Фолиевая кислота и здоровье: потребности организма - Болезни сердца и рак

29 Сентября 2012

фолиевая кислота болезни сердца рак

Фолиевая кислота и болезни сердца

По оценкам специалистов около 13 500 смертей ежегодно происходит из-за дефицита фолиевой кислоты, который повышает риск ишемической болезни сердца и инсульта. Возможность их возникновения снижается на 15%, если фолиевой кислоты в организме достаточно и проведены все общеукрепляющие меры. Адекватный уровень фолиевой кислоты, витамина В12 или витамина В6 может уменьшить уровень гомоцистеина, аминокислоты, обычно присутствующей в крови.

Есть доказательства того, что высокий уровень гомоцистеина является независимым фактором риска развития болезней сердца и инсульта. Опыт экспертов показывает, что высокий уровень гомоцистеина может повлечь повреждение коронарных артерий, что приводит в итоге к затруднению свертывания крови и образованию тромбов.

В то же время, в настоящее время нет исчерпывающих оснований полагать, что снижение уровня гомоцистеина уменьшает риск сердечных заболеваний. Специалисты компании NORVIT, например, считают, что фолиевая кислота может принести больше вреда, чем пользы.

Одно из исследований показало, что фолиевая кислота в сочетании с витамином B12, возможно, даже увеличивает риск некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако в 2005 году другое исследование доказало клинически, что потребление 5 мг фолиевой кислоты в день влияет на снижение пульсового давления.

Таким образом, большинство специалистов сходятся во мнении, что фолиевая кислота является безопасным и эффективным дополнением к лечению, нацеленному на оздоровление крупных артерий и может помешать возникновению изолированной систолической гипертонии.

Гипергомоцистеинемия является предвестником сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии у детей, и прием фолиевой кислоты является безопасным и эффективным методом их предотвращения. Она снижает уровень гомоцистеина в сыворотке, нормализуя систолическое и диастолическое давление, предотвращения сердечно-сосудистых заболевания у детей.

  • Прием фолиевой кислоты может повысить целостность эндотелия сосудов.
  • Потребление фолиевой кислоты до и во время беременности может значительно снизить риск сердечных дефектов у младенцев.
  • Фолиевая кислота снижает риск развития метаболического синдрома у детей.
  • Она может улучшить результаты лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как стенокардия и инфаркт миокарда.

Рак

Связь между фолиевой кислотой и раком представляется достаточно сложной. Теоретически было высказано предположение о том, что фолиевая кислота может помочь предотвратить рак, но клинические исследования показали, что добавки с этим витамином наоборот, увеличивают процент заболеваемости раком.

Фолиевая кислота играет двоякую роль в развитии рака. Считается, что низкий уровень потребления фолиевой кислоты защищает от развития канцерогенеза на ранних стадиях, а высокий – усиливает канцерогенез. Поэтому рекомендации врачей относительно потребления фолиевой кислоты должны быть очень осторожными, чтобы не вызвать у своих пациентов повышенное потребление фолиевой кислоты.

Клинические испытания, проведенные в 2007 году, показали, что добавки фолиевой кислоты не снижают риска развития колоректальной аденомы, но ее присутствие сдерживает развитие поражений и не позволяет размножаться аденомам.

Колоректальный рак является наиболее распространенной формой рака, поэтому изучается его связь с фолиевой кислотой. В большинстве исследований специалисты связывают высокое потребление фолиевой кислоты с уменьшением риска рака предстательной железы. При этом в одном европейском исследовании с участием 520 000 мужчин, которое протекало 14 лет, было доказано, что увеличение потребления фолиевой кислоты увеличивает опережающее развитие колоректального рака на 67%.

Исследование, проведенное в 2006 среди 81 922 взрослых в Швеции, показало, что именно питание с богатым содержанием фолиевой кислоты, а не добавки, снижают риск развития рака поджелудочной железы.

Большинство эпидемиологических исследований доказывают, что питание, богатое фолиевой кислотой влияет на уменьшение риска рака молочной железы, но все же эти результаты не окончательны и неравномерны. Результаты скрининговых тестов больных раком выявили потенциальный вред от чрезмерного потребления фолиевой кислоты при риске развития рака груди. По этой причине фолиевая кислота не должна быть рекомендована в качестве дополнения к профилактике рака молочной железы.

Исследование, проведенное в 2007 году в Швеции, показало, что прием фолиевой кислоты может снизить риск развития онкологических заболеваний молочной железы в период менопаузы.