Голубой топаз: разрушитель семьи - В ювелирном украшении

04 Июня 2009

Голубой топаз в ювелирном украшении: «слеза ангела»

Голубой топаз в ювелирном украшении: «слеза ангела»

Такой драгоценный камень, как голубой топаз, люди начали применять при изготовлении самых разных ювелирных украшений еще с древнейших времен. Со временем его стали рассматривать как аристократический камень, выделяя из общей массы традиционно желтых и даже сравнительно редких розовых и фиолетовых топазов. А еще всем топазам без исключения приписывали магическую силу, но считалась, что именно в голубых камнях ее «концентрация» достигает максимальной величины.

Голубой топаз в ювелирном украшении обращает на себя внимание особенно чистым, трепетным сиянием. В Европе за ним закрепилось название «слезы ангела», а в Индии его почитают наравне с алмазом и рубином как один из самых ценных камней. Часто топазы специально облагораживают: так, например, обычный желтый топаз может быть сначала обесцвечен по специальной технологии, а затем подкрашен голубым цветом. Но профессиональные ювелиры без особого труда отличают настоящую «слезу ангела» от поддельной. Мастера с мировым именем научились придавать голубому топазу бриллиантовую огранку, и теперь качественные ювелирные украшения с этим камнем ничуть не уступают по красоте и изяществу тем, в дизайне которых использован «король» драгоценных камней.

Подвеска с 21 бриллиантами и 1 топазом

Внутренняя игра света

Культовые ювелиры третьего тысячелетия виртуозно играют с самыми разными оттенками голубых топазов – светлыми, именуемыми Sky Blue, синими - Swiss Blue и темно-синими, известными под названием London Blue. Каждая из этих разновидностей имеет особую внутреннюю игру света, которая и придает особый шарм ювелирным украшениям. Такие популярные бренды, как Buccellati, Graff, Tiffany, Piaget, Cartier, Сhopard, Bulgari, Mikimoto и многие другие поразили воображение своих поклонников коллекциями 2010-2011 годов, где были представлены ювелирные украшения из платины с крупными голубыми топазами и дополнительной инкрустацией из крошечных бриллиантов.

Драгоценностями с голубыми топазами поспешили обзавестись многие знаменитости, старающиеся соответствовать почетному статусу «иконы стиля». Кольца, серьги и ожерелья с голубыми топазами с удовольствием демонстрировали Виктория Бекхэм, Хлоя Савиньи, Алекса Чанг, Пинк, Дита фон Тиз, Мадонна, Шарлиз Терон, Лив Тайлер, Кайли Миноуг, Алессандра Амбросио, Одри Тоту. Из российских звезд в любви к этим женственным и нежным камням поспешили расписаться киноактрисы Равшана Куркова и Ксения Раппопорт, стильные белокурые красавицы Дарья Субботина и Юлия Ковальчук, певицы Ева Польна и Виктория Дайнеко. Кольцо с крупным голубым топазом практически постоянно носит модная писательница и светская львица Лена Ленина – она считает, что это украшение помогает ей притягивать в свою жизнь удачу и материальные блага.

Подвеска с 4 топазами, 10 фианитами

Настраиваясь на успех

Есть и мнение, в соответствии с которым голубой топаз рассматривается как самый подходящий драгоценный камень для предпринимателей и финансистов, поскольку он позволяет в любой ситуации жестко контролировать равновесие, крайне необходимое при ведении любого бизнеса. Если вам предстоит проведение сложных и важных переговоров, наденьте хотя бы небольшое ювелирное украшение с голубым топазом, и успех приблизится к вам на максимально возможное расстояние.

Больше всего голубых топазов добывается на Урале, в знаменитом Ильменском месторождении. Нередко находят их и на Волынском месторождении, расположенном на территории Украины. Самые крупные камни из всех, когда-либо найденных, достигали в весе до десяти килограммов. Кроме того, известны случаи, когда добыть голубые топазы удавалось в Бразилии, Шри-Ланке, Бирме, Австралии, Японии, Северной Ирландии. И, конечно, список месторождений этих камней выглядел бы неполным без упоминания Индии.

Серьги с 2 аметистами, 62 бриллиантами и 2 топазами весом

Особенно рекомендуется носить голубой топаз в ювелирных украшениях молодым женщинам, желающим стать счастливыми мамами. Считается, что этот камень помогает излечиться от женского бесплодия и произвести на свет красивое и здоровое потомство.

Читать дальше В серебре