«Наркотики для хорошей фигуры» или вся правда о таблетках для похудения - Есть ли смысл

19 Июля 2013

таблетки для похудения смысл принимать

Таблетки для похудения – есть ли смысл принимать их?

Большинство женщин, вынужденных бороться с лишними килограммами, тайно или явно мечтает о чудесной «таблетке для похудения», которая в мгновение ока избавила бы от ненужных килограммов. Женскую мечту о похудении без особых усилий эксплуатируют даже не десятки, а сотни производителей так называемых препаратов для похудения.

Большинство выпускаемых «чудо-таблеток» представляет собой либо безвредные комплексы, подающиеся под мошеннической легендой, либо куда более опасные медицинские препараты, действительно помогающие обуздать аппетит, однако «взамен» в мгновение ока разрушающие жизненно важные системы организма.

В первую группу входят откровенно мошеннические средства, единственный плюс которых – относительная безвредность для организма. Сюда можно отнести и всем известный «Гербалайф», и прочие «чудо-таблетки» швейцарских, немецких, американских и даже каких-нибудь тибетских диетологических компаний, столь широко рекламируемые современными СМИ.

Вторая группа медицинских препаратов менее известна, совсем не рекламируется официальными СМИ - и гораздо более опасна. К сильнодействующим лекарствам, которые, как правило, отпускаются по рецепту врача для совсем иных целей, нежели похудение, или же достаются на сером рынке, прибегают лишь самые отчаявшиеся. Быстрый результат, которого можно достичь, используя «чудо-таблетки», приводит к столь же быстрым, но куда менее приятным последствиям. Химические вещества, входящие в состав формул медицинских препаратов второй категории, наносят организму непоправимый вред, разрушая порой жизненно важные органы.

таблетки для похудения смысл приниматьТак, например, ко второй категории можно отнести многочисленные препараты, используемые профессиональными бодибилдерами для так называемой «сушки» - быстрой потери веса. Среди них - ЭКА (комбинация эфедрина, кофеина и аспирина), кленбутерол, сибутрамин. Сжигание жира достигается за счет повышения температуры тела и учащения сердцебиения, а сибутрамин, помимо сжигания жира, помогает обуздать аппетит.

Казалось бы, вот они - чудо-таблетки, с помощью которых легко можно избавиться от лишних килограммов. Однако последствия приема вышеперечисленных лекарственных препаратов легко могут стать трагическими. Так, например, среди побочных действий кленбутерола - риск нарушения работы почек, а даже незначительное превышение дозировки может повлечь за собой смертельный исход. Менее вредные, но также неприятные побочные эффекты - нарушение сна, повышение давления, нарушение сердечного ритма, головные боли. Кленбутерол официально запрещен в профессиональном спорте в Европе и США, однако купить его, к сожалению, достаточно легко. Действие препарата тестировалось только на животных - а вот действие его на человека до конца не изучено. Впрочем, даже тесты на животных продемонстрировали в большинстве случаев летальный исход - инъекции кленбутерола лабораторным крысам вызывали постепенное сгущение крови и в конечном итоге остановку сердца. Множество побочных эффектов и потенциальная опасность кленбутерола для жизни людей, к сожалению, не останавливают.

Сибутрамин (меридиа) помогает контролировать аппетит благодаря воздействию на центры головного мозга, однако именно это воздействие в конечном итоге может оказаться пагубным, приводя к нарушениям каких-либо других поведенческих реакций. таблетки для похудения смысл приниматьИзвестны случаи, когда длительное употребление сибутрамина приводило к возникновению нервно-психических расстройств. Кроме того, сибутрамин значительно повышает давление, поэтому при малейших проблемах с сердцем прием этого препарата строго противопоказан. В России сибутрамин с недавних пор объявлен вне закона.

Что интересно, изначально большая часть препаратов, сегодня так или иначе способствующих стремительному сбросу веса, разрабатывалась совершенно с другими целями. Так, например, вышеупомянутый кленбутерол изначально создавался как эффективное средство для борьбы с астмой. А еще одна «чудо-таблетка», с легкой руки голливудских знаменитостей получившая широкое распространение - небезызвестный аддералл, смесь солей амфетаминов, сегодня позиционируется как лекарство, прописываемое детям при СДВГ - синдроме дефицита внимания и гиперактивности.

Изначально аддералл появился на американском рынке еще в семидесятых - изготовители позиционировали препарат как ту самую «чудо-таблетку» для похудения, которая помогала быстро сбросить вес, минимизируя аппетит. Однако в 1981 году аддералл был снят с производства - пагубное пристрастие к препарату многих женщин побудило производителей отказаться от дальнейшего выпуска аддералла. Сегодня аддералл - один из самых популярных неофициальных амфетаминов-стимуляторов, который используется для борьбы с усталостью, стимуляции мыслительной деятельности и опять-таки похудения: препарат подавляет аппетит на срок до 9 часов.

Естественно, что способность аддералла полностью блокировать аппетит почти на весь день обеспечила ему колоссальную популярность у мечтающих похудеть женщин. В качестве «чудо-таблетки» для похуденитаблетки для похудения смысл приниматья аддераллом пользуются голливудские звезды - например, Пэрис Хилтон, официально заявляющая, правда, что аддералл помогает ей лечиться от синдрома дефицита внимания. Побочные эффекты препарата, однако, весьма неприятны: даже при приеме аддералла под контролем врача лекарство может вызвать депрессию, психическое расстройство и серьезные проблемы с сердцем. На сегодняшний день только в США зафиксировано больше 2 десятков смертей, связанных с приемом аддералла. А приобрести опасное лекарство можно не только в США, но и в большинстве стран мира.

Фенфлюрамин, в отличие от аддералла - вещество нелегальное, по крайней мере, в России: препарат входит в список запрещенных к продаже сильнодействующих средств. Аналогичный по действию амфетаминам, фенфлюрамин также снижает аппетит, однако обладает еще более опасным набором побочных эффектов: препарат самым негативным образом воздействует на центральную нервную систему и стремительно разрушает печень. Наиболее вероятный исход в случае приема фенфлюрамина - не быстрая потеря лишних килограммов, а развитие печеночной недостаточности и в конечном итоге смерть. Летальные исходы в результате приема фенфлюрамина зарегистрированы в США, где продажа препарата и всех его производных также запрещена.

Татьяна Смирнова