Лазерная липосакция - новейшие методы коррекции контуров - Техника проведения

24 Мая 2013

лазерная липосакция техника проведения

Техника проведения лазерной липосакции

Так заманчиво вместо изнурительных диет удалить жир хирургическим путем, раз и навсегда. И это возможно: современное оснащение пластической хирургии позволяет удалить жир из любой области тела. Особенно это подходит для проблемных зон, например, зоны «галифе», ведь жир в этом месте больше не будет формироваться. Но для липосакции есть свои показания и противопоказания - это непростая операция.

Чем же отличается лазерная липосакция от обычной

Техника проведения лазерной липосакции основывается на более современной технологии, при которой происходит избирательное воздействие лазера на жировые клетки, в результате чего жировые клетки разрушаются и исчезают, поэтому при проведении операции на небольших площадях отсасывание жира не требуется. При большом количестве жира распавшиеся жировые клетки могут быть удалены путем отсасывания под низким давлением. Лазерная липосакция наиболее безопасна, она позволяет менять контуры тела без значительных кровопотерь (лазер прекрасно «запаивает» сосуды, находящиеся в жировой ткани) и травмирования тканей. Она безболезненна, не оставляет на теле неровностей и шрамов, так как воздействие лазером происходит через прокол кожи иглой, а не через разрез. При этом лазерная липосакция стимулирует выработку эластина и коллагена, обеспечивая, таким образом, естественный лифтинг (натяжение) кожи - кожа равномерно разглаживается и приобретает здоровый вид.

Аппаратура для лазерной липосакции

В настоящее время на территории нашей страны чаще всего используетсялазерный аппарат для липосакции SmartLipo итальянской компании DEKA. Аппарат передает лазерные импульсы, с помощью которых разрушаются жировые клетки, не травмируя окружающие ткани. С помощью аппарата SmartLipo можно также исправить недоработки предыдущей липосакции (например, оставшиеся неровности поверхности тела).

Техника проведения лазерной липосакции

Лазерная липосакция проводится под местной анестезией и при проведении операции на небольших участках - амбулаторно. Через проколы специальной иглой жировая клетчатка обрабатывается лазером. Лазерная энергия доставляется через полую иглу 1 мм диаметром, которую вставляют через кожу. Полая игла перемещается назад и вперед, энергия лазера заставляет жировые клетки разрываться и сгорать. Конец полой иглы всегда заметен из-за специальной красной подсветки, видной через кожу, это позволяет пластическому хирургу контролировать ее передвижение. Лазерная энергия также воздействует на кожу, в результате чего сжимаются коллагеновые волокна и кожа в целом (эффект лифтинга). Обычно для одной области тела проводится одна процедура длительностью от 45 минут до одного часа.

После лазерной липосакции

После лазерной липосакции в течение 7-10 дней необходимо проводить перевязки. Пациент также должен носить сжимающие (компрессионные) предметы одежды в течение нескольких дней. Легкие физические нагрузки обычно разрешаются через 20 дней, через месяц - обычные нагрузки, в том числе спортивные. Полное восстановление после лазерной липосакции потребует около полугода.

Результаты могут быть заметны спустя неделю после процедуры с длительным улучшением в течение нескольких месяцев (общий эффект и скорость его наступления зависит от общего состояния организма). В том месте, где была проведена липосакция, жировой слой больше на увеличивается; даже если пациент резко увеличит свой вес.

Длительный эффект от лазерной липосакции могут обеспечить правильный образ жизни, рациональное питание и умеренные физические нагрузки.

Показания для лазерной липосакции

Лазерная липосакция применяется для изменения контуров тела, она проводится при наличии жировых отложений в любой области, но больше всего она подходит для удаления жира в небольших (лицо) или интимных и труднодоступных зонах. Иногда лазерная липосакция применяется для исправления неровностей поверхности тела после обычной липосакции, например, после удаления большого количества жира на животе.

Противопоказания для лазерной липосакции

Противопоказанием является ожирение, так как лазерная липосакция не является средством для его лечения - вначале больным рекомендуется снизить вес. Противопоказана лазерная липосакция также при тяжелых заболеваниях внутренних органов, сахарном диабете, нарушении свертываемости крови.

Вы сделали лазерную липосакцию, при этом соблюдаете все рекомендации врача, ведете здоровый образ жизни и правильно питаетесь? Ну что ж, самое время посмотреть на себя в зеркало.

Галина Романенко