Как наладить правильную работу кишечника – здоровый желудок - Что делать

14 Февраля 2018

как наладить работу желудка

Что делать?

Дабы минимизировать стрессовое воздействие на кишечник, старайтесь максимально разнообразить свой рацион свежими продуктами органического происхождения, откажитесь от консервированной пищи и разного рода полуфабрикатов. Конечно, не стоит полностью оказываться от пищи, прошедшей тепловую обработку, она по- своему полезна для своего организма.

Сырые продукты содержат энзимы, работы которых важна при восстановлении организма. Идеальная пропорция соотношения сырых и готовых продуктов в рационе составляет 80/20, то есть 80% того, что вы едите должно приходиться на продукты не прошедшие тепловую обработку. Для правильной работы кишечника важно, что в пище содержалось достаточно много клетчатки. Клетчатка содержится в овощах, бобовых, орехах и цельном зерне.

alt

Во время еды тщательно пережевывайте пищу

Переваривание углеводов (крахмалов и сахара) начинается уже в ротовой полости под воздействием слюны и энзимов, причем энзимы не только расщепляют пищу, но и нейтрализую бактерии. Мы часто не задумываемся, насколько хорошо пережевываем пищу, а между тем, плохо пережеванная пища значительно затрудняет пищеварение и усвоение питательных веществ. Не забывайте об этом, каждый рас садясь за стол.

Второй важный этап правильной работы кишечника связан с работой желудочного сока и тем, что происходит с пищей, когда она попадает в желудок. Желудочный сок стимулирует энзим пепсин, отвечающий за расщепление белка, уничтожает патогенные бактерии и паразитов, их яйца и личинки. Возрастные изменения и неправильное питание приводят к повышенной кислотности крови, в результате чего желудок перестает вырабатывать достаточное количество желудочного сока, полагаясь на кислоты, присутствующие в крови. Низкая желудочная кислотность приводит к плохой перевариваемости белка, в результате чего пища застаивается в желудочно-кишечном тракте и начинается процесс брожения, что в свою очередь запускает механизмы различных заболеваний внутренних органов. Изжога, повышенное газообразование и вздутие – результат пониженной, а не повышенной желудочной кислотности и низкого содержания энзимов.

 

Пищеварительные энзимы и их работа – очень важная составляющая правильной работы кишечника. Около 90% питательных веществ, поступающих с пищей, усваивается в тонком кишечнике.

 

Наша поджелудочная железа вырабатывает пищеварительные энзимы для переработки углеводов, жиров и протеинов. Также в процессе пищеварения участвует желчный пузырь и печень, в частности желчь. Желчь - необходима для здоровой перистальтики кишечника и правильного вывода остаточных продуктов жизнедеятельности. Для здоровой работы кишечника специалисты рекомендуют принимать дополнительные энзимы в виде добавок, стимулирующих пищеварение.

Также важно включать в свой рацион пребиотики и пробиотики, эти вещества отвечают за здоровую экосистему кишечника, то есть за его благоприятную микрофлору. В современном мире крайне сложно найти человека со здоровой экосистемой кишечника, пища и напитки, богатые пробиотиками способствуют нормализации микрофлоры кишечника.

Дабы минимизировать риск расстройств и нарушений работы кишечника, следует полностью исключить из рациона пищевые аллергены. Если вы знаете о наличии у себя пищевой аллергии или замечаете, что после употребления тех или иных продуктов вы чувствуете расстройство или другие неприятные симптомы, постарайтесь исключить продукты с глютеном, молочную продукцию, дрожжи, кукурузу, сою, и яйца на неделю или две и проследите в это время, как будет вести себя ваш кишечник и будут ли проявляться симптомы, которые тревожили вас ранее.

alt

Пейте достаточное количество воды

Эксперты отмечали, что те, кто злоупотребляют кофе и газированными напитками, чаще других обращаются к медикам с жалобами на плохую работу кишечника. Эти напитки сильно повышают кислотность и обезвоживают организм, что самым прямым образом отражается на общем состоянии организма, обезвоженный организм - одна из причин упадка сил, хронической усталости и апатии. Старайтесь максимально заменить газировку и кофе фильтрованной водой, травяными чаями и растворами пробиотиков. Согласно китайской и аюрведической традиции, холодные жидкости гасят «пищеварительный огонь», нормальная жизнедеятельность кишечника и организма в целом требует энергии, поэтому рекомендуется пить жидкости комнатной температуры.

 

Для нормализации кишечника рекомендуется периодически очищать кишечник с помощью колонотерапии. Колонотерапия размягчает скопившиеся в кишечнике каловые масса и мягко выводит их из организма, способствуя глубокой детоксикации.

 

В домашних условиях для очищения организма можно применять клизму, клизма не только помогает при запоре, но может решать более глубокие, казалось бы не связанные с работой кишечника проблемы, такие как, например, головные боли, угревая сыть, депрессии так далее. Регулярное очищение организма от шлаков и токсинов помогает наладить работу кишечника и устранить дискомфорт, связанный со сбоями в работе пищеварительной системы.

Не следует перегружать кишечник большим порциями еды, старайтесь есть несколько раз в день небольшим порциями, так мы поддерживаем в тонусе метаболизм и уровень сахара в крови. Разделение дневного объема пищи на несколько этапов помогает избежать перенасыщения с одной стороны и острого чувства голода с другой,

Здоровое пищеварение – это не полный отказ от продуктов, которые вы любите, не стоит отказывать себе в сладостях или сочных стейках, главное соблюдать во всем меру, не отправляться после принятия пищи на боковую и не записать еду большим. Во время банкета неплохо иметь под рукой чашку чая, коричного или мятного. Такие чаи понижают аппетит и не позволяют съесть слишком много.

Улучшить работу кишечника помогает квашеная капуста и домашние бульоны, а также стакан теплой воды с лимоном натощак по утрам. Теплая вода помогает запустить работу желудка и кишечника и подготовить его к приему пищи.

Следите за своим здоровье, прислушивайтесь к своему организму и не забывайте, что от правильной работы кишечника зависит очень многое.