Снижение веса при помощи препаратов для похудения: как добиться результата

26 Июля 2013

снижение веса при помощи препаратов для похуденияМногие люди весьма скептически относятся к препаратам для похудения, и это понятно. Многообещающая реклама волшебных средств для снижения веса звучит уж слишком идеально, слишком уж это хорошо, чтобы быть правдой. Однако снижение веса при помощи препаратов для похудения таких как, например, Ксеникал и Меридия действительно возможно. Они помогают людям избавиться от лишних килограммов.

Фармацевтические компании во всем мире работают над созданием новых и усовершенствованием старых препаратов. Средства для похудения не обладают косметическим эффектом, поэтому тем, кто готовится к пляжному сезону и хотел бы привести порядок свое тело, одни таблетки вряд ли помогут. Таблетки для похудения не провоцируют большой потери веса, как правило, в результате приема подобных препаратов человек теряет не более 10% от общей массы тела. Как бы нам не хотелось и чтобы нам не обещали рекламы и производители подобных средств, они работают только при условии осознанных изменений в образе жизни и питания.

Обычные люди, и сами медики не рассматривают препараты для похудения как панацею от ожирения.

Существует устоявшееся мнение, что главной причиной ожирения является отсутствие силы воли и потакание собственным вредным привычкам. Создается впечатление, что человек может избавиться от лишнего веса, прекратив есть все подряд и в больших количествах.

Однако специалисты часто подвергают критике подобный взгляд на вещи, ведь такое утверждение не отражает всей сути проблемы. Образ жизни - ключевой фактор в образовании лишнего веса, однако при этом не стоит забывать о генетической и психологической предрасположенности к набору веса. В силу психологических причин некоторые люди довольно легко и быстро избавляются от лишних килограммов, в то время как другим для этого требуется намного больше времени и усилий.

Традиционный взгляд на ожирение как на проблему отсутствия силы воли и моральных стремлений выглядеть хорошо, является в корне неправильным. Неужели все люди, страдающие ожирением, испытывают недостаток гормона лептина и поэтому не обладают достаточной силой воли? Конечно же, нет, в большинстве случаев в ожирении виноваты определенные нейрохимические нарушения. Называть всех тучных людей лентяями и тряпками, без всякой силы воли, которым следует поменьше времени проводить у холодильника и обеденного стола, жестоко и крайне некорректно.

Принцип действия препаратов для похудения

снижение веса при помощи препаратов для похуденияНа данный момент авторитетными организациями по контролю качества медицинских препаратов и продуктов питания одобрены два препарата - это Ксеникал и Меридия. Принцип действия этих препаратов отличается друг от друга. Меридия провоцирует в мозге человека определенные химические реакции, которые воздействуют на механизмы формирования чувств голода и насыщения. Принимая Меридию человек ест меньше, но при этом чувство насыщения наступает быстрее и длится дольше.

Ксеникал действует по иному принципу. Препарат не усваивается организмом, но связывает жиры, поступающие в желудочный тракт с пищей, и препятствует их дальнейшему расщеплению. Стандартная доза препарата снижает объем усваиваемых организмом жиров на 30%.

Эти препараты выписывают людям с индексом массы тела 30, в отдельных случаях подобные средства назначают пациентам, страдающим заболеваниями, сопряженными с ожирением, диабетом или болезнями сердца, при этом индекс массы тела может быть 27 и ниже. Индекс массы тела вычисляется на основе показаний веса и роста человека. Показатели от 18.5 до 24.9 считаются нормальным индексом массы тела, 25-29.9 свидетельствует о лишнем весе и все, что выше 29,9 является ожирением.

В отдельных случаях эффективны и другие препараты, например фентермин по своему действию схож с эффектом Меридии, он также подавляет аппетит и чувство голода. Однако фентермин не рекомендуется принимать в течение длительного времени. И это не потому, что препарат считается небезопасным для здоровья, просто на сегодняшний день никто не проводил детальных исследований эффективности долгосрочного приема данного препарата. Клинические исследования подобных препаратов весьма недешевы, поэтому ни одна фармацевтическая компания не желает финансировать тесты препарата, который даже не является продуктом их собственного производства.

Результативность

Как бы люди не мечтали о быстрой и безболезненной потере веса, и что бы ни обещали производители и реклама, ни один препарат не способен привести к значительной потере веса без физических упражнений и сбалансированной диеты. Препараты для похудения могут быть эффективны только при условии изменения привычного образа жизни.

снижение веса при помощи препаратов для похуденияКоличество килограммов, которые могут уйти в результате приема таблеток для похудения зависит от индивидуальных особенностей того или иного человека: некоторые действительно успешно избавляются от лишнего веса, другие же не достигают желаемого результата. В среднем человек теряет не более 10% от общей массы тела, например, около 12 кг для человека, изначальный вес которого составлял 120 кг. Наиболее интенсивная потеря веса происходит в течение первых трех-шести месяцев.

Со стороны уменьшение массы тела на 10% может показаться, не достаточно существенным показателем, однако специалисты утверждают, что даже незначительная потеря веса, хотя бы 5%, значительно снижает риск развития заболеваний, возникающих на почве ожирения. Исследования показали, что прием препарат Ксеникал на 37% снижает риск вероятность развития диабета 2-го типа.

Как долго следует принимать препараты для похудения

Результаты исследований показали, что человеку, который принимая препарат, не теряет хотя бы два килограммов в первые четыре недели, стоит прекратить курс приема таблеток для похудения, скорее всего в данном случае препарат оказывается просто не эффективным. Если средство для похудения приводит к значительной потере веса, то, возможно, стоит продолжить прием препарата или пройти повторный курс. Таблетки для похудения - это не волшебная палочка, по мановению которой любой человек вмиг может избавиться от лишних килограммов. По сути своей, они во много сходны с препаратами, которые принимают при повышенном кровяном давлении, ведь можно сказать, что ожирение это хроническое заболевание.

Препараты для снижения веса не устраняют психологические причины ожирения. После прекращения курса препарата утраченный вес, как правило, возвращается снова. Сам факт потери веса не так важен, как сохранение и поддержание достигнутого результата в течение длительного времени. Если вы потеряли 15 кг, а затем в течение года набрали их снова, эффект приема препарата практически сводятся к нулю.

Долгосрочный прием препарата вовсе не означает, что человеку придется принимать таблетки для похудения в течение всей оставшейся жизни, можно принимать Ксеникал, затем Меридию или другие препараты с определенными перерывами между курсами. Лишний вес - не кровяное давление, если вы прекращаете принимать препарат, понижающий давление, через несколько дней оно снова повышается. Для того, чтобы повторно набрать вес, времени понадобится больше. Однако стоит отметить, что клиническими исследованиями эффективность периодичных курсов препаратов для похудения пока не подтверждена. Ведущими клиниками и лабораториями мира проводятся опытные разработки новых препаратов для снижения веса и вполне возможно, что в скором будущем, подобные средства могут стать достаточно эффективным решением проблемы лишнего веса.

Читать дальше Безопасность