Фолиевая кислота – применение и дозировка - Передозировка

16 Марта 2013

Фолиевая кислота передозировка

Передозировка

Фолиевую кислоту рекомендуется принимать при беременности и кормлении ребенка грудью в достаточно больших дозах в течение всей беременности. Рекомендуют ее принимать и мужчинам, а также детям. Часто пациенты задают вопрос о том, не опасно ли применять фолиевую кислоту длительное время в больших дозах, чем чревата передозировка фолиевой кислоты?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представить себе, как поступает в организм фолиевая кислота. Она может поступать с пищей, в виде лекарственных препаратов и добавок к пище и вырабатываться в кишечнике, находящейся там полезной микрофлорой.

Фолиевая кислота и витамины

Если фолиевая кислота поступает в желудочно-кишечный тракт извне (с пищей, в виде таблеток или БАДов), то в желудке она соединяется с особым белком, который осуществляет ее транспортировку в кровь, - внутренним фактором Касла. Но этот же белок осуществляет транспортировку в кровь и другого витамина – цианкобаламина или витамина В12. Поэтому, если фолиевую кислоту принимать длительное время в больших дозах, то может возникнуть дефицит витамина В12.

Недостаток фолиевой кислоты может возникнуть при однообразной, бедной витаминами пище, голодании, соблюдении всевозможных диет для похудения. Он может возникнуть и при дисбактериозе кишечника, когда значительно сокращается объем полезной микрофлоры, которая вырабатывает фолиевую кислоту. Сегодня, к сожалению, это одна из самых распространенных причин дефицита фолиевой кислоты – к этому приводит длительное, часто бесконтрольное применение антибиотиков, в том числе без назначения врача. Наконец, недостаток фолиевой кислоты в организме может возникнуть в том случае, если в желудке будет вырабатываться недостаточно внутреннего фактора Касла и фолиевая кислота не будет всасываться в кровь. Дефицит внутреннего фактора Касла и, соответственно, фолиевой кислоты, может возникнуть, например, при хроническом гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока.

Дефицит фолиевой кислоты вызывает мегалобластическую анемию, возникающую из-за неполного созревания красных кровяных телец – эритроцитов. Это тяжелое заболевание, которое особенно угрожает беременным женщинам. Дефицит витамина В12 вызывает пернициозную анемию – также тяжелое заболевание. Поэтому фолиевую кислоту в течение длительного времени можно принимать только с витаминами В12 и С, последний помогает всасыванию фолиевой кислоты и витамина В12, а также усвоению железа.

Еще одна опасность длительного приема фолиевой кислоты заключается в том, что она сглаживает признаки пернициозной анемии, но не предотвращает характерных для нее неврологических повреждений. Поэтому при длительном применении фолиевой кислоты возможно в один прекрасный день обнаружить признаки тяжелых неврологических поражений, вызванных дефицитом витамина В12. Еще совсем недавно считалось, что передозировки фолиевой кислоты не существует, но сегодня уже появились исследования, которые говорят о том, что у беременных женщин, принимавших фолиевую кислоту в очень больших дозах длительное время, рождаются дети с нарушениями иммунитета в виде бронхиальной астмы и повышенной склонности к простудным заболеваниям. При длительном применении в больших дозах фолиевая кислота может вызывать нарушения функции почек, бессонницу, повышенную возбудимость и даже судороги.

Опасности для беременной

Поэтому беременные женщины должны взять за правило: не принимать ни одной таблетки без назначения врача. Фолиевая кислота, безусловно, при беременности необходима, так как предупреждает формирование пороков развития, особенно, пороков развития центральной нервной системы и внутренних органов. Кроме того, она предупреждает формирование тяжелой (мегалобластической, характеризующейся появлением в крови незрелых форм красных кровяных телец) формы анемии у беременной женщины, которая может тяжело сказаться, как на самой женщине, так и на ребенке.

Подбирать правильную дозировку фолиевой кислоты может только врач, особенно это касается беременных женщин. Суточная потребность в фолиевой кислоте взрослых людей составляет 200 мкг в сутки, беременных женщин – 400 – 600 мкг в сутки. Но некоторые акушеры-гинекологи рекомендуют увеличивать суточную дозу фолиевой кислоты для беременных женщин до 800 и даже до 1000 мкг в сутки. Такие дозы должны приниматься только по назначению врача и под его контролем.

Безусловно, гораздо безопаснее восполнять дефицит фолиевой кислоты при помощи пищевых продуктов – опасность передозировки здесь исключена. Фолиевая кислота в большом количестве содержится в фасоли, сое, чечевице, зеленом горошке, зеленых листовых овощах (например, в салате, луке-порее, укропе, петрушке, кинзе, капусте), бананах, арбузах, персиках, апельсинах, мандаринах, грейпфрутах, а также в говяжьих печени и почках.

Фолиевая кислота, как и любой другой лекарственный препарат, должна приниматься по назначению врача.