Детоксикация организма - популярная методика очищения - Рацион

15 Ноября 2013

рацион на время детоксикации

Рацион на время детоксикации

Детокс-диета может быть как жесткой, так и мягкой. Последняя предпочтительна, поскольку к жесткой детокс-диете рискованно приступать без результатов медицинского исследования - детоксикация это тоже стресс, пусть и полезный, но, тем не менее, дестабилизирующий организм.

alt

Правила питания

Для начала исключите из него копчености, жирные пирожные, острые колбасы, и, конечно, «искусственные» продукты - напитки типа фанты и колы, чипсы.

Ваши продукты-спасители - это геркулес (только выбирайте не быстрорастворимые каши с добавками, а самый обыкновенный геркулес: «быстрорастворимость» - это просто маркетинговый прием, ведь если залить кипятком самую обычную крупу и оставить ее настояться под крышкой, она точно так же заварится!)

Детокс-фрукты - лимоны и виноград, очищающие организм, яблоки и бананы, насыщающие организм клетчаткой и пектином, очищающие и поддерживающие печень овощи - морковь, петрушка и свекла.

Дневной рацион может выглядеть так: утро - 1-2 стакана чистой воды натощак, в воду можно добавлять лимонный сок. Считается, что банан тоже лучше всего съедать натощак, и именно один: при большем количестве бананы излишне сгущают кровь, пересыщают организм сахарозой. Завтрак - яблоко, или груша, или грейпфрут, чашка геркулеса или коричневого риса. Обед - чашка сваренных на пару овощей (картофель, брокколи, цветная капуста и т.п.), или салат из тертой моркови со сметаной, или салат из краснокочанной капусты с яблоком, морковью и сельдереем, плюс, немного отварной курицы или тушеной рыбы. Ужин - йогурт, фрукты, мятный чай, минеральная вода. Добавляйте в салаты и свеклу - лучше сырую, ее очищающие свойства выше, чем у отварной.

alt

Рекомендации

Обязательно ли для детоксикации временное вегетарианство? Вовсе нет, но ввиду того, что жир абсорбирует токсины, мясо должно быть исключительно постным - нежирная говядина, курятина, индейка, рыба. Употребление мяса делает возможным продолжение детокс-диеты в течение 12-14 дней. Если же ваша диета будет исключительно вегетарианской, то есть ненасыщенной белками, более недели ее придерживаться нежелательно. И не забывайте пить в интервале между приемами пищи фруктовые и овощные соки, очищенную воду - чем больше, тем лучше.

Детокс-диета имеет не только кратковременный заметный эффект, но и менее очевидный долгосрочный: периодически повторяя детоксикацию, вы «обучите» организм более эффективному выведению токсинов, поможете ему избавляться от шлаков даже в периоды «нормального» питания. Постарайтесь покупать наиболее натуральные фрукты и овощи, лучше на рынке, российского производства, то есть не напичканные консервантами для долгой транспортировки. Отправляясь же в супермаркет, подавите свою тягу к прекрасному: чем «корявее» форма фрукта, тем больше шансов, что генетически модифицированных добавок в процессе выращивания не применялось. Очищайте плоды: именно в кожуре собираются пестициды.

Отличный детокс-продукт - морская капуста. Она выводит из организма соли тяжелых металлов, и не теряет своих целебных свойств в зависимости от способа приготовления, поэтому употребляйте ее по вкусу - тушеной, вареной, маринованной.

Таким образом, ваши лучшие друзья в период детоксикации - овощи, зелень, фрукты, натуральные соки и травяные чаи. Но питание, будучи основной частью курса домашней детоксикации, может быть дополнено и другими разумными процедурами.

Например (если нет медицинских противопоказаний), умеренное посещение сауны может сослужить вам неплохую службу. А очищающий массаж с соответствующими маслами и скрабами, солевые ванны и специальные обертывания на грязевой, масляной или водорослевой основе, очистят лимфатическую систему, улучшат обмен веществ.