талисманы и систему зодиакальных амулетов, в них много схожего, но есть и некоторые отличия. Удобно пользоваться общепринятым усредненным списком зодиакальных камней-талисманов.

alt

Январь

Классическим январским камнем считается гранат. Гранатом традиционно называют целую группу минералов, обладающих схожими физическими свойствами, однако с январем ассоциируется исключительно гранат насыщенного кроваво-красного цвета. Цветовая палитра граната весьма разнообразна, от красного и темно-розового до желтого, оранжевого и зеленоватого, а голубой гранат считается очень редким и дорогим камнем. Гранат – символ доверия и дружбы, этот камень принято дарить близким людям и друзьям, особенно, если этот человек родился в январе. Считается, что гранат защищает своего владельца в дороге и путешествиях. Гранат – очень твердый и прочный камень, украшения и талисманы с этим самоцветом долговечны и вполне могут передаваться из поколения в поколение.

alt

Февраль

камень февраляКамнями февраля считаются аметист, гиацинт и жемчуг, однако наиболее сильным и популярным талисманом для рожденных в феврале традиционно считается аметист. Роскошный пурпурный цвет аметиста ассоциируется с «голубой кровью», с аристократией и царскими особами. Аметист довольно практичен, его можно постоянно носить в качестве украшения или амулета, и камень от этого совершенно не пострадает. Цветовая гамма аметиста включает в себя широкий спектр оттенков от бледного оттенка лаванды до глубокого пурпура. Аметист более насыщенного оттенка ценится выше, но стоимость камня никоим образом не отражается на его энергетических свойствах. Аметист символизирует мир, покой и гармонию, считается, что этот камень укрепляет отношения и наполняет своего владельца мужеством и отвагой.

alt

Март

камень мартаАквамарин, разновидность берилла, известен как камень, соответствующий месяцу марту. Как и большинство самоцветов, аквамарин представлен в природе целым рядом оттенков, встречаются как камни глубокого пастельного голубого цвета, так и практически прозрачные экземпляры с легким голубым отливом. Более темные камни стоят дороже, но чаще всего в украшениях люди предпочитают более светлые и прозрачные аквамарины. В отличие от большинства бериллов, в аквамарине отсутствуют кливаж и включения, поэтому его относят к категории прочных и твердых самоцветов. В прошлом аквамарин считался камнем с мощной целительной энергетикой, особо эффективным в лечении заболеваний сердца, печени и желудочно-кишечного тракта. Современная трактовка аквамарина утратила свою связь с медициной, сейчас этот камень символизирует молодость, крепкое здоровье, надежду и любовь.

alt

Апрель

камень апреляАпрель может по праву гордиться своим камнем, так как символическим отражением этого месяца в мире камней является любимый и желанный многими бриллиант. Бриллиант неизменно ассоциируется с любовью и узами брака, этот камень часто украшает помолвочные и обручальные кольца. При всем разнообразии оттенков, наиболее популярными являются бесцветные прозрачные бриллианты. Цветные бриллианты, как правило, стоят дороже, да и простой покупатель часто предпочитает узнаваемый цвет бриллианта редким и дорогим оттенкам. Бриллиант по сей день ассоциируется с браком и романтическими отношениями, а также со смелостью и решительностью. Украшение с бриллиантом оценит любая представительница слабого пола, а если она родилась в апреле, то этот камень станет для своей владелицы личным талисманом.

alt

Май

камень маяИзумруд – наиболее популярный майский камень. Глубокий насыщенный цвет этого камня ассоциируется с плодородием, здоровьем и преданностью. Как и аквамарин, изумруд принадлежит к семейству бериллов. Сочный сверкающий рубин был любимым камнем Клеопатры и с давних времен символизировал возрождение к новой жизни. Считается, что изумруд наделяет своего обладателя даром предвидения, способствует укреплению здоровья, приносит удачу и достаток. Если вы родились в мае, изумруд станет для вас идеальным камнем-талисманом. Если вам не удалось заполучить высококачественный натуральный изумруд, не расстраивайтесь, в энергетическом контексте его вполне может заменить менее дорогой вариант, главное, чтобы камень был натуральным.

Читать дальше Второе полугодие