Голубой топаз: разрушитель семьи - Целебные свойства

04 Июня 2009

Голубой топаз Целебные свойства

Целебные свойства

Голубой топаз, свойства которого исцелять болезни и дарить душевный покой были известны еще в древности, – удивительный, загадочный камень, способный менять цвет под воздействием солнечных лучей. Неслучайно он не единожды упоминается в Библии – например, как камень из наперсника (нагрудной сумы) первосвященника Аарона. Чистое сияние и таинственное мерцание минерала неизменно притягивает внимание и заставляет поверить в его магическую силу.

Физика камня

Бытует мнение, что топаз – камень желтого цвета, однако оттенки этого удивительного минерала могут быть самыми разнообразными, причем часто они меняются, а иногда даже исчезают под воздействием солнца. Например, хранящийся в одном из английских минералогических музеев камень изначально имел участки розового и голубого цветов, но со временем полностью стал голубым. Топазы, использующиеся в ювелирном деле, имеют разные названия: Sky Blue – голубые, Swiss Blue – темно-голубые, London Blue – синие и другие.

Элегантные серьги Цветы

Естественная окраска топазов всегда очень мягкая, нерезкая, прозрачная. В продаже встречаются дымчатые минералы, – так называемые раухтопазы - но это кварцы, которые, впрочем, иногда могут стоить очень дорого. Месторождения топазов в настоящее время есть в Украине, России (на Южном Урале), Пакистане, Бразилии, на острове Шри-Ланка. Природные камни обрабатываются, им придается овальная, изумрудная, фантазийная или бриллиантовая огранка, в некоторых случаях они подвергаются также дополнительной обработке для получения более насыщенного цвета.

В природе топаз может встречаться в виде как небольших, так и весьма внушительных экземпляров. Например, в Норвегии были найдены камни, вес которых превышал шестьдесят килограммов. В некоторых случаях бесцветный топаз можно спутать с алмазом. Так, камень «Браганца», находящийся в короне Португалии, изначально считался крупным алмазом весом более тысячи шестисот карат.

Живописные серьги Цветы

Считается, что топаз способен укрепить иммунитет, особенно если носить его долгое время. Помогает камень при заболеваниях нервной системы, а также при бесплодии и гормональных расстройствах. Голубой топаз, кроме того, способен ускорить регенерацию тканей, укрепить щитовидную железу и спасти от ночных кошмаров, поскольку он уравновешивает и успокаивает.

Магические свойства

Голубой топаз – камень, покровительствующий морякам, который способен успокоить разбушевавшуюся стихию. В эпоху Великих географических открытий перстни с топазом часто брали с собой в путешествие, веря, что его свойства помогут избежать шторма, бури, тумана и мелей. Правда, бытовало и противоположное мнение – топаз очень привязан к жилищу, в котором он обитает, поэтому брать его в поездку не следует.

Но не только природные катаклизмы может усмирить этот камень. Знатоки утверждают, что он успокоит также переживания, смятение, спасет от тоски и депрессии, уравновесит душевное состояние. В древности считалось, что голубой топаз способен разоблачать даже самые скрытые тайны и секреты. Более того, он наделял своего обладателя возможностью воздействовать на людей, подчинять их своей воле, вести дипломатические переговоры, предвидеть намерения собеседника и разоблачать интриги – неслучайно его называли «камнем придворных».

Ангельские серьги с 36 топазами весом 35.96 карат из жёлтого золота 585 пробы

Особое отношение к голубому топазу и у аюрведы, которая называет его одним из двенадцати камней, имеющих наибольшее значение для исцеления физического и духовного. Последователи этой индийской практики уверены, что топаз может дать мощнейший энергетический заряд интеллекту, разжечь страсть и уменьшить чувство страха. Для того чтобы камень обрел эти магические свойства, необходимо носить его как кулон или же в золотом кольце на указательном пальце правой руки.

Индуизм считает топаз одним из самый почитаемых камней, через него можно обратиться к богу Ганеше – покровителю благополучия и мудрости. Статуэтку этого божества необходимо купить обязательно на двадцать второй лунный день, поставить ее в восточной части дома, рядом положить топаз и записанное пожелание. Если каждый двадцать второй лунный день зажигать свечу возле статуэтки и оставлять сладости, то оно обязательно сбудется. Так ли это на самом деле – можно проверить только на практике.

Читать дальше Для путешественников