Чайный гриб и его полезные свойства: забытое средство - Для лечения грибка

16 Марта 2013

чайный гриб для лечения грибка

Чайный гриб для лечения грибка

Настой чайного гриба или чайный квас – это традиционный русский напиток, который получается путем брожения обычного чая и сахара. Он пользуется популярностью уже сотни лет. Доказано, что это эффективное средство, очищающее организм благодаря содержанию органических кислот, которые выводят токсины.

Регионы России, где была традиция пить чайный квас, отличаются более низким уровнем раковых заболеваний (даже при неблагоприятной экологической обстановке). Во времена СССР настой чайного гриба пили олимпийские спортсмены, так как он предотвращает накопление молочной кислоты в мышцах, что позволяло спортсменам дольше тренироваться.

В последние годы популярность чайного гриба растет во всем мире, не в последнюю очередь благодаря тому, что любой желающий может создавать полезный напиток у себя дома. Народная медицина использует чайный гриб для лечения грибковых заболеваний, причем с его помощью можно избавиться как от грибка на коже, так и от ногтевого грибка.

При грибке ногтей

При этом заболевании иногда даже прибегают к такой изуверской медицинской операции, как сдирание ногтей. Меж тем, гораздо меньше приносит страданий лечение чайным грибом. Это делается следующим образом: пластинку чайного гриба надо положить на ноготь, обернуть целлофаном палец с проблемным ногтем, поверх наложить повязку из бинта и надеть носки (не испачкается постель). Ночью ощущения довольно болезненные, кажется, что ноготь просто разрывают какие-то внутренние процессы. Утром повязка и компресс снимаются, ноги вымываются теплой водой. Размягченные омертвевшие участки ногтя удаляются, в особенно толстых местах их можно даже подрезать. Потом оставшаяся пластинка ногтя смазывается йодом. Количество повторений (чаще всего от 3 до 5) этой процедуры зависит от степени поражения ногтей грибком, но сделать их стоит, пока грибок не перекинулся на другие ногти. По окончанию всех процедур на месте пораженного грибком будет расти ровный, без дефектов, ноготь.

При кожных грибковых заболеваниях

В этом случае от чайного гриба отщипывается кусочек, и с него снимается пленка. Далее он разминается до кашицеобразного состояния. Эта субстанция 2-3 раза в день втирается в пораженные грибком места. Перед сном желательно класть компрессы из настоя чайного гриба. При этом лучший эффект достигается от компресса с большим сроком выдержки настоя (не менее 2 месяцев). Если грибком поражены руки или ноги, то их предварительно надо распарить в воде со слабым раствором марганцовки. Компресс закрепляется бинтом, утром обязательно снимается, а место его наложения промывается теплой водой. По истечению месяца с начала лечения грибок исчезает.

Чайный гриб при кандидозе

Вас беспокоит кандидоз или другие грибковые инфекции? Не бойтесь, чайный гриб не ухудшит ситуацию. Существуют патогенные (вредные) и апатогенные (безопасные) дрожжевые грибки. В чайном грибе содержатся безопасные дрожжи. Напротив, они могут быть даже полезны в борьбе с грибковыми заболеваниями.

Некоторые полагают, что нет, потому что настой содержит дрожжи, которые якобы могут ухудшить ситуацию. Но это же совсем не те патогенные дрожжи, которые вызывают кандидоз. Чайный гриб содержит полезные для здоровья дрожжи, которые способствуют балансу кишечной микрофлоры.

Candida albicans, виновник кандидоза – грибок, который мешает нормальной микрофлоре кишечника и не делает ничего полезного для организма. Организму приходится мобилизовать свои защитные силы против него, что ослабляет иммунитет в целом, а значит, вероятность других инфекций повышается.

Действительно, в первое время употребления настоя чайного гриба симптомы кандидоза могут обостриться, но это не значит, что он вреден. Временное ухудшение состояния свидетельствует о гибели патогенных дрожжей. С большой вероятностью через некоторое время состояние заметно улучшится – полезные дрожжи и пробиотики из настоя помогут восстановить здоровую микрофлору.

Чайный гриб, с другой стороны, содержит полезные микроорганизмы, которые помогают организму, в частности, производя глюкуроновую кислоту. Дрожжевые грибы из чайного гриба борются с грибком Candida и вытесняют его, восстанавливая баланс микрофлоры в кишечнике. Настой чайного гриба содержит и другие полезные микроорганизмы, которые размножатся в кишечнике и будут трудиться вам на благо.

Чайный гриб (при соблюдении всех условий употребления) не содержит ничего вредного для здоровья. Однако, следует помнить, что все люди уникальны и некоторым может просто не подходить настой чайного гриба. Впрочем, это скорее исключения, и настой чайного гриба обычно благотворно сказывается на здоровье, в том числе и у страдающих от кандидоза. Действительно, некоторые люди могут быть более чувствительны к нему, но в этом случае нужно всего лишь уменьшить дозу.

Читать дальше Народная медицина