Фолиевая кислота – применение и дозировка - Дозировка

16 Марта 2013

Фолиевая кислота дозировка

Дозировка

Фолиевая кислота жизненно необходима организму человека и при ее недостатке возможны самые разные нарушения. Конечно, лучше постоянно употреблять в пищу продукты, богатые фолиевой кислотой, но это не всегда возможно, поэтому для восполнения дефицита этого витамина часто приходится принимать лекарственные препараты.

Фолиевая кислота выпускается в таблетках по 1 и по 5 мг. Для лечения заболеваний, вызванных дефицитом фолиевой кислоты и для профилактики дефицита, назначаются различные дозировки этого препарата. Несмотря на нетоксичность и относительную безопасность фолиевой кислоты, назначать ее может только врач, так как длительное бесконтрольное ее применение в больших дозах может привести к изменениям в организме.

Прежде всего, может нарушиться всасывание витамина В12 (цианкобаламина), который играет не меньшую роль в обмене веществ, действуя совместно с фолиевой кислотой. При недостатке цианкобаламина развивается пернициозная анемия с тяжелыми поражениями желудочно-кишечного тракта и нервной системы. В12-дефицитная анемия по своим проявлениям похожа на фолиеводефицитную анемию, но при последней не бывает тяжелых поражений желудочно-кишечного тракта и нервной системы. При назначении фолиевой кислоты состояние больного с В12-дефицитной анемией улучшается, так как она стимулирует кроветворение. Но фолиевая кислота не оказывает восстанавливающего воздействия на нервную систему и поэтому вполне возможно через некоторое время обнаружить тяжелые, с трудом поддающиеся лечению осложнения пернициозной анемии. В связи с этим при пернициозной анемии фолиевую кислоту не назначают.

Фолиеводефицитная анемия

Но при фолиеводефицитной анемии фолиевая кислота является основным лекарственным препаратом. Заболевание это может возникнуть при недостаточном поступлении фолиевой кислоты с пищей, при ее повышенной потребности (например, во время беременности и кормления ребенка грудью), а также при нарушении ее всасывания в кишечнике (например, при резекции кишечника) и при невозможности превращения в активную форму в печени (при различных заболеваниях печени со снижением ее функции, например, при хроническом алкоголизме и циррозе печени).

При фолиеводефицитной анемии в крови образуются незрелые формы эритроцитов. При этом снижается их количество, но они содержат много гемоглобина. Снижается также количество лейкоцитов (нарушается иммунитет) и тромбоцитов (повышается кровоточивость). Первым признаком фолиеводефицитной анемии является вялость, утомляемость и снижение активности. Нарушается сон: появляется сонливость днем и бессонница ночью, раздражительная слабость. Со временем кожа больного приобретает бледность с желтушным оттенком (результат разрушения молодых эритроцитов и образования в крови повышенного количества билирубина). На слизистой оболочке полости рта могут появиться язвочки, язык становится ярко-красным. При фолиеводефицитной анемии назначают лечебные дозы фолиевой кислоты: по 5 мг в сутки. Ее можно принимать один раз в день по 1 таблетке 5 мг или по таблетке 1 мг 5 раз в день. Длительность курса – 20 – 30 дней.

Фолиевая кислота при беременности

Дефицит фолиевой кислоты у беременной женщины может тяжело сказаться на состоянии ребенка. На третьей – четвертой неделе беременности у эмбриона происходит закладка нервной трубки. Если в это время в организме женщины недостаточно фолиевой кислоты, закладка центральной нервной системы (головного и спинного мозга) у эмбриона может нарушиться, что приведет к различным врожденным аномалиям развития, например, недоразвитию или полному отсутствию головного мозга, а также к нарушению развития любых других органов, во время закладки которых наблюдался дефицит фолиевой кислоты. Для профилактики аномалий развития плода беременным женщинам с первого дня беременности желательно принимать профилактическую дозу фолиевой кислоты. Лучше даже, если такой профилактический курс начать за 2–3 месяца до беременности. Потребность беременной женщины в фолиевой кислоте равна 600 – 1000 мкг в сутки, уточняет дозировку и делает все назначения только врач.

Но профилактический прием фолиевой кислоты нужен не только будущей матери, но и будущему отцу. Установлено, что при дефиците фолиевой кислоты в сперматозоидах мужчины могут возникать хромосомные нарушения, в результате чего ребенок может родиться с неправильным набором хромосом, например, с болезнью Дауна. Поэтому так важно в период планирования беременности (за 2–3 месяца до зачатия) мужчине принимать профилактическую дозу фолиевой кислоты. Эта доза, так же, как и для женщин, равна 600 – 1000 мкг в сутки.

Профилактическую дозу фолиевой кислоты стоит принимать при различных формах атеросклероза, например, при ишемической болезни сердца и при атеросклерозе сосудов головного мозга. Это уменьшает риск развития осложнений в виде инсультов и инфарктов миокарда. Взрослому человеку требуется 200 мкг фолиевой кислоты в день (пятая часть таблетки в 1 мг) в течение 3–4 недель.

Читать дальше Передозировка