Голубой топаз: разрушитель семьи - В золоте

04 Июня 2009

Голубой топаз в золоте – осколок неба или творение рук человеческих?

Голубой топаз в золоте – осколок неба или творение рук человеческих?

Несомненно, драгоценные камни обладают магическими свойствами. Ведь они не только подчеркивают статус владельца и придают утонченность созданному образу. Их блеск и красота притягивают взгляды окружающих. Ассортимент их огромен, поэтому подобрать именно свой довольно непросто. Обычно, при выборе драгоценного камня ориентируются на прогнозы астрологов (по знаку Зодиака), модные тенденции и цветовую гамму.

Среди множества ярких самоцветов особое место по праву занимает топаз. Он имеет различные оттенки, от чайного до фиолетового. Прозрачный топаз своим блеском и красотой может соперничать с бриллиантами. Недаром  «Браганца» - бесцветный топаз, украшающий корону Португалии – долгое время ошибочно считали алмазом.

Кольцо с 11 бриллиантами и топазом из красного золота

Свойства голубого топаза

Наиболее популярны голубые топазы. Они похожи на осколки неба, прозрачные и воздушные, нежные и яркие. Но в природе голубой топаз встречается крайне редко и его цвет довольно бледен. Но благодаря уникальной технологии, после облагораживания бесцветные топазы приобретают изумительно насыщенные оттенки.

После длительного пребывания на солнце голубые топазы становятся светлее. Но в отличие от чайного, голубой топаз не теряет своей яркости. Достаточно оставить его на какое-то время в темноте, и он восстановит свою первоначальную красоту.

По твердости топаз не уступает бриллиантам. А чтобы полностью обесцветить голубой топаз, его необходимо нагреть до температуры не менее 200 градусов.

Ослепительная подвеска с 14 бриллиантами, 1 топазом

Голубой топаз в итальянских коллекциях

Если верить астрологам, то свои лучшие свойства голубой топаз проявляет в оправе из сияющего золота. Такие драгоценности уместны не только на торжественных мероприятиях, но и в повседневной жизни. Например, изумительная коллекция от итальянского дома Bvlgari - Allegra.

Солнечная и жизнерадостная, эта коллекция напоминает искрящийся карнавал красок. Теплое золото и эффектное сочетание ярких самоцветов. При этом смешиваются не только камни разных цветов, но и форм. Полный комплект украшений придаст вашему торжественному выходу особый шарм, а отдельные украшения помогут поднять настроение каждый день. Голубой топаз здесь соседствует с розовыми и зелеными турмалинами, аметистами, цитринами и бриллиантами.

Кольцо Цветок с 1 топазом

Буйство красок стало характерным признаком современной ювелирной моды. Красочная и нежная коллекция от итальянской компании Pomellato дает возможность любой женщине почувствовать себя особенной. M’ama non m’ama переводится на русский язык как «любит – не любит». Кольца и серьги коллекции выполнены в традиционном для компании стиле: округлые формы, теплое золото и крупные самоцветы. Девять видов камней представлены в коллекции, и каждый имеет свое значение. Голубой топаз символизирует нежность. Безусловно, этот элегантный камень придает особый шарм образу. И если в английских традициях в наряде невесты обязательно присутствие чего-то голубого, то колье с голубыми топазами – лучший выбор. Широкое колье от Pomellato плотно охватывает шею и добавит облику новобрачной декадентский шик.

Коктейль из голубого топаза в Швейцарии

Ювелиры любят использовать голубой топаз в сочетании с другими самоцветами, но часто этот яркий камень становится основой для создания украшений. Так знаменитая швейцарская компания Piaget в своей креативной коллекции украшений серии Cocktail использовала различные самоцветы, в том числе и голубой топаз. Роскошное кольцо Limelight пьянит своей экзотической красотой не меньше чем коктейль Blue Hawaiian. Ликер Кюрасо, используемый в этом коктейле, превратился в ярко-голубой топаз. На его прохладной поверхности расцвел ослепительно белый цветок плюмерии из халцедона с желтым сапфиром внутри. Само кольцо сделано из белого золота с бриллиантами. Оригинальный дизайн и чарующая красота украшения, несомненно, привлекут всеобщее внимание к его хозяйке. И не только внимание. Голубой топаз - любимый камень бизнесменов, ведь он притягивает деньги. Поэтому его часто используют для создания особых подарков.

Впрочем, голубой топаз – камень скорее любви, чем денег. И он не имеет возрастных ограничений. Нежный и романтичный, он подойдет юной прелестнице, а его яркий и роскошный блеск придаст утонченность уверенной в себе женщине.

Голубой топаз в Париже

Голубой топаз в золоте – осколок неба или творение рук человеческих?

Этот прекрасный камень вдохновил дизайнеров парижского ювелирного дома Boucheron на создание сказочных украшений животной тематики. Несомненно, мифами и легендами окутано кольцо с Пегасом. Выполнено украшение из белого золота и сверкающих камней. Голову коня украшает капля росы из яркого голубого топаза. Этот ювелирный шедевр привлечет внимание не только стильных модниц, но и коллекционеров.

Тенденции мировой ювелирной моды становятся все более красочными и яркими. Дизайнеры все чаще используют в своих работах камни-самоцветы. Подобные украшения – не просто дань модным тенденциям, это выбор женщин, знающих силу красоты и изысканности.

Читать дальше В ювелирном украшении