Чайный гриб и его полезные свойства: забытое средство - Настой

16 Марта 2013

Настой чайного гриба

Настой чайного гриба

Именно сообщество бактерий и дрожжей, входящих в состав чайного гриба, делают его настой целебным и приятным напитком. Дрожжевые грибки превращают сахар в винный спирт и углекислый газ. Далее благодаря уксуснокислым бактериям происходит переработка спирта в уксусную кислоту. Примечательно то, что компоненты чая практически не потребляются грибом, они являются средой, в которой он развивается и синтезирует аскорбиновую кислоту, без которой немыслима его жизнедеятельность.

Состав настоя чайного гриба

Из-за того, что процесс образования напитка происходит не мгновенно, в настое в значительных количествах присутствует сахар, спирт, уксус, тиамин, кофеин. Помимо них в растворе содержатся витамины, аскорбиновая и органические кислоты (лимонная, молочная, щавелевая, глюкороновая), а также ферменты. Роль ферментов вообще неоценима. Любые минеральные соли, витамины, микроэлементы — это мертвый груз без активации их ферментами. И белки, углеводы и жиры, без которых вообще невозможна жизнь человека, расщепляются тоже благодаря ферментам: белки — протеазой, жиры — липазой, углеводы — амилазой.

Тридцатисуточный настой чайного гриба

Настой, выдержанный в течение месяца, вбирает в себя такой разнообразный букет веществ, что его свойства становятся поистине уникальными. Кроме сильнейшего лечебного и тонизирующего воздействия, он производит мощный косметический эффект. От настоя кожа разглаживается и освежается. Кислая среда кожи выполняет защитную функцию всего организма. Мылом и шампунями она смывается, и открывается путь микроорганизмам. Добавляя тридцатисуточный настой в ванны, ополаскивая им волосы, лицо и руки, люди возвращают эту защитную среду, причем природную и абсолютно безвредную, да еще обогащенную сотнями полезных веществ.

Даже не зная о лечебных свойствах настоя чайного гриба, только чувствуя тонизирующее и укрепляющее воздействие, его перед боем пили древние викинги, брали в дальние походы древнеримские воины. Современному же человеку, садящемуся за руль автомобиля, принимать внутрь настой чайного гриба не стоит по причине содержания алкоголя.

Как приготовить настой чайного гриба

Вам понадобятся:

Компоненты:

  • Чайный гриб
  • 2 литра воды
  • 3-4 пакетика чая или 3-4 чайных ложки чая
  • 160 г белого сахара
  • 200 мл готового настоя чайного гриба или 2 столовые ложки яблочного уксуса

Оборудование:

  • Трехлитровая стеклянная банка
  • Марля, чтобы накрыть банку
  • Резинка, чтобы закрепить марлю
  • Чайник или кастрюля для чая
  • Мерная емкость
  • Деревянная ложка для размешивания
  • Емкости для готового напитка

Инструкция:

  • Замечание о чистоте

Постарайтесь обеспечить максимальную чистоту, имея дело с чайным грибом. Это живой комплекс бактерий и дрожжей, который не должен быть заражен посторонними микроорганизмами. Обязательно тщательно вымойте руки и посуду.

  • Заварите чай

Вскипятите воду, добавьте чай и оставьте на 15-20 минут. Или вы можете поставить кастрюлю на медленный огонь и подержать 5 минут. Добавьте сахар и размешайте. Перелейте чай в мерную емкость, долейте холодной воды, чтобы общий объем составил 2 литра. Горячий чай убьет чайный гриб, поэтому если жидкость теплее комнатной температуры, подождите, пока она не остынет.

Приготовление настоя:

  • Добавьте старый настой

В банку для настоя добавьте две столовых ложки настоя из прошлой порции. Если у вас его нет, можно добавить 2 столовые ложки уксуса. Это нужно для создания кислой среды.

  • Вылейте в банку остывший чай

Убедитесь, что чай остыл, прежде чем добавлять чайный гриб. Жидкость должна быть комнатной температуры.

  • Добавьте чайный гриб

Возьмите чайный гриб и осторожно опустите в банку. Он может плавать в ней или утонуть – это не имеет значения. Сверху должна быть светлая и блестящая сторона, а темная – снизу.

  • Накройте и оставьте бродить

Накройте банку марлей и тщательно закрепите резинкой. Это предотвратит попадание внутрь посторонних веществ и плодовых мушек, которые очень любят чайный гриб.

Поставьте банку в теплое темное место (23-30 градусов), например, в шкаф рядом с батареей.

  • Проверяйте настой

Брожение займет от 5 до 14 дней в зависимости от температуры. Уже через 2-3 дня вы заметите формирующуюся на поверхности пленку – это новый слой чайного гриба.

Через 4-5 дней начинайте пробовать настой. Для этого нужно аккуратно сдвинуть гриб и зачерпнуть настой ложкой. Когда напиток готов, он не должен быть ни слишком кислым, ни слишком сладким. Но это вопрос личного вкуса.

  • Разлейте по бутылкам

Когда настой готов, вымойте руки и осторожно вытащите чайный гриб на чистую тарелку. Процедите настой в мерную емкость, оставьте в банке около 200 мл для следующей порции.

Затем наполните чистые бутылки настоем, подпишите их и храните в шкафу или холодильнике.

Можно употреблять напиток сразу же, но лучше подержать его в бутылках месяц или два – в это время слабый процесс брожения будет продолжаться, напиток станет вкуснее и более шипучим.

В бутылках может появиться маленький чайный гриб. В этом нет ничего опасного, просто извлеките его перед тем, как пить.

  • Новая порция

Вы можете сразу же приступать к приготовлению новой порции настоя по этой же инструкции.

В первые два или три раза вы можете использовать старый чайный гриб и его новые слои. С каждым брожением гриб будет становиться толще и толще. Затем вы можете разделить его и подарить друзьям или хранить про запас (в банке со сладким чаем в холодильнике). Запасной чайный гриб пригодится, если, например, ваш основной гриб будет заражен плесенью и вам придется начинать сначала.

Примечания:

  • Емкости

Для брожения требуется кислород. Чем шире будет банка, тем быстрее будет происходить брожение.

  • Температура

Для чайного гриба оптимальной является постоянная температура 23-30 градусов. Постоянная температура способствует брожению. Летом этого несложно добиться, зимой можно ставить банку рядом с батареей. При разной температуре брожения у настоя может быть разный вкус.

  • Чай

Чай нужен для брожения - настоящий чай, а не травяной. Используйте черный, зеленый, белый и улун. Чай должен быть органическим, без добавок и ароматических масел. Например, масло бергамота, содержащееся в чае «Эрл грей», может убить чайный гриб.

  • Сахар

Для брожения нужен обычный белый сахар. Им питаются дрожжи, они расщепляют его и превращают в кислоты, витамины, минералы, ферменты и углекислый газ. Бактерии, входящие в состав чайного гриба, также питаются сахаром. Если пропорции рассчитаны верно, к концу брожения в настое почти не остается сахара.

  • Вода

Хлор, который добавляют в воду, чтобы избавиться от опасных бактерий, к сожалению, вреден и для полезных бактерий чайного гриба. Поэтому следует использовать фильтрованную воду. Если у вас нет фильтра, вы можете нагреть воду и оставить кипеть минут десять – при этом хлор и другие вредные вещества испарятся.

Читать дальше Для лечения грибка