Камни-талисманы: подбор по месяцам - Второе полугодие

28 Апреля 2015

камни талисманы второго полугодия

Камни-талисманы второго полугодия

Камни-талисманы не подбираются в соответствии с цветом глаз или чертами лица. При выборе камня, прежде всего, следует доверять своей интуиции: если камень не вызывает отрицательных эмоций и вы ощущаете приятное чувство комфорта, покоя или прилив положительной энергии в присутствии того или иного камня, значит, этот камень может быть вашим персональным талисманом. Не последнюю роль в процессе выбора камня играет его цвет – он является своеобразным отражением характера своего обладателя, цвет камня человек, как правило, выбирает чисто интуитивно.

alt

Июнь

В исторической ретроспективе камнем июня считался жемчуг, но со временем его место занял открытый сравнительно недавно александрит. Этот камень впервые обнаружили в России, и назван он был в честь русского царя Александра II. Александрит считается довольно редким камнем, он относится к тем немногочисленным самоцветам, которые способны изменять свой цвет. При дневном и искусственном освещении флуоресцентными лампами александрит имеет зеленоватую окраску, а при свете, исходящем от лампы накаливания, он приобретает красновато-пурпурный цвет. В силу своего довольно юного возраста александрит не успел «обрасти» связанными с ним древними легендами и поверьями, но темнее менее на сегодняшний день он считается камнем, усиливающим интуицию, обостряющим чувство наслаждения и любви.

alt

Июль

камни июляРубин – символ умиротворения и гармонии. Этот самоцвет рекомендуется носить людям, родившимся в июле. Наиболее качественными и дорогими считаются рубины густого темно-красного цвета с минимальными оттенками фиолетового или оранжевого. Этот камень также ассоциируется с любовью и страстью, древние верили, что этот кроваво-красный самоцвет защищает человека от зла и неприятностей. Рубин высокого качества – настоящая редкость, но в ювелирных магазинах с проверенной репутацией можно найти камни вполне приличного качества.

alt

Август

камни августаКамень августа – перидот или, как его еще называют, оливин. Камень обладает широким спектром оттенков от желто-зеленого до коричневого, но камнем-талисманом рожденных в августе традиционно считается перидот светло-зеленого цвета или оттенка лайма. Символ силы, перидот отгоняет от своего обладателя ночные кошмары. Перидот имеет вулканическое происхождение, на Гавайях, например, было распространено поверье, в котором этот камень называли слезами Пеле, богини вулканов. Согласно древним мифам, перидот защищает от проклятий, порчи и приворота.

alt

Сентябрь

камни сентябряСапфиры поражают разнообразием цветовой палитры, при этом голубые сапфиры являются наиболее распространенными и популярными. Рожденных в сентябре голубой сапфир защищает от разного рода неприятностей. В эпоху Средневековья сапфир как символ небесной благодати носили представители духовенства, в современной традиции этот камень отождествляют с мудростью, чистотой и верой. Сапфир достаточно прочный камень и украшения с ним прослужат вам долго.

alt

Октябрь

камни октябряРозовый циркон, известный как турмалин, - идеальный камень для тех, кто родился в октябре. Красновато-розовый или ярко-розовый циркон символизирует творческое начало и невинность, также считается, что этот камень снимает стресс и устраняет чувство тревоги. Оттенок никоим образом не влияет на энергетические свойства турмалина, поэтому выбирайте камень, доверяя своей интуиции.

alt

Ноябрь

камни ноябряЭто золотой или желтый топаз. Считается, что в этом камне заключены целительные силы, а также крепость тела и разума, топазу также приписывают способность защищать человека в дальней дороге. Некоторые поверья связывают желтый топаз с любовной привязанностью, а в давние времена верили, что топаз благотворно влияет на органы зрения и защищает от злых дел и помыслов. Топаз бывает не только желтым, если осеннему цвету вы предпочтете голубой, розовый или фиолетовый топаз, смело покупайте тот камень, к которому у вас лежит душа.

alt

Декабрь

камни декабряРанняя версия декабрьского камня – это бирюза, но со временем, следуя тенденции ассоциировать месяцы с прозрачными самоцветами, бирюзу заменили на голубой циркон. Несмотря на цветовое разнообразие цирконов, камнем-талисманом декабря стал именно голубой циркон. Люди верят, что этот камень снимает боль, улучшает аппетит, защищает от болезней, травм и ночных кошмаров.

Каждый камень, так же как и человек, обладает своей собственной индивидуальностью, в природе нет двух одинаковых самоцветов, у каждого из них свой характер и энергетика. Есть камни спокойные и тихие, есть агрессивные, но все они рождены Землей и наполнены ее уникальной энергией.