Мужская верхняя одежда: виды моделей и некоторые советы - История

14 Июля 2014

мужская верхняя одежда история

Мужская верхняя одежда: история и современность

Даже современная мужская мода, в отличие от моды женской, особым разнообразием не отличается: так, например, моделей верхней одежды для мужчин насчитывается гораздо меньше, чем для женщин. В древние века, откуда ведет свое начало история мужской верхней одежды, мужчины вообще ограничивались одним только плащом - первым образчиком верхней одежды в истории человечества.

Первая верхняя одежда появилась на заре развития человечества: уже 100 тысяч лет назад плащи из шкур животных, наряду с набедренными повязками, служили первобытному человеку защитой от холода. В эпоху верхнего палеолита плащи, как основной предмет верхней одежды, изготавливались уже из кожи, а в Бронзовом веке впервые появились плащи, сплетенные из травяных волокон, которые пастухи в Альпах носили вплоть до наших дней.

Плащ, как основная и единственная верхняя одежда, появился одновременно сразу у нескольких народов: в Ассирии и Вавилоне плащи носили и воины, и местная знать, а непременным атрибутом гардероба правителя был пурпурный плащ, украшенный бахромой и вышивкой. Плащ из грубой шерстяной ткани самого простого кроя был основной одеждой древних евреев. В эпоху раннего Средневековья меховые и кожаные плащи носили, защищаясь от холода, и мужчины, и женщины.

alt

Пальто: первая мода на одежду

мужская верхняя одежда историяВ XVII столетии на смену широко распространенным плащам в мужском гардеробе постепенно вошло пальто длиной ниже колена, которое стало самым популярным предметом верхней одежды в гардеробе представителей самых разных социальных слоев. Именно в XVII столетии появились модели пальто, так или иначе напоминающие современные мужские пальто, а во второй половине XVIII столетия пальто начали использоваться и в армии, где в качестве зимней униформы существовали вплоть до пятидесятых годов XX века. Военные пальто получили популярность после Первой мировой войны - благодаря чему сегодня мужчины, следящие за модой, имеют возможность примерить так называемый тренч.

alt

Тренчкот: прямиком с поля боя

мужская верхняя одежда историяПоявлению современных тренчей мир моды обязан Томасу Берберри, торговцу мануфактурой из Англии, который изобрел особый способ химической обработки хлопчатобумажных тканей. Благодаря такой обработке ткань отталкивала воду, оставаясь пористой. Изначально преимуществами новых тканей пользовались пехотинцы британской армии, прозвавшие изобретение Берберри «траншейным пальто» (trench coat) - благодаря чему плащ и получил современное название «тренчкот», или попросту тренч. Во время и после окончания Первой мировой войны водонепроницаемые тренчи из хлопчатобумажного габардина носили уже не только британцы, но и жители прочих стран Европы. А сегодня тренч - практически обязательный предмет верхней одежды в любых мужских коллекциях: наряду с Burberry, по сию пору остающимся законодателем в области тренчей, стильные модели тренчей для мужчин выпускают Hermes, Gucci, Cerruti, Louis Vuitton, Michael Kors.

Впрочем, еще за несколько лет до появления тренчкота в мужском гардеробе еще один изобретатель, шотландец Чарльз Макинтош, представил первую в мире модель непромокаемого плаща. Получившие в честь своего изобретателя название «макинтош», плащи из прорезиненной ткани очень скоро завоевали мужской гардероб - в числе прочих поклонниками «макинтошей» были такие звезды, как Фрэнк Синатра и Дин Мартин.

XVII век оказался богатым на различные нововведения в сфере верхней одежды: наряду с традиционным мужским пальто, именно в этом столетии в моду впервые вошли первые прообразы современных курток, предложенные немецкими портными. С течением времени модели верхней одежды - и курток, и пальто - постепенно совершенствовались, но если в сфере пальто настоящий переворот Берберри и Макинтош совершили еще в конце XIX и начале XX века, то принципиально новая модель куртки - так называемая косуха - была предложена мужчинам только в начале тридцатых годов XX века. В 1928 году первые модели курток с косым покроем выпустила компания Schott, а в пятидесятых косуха стала настоящим символом представителей неформальных течений благодаря Марлону Брандо, сыгравшему бунтаря-хулигана в фильме The Wild One. Сегодня косухи так или иначе присутствуют в мужских коллекциях, не теряя актуальности из сезона в сезон: для сезона весна-лето 2011, к примеру, подобные куртки представили Йоджи Ямамото, Victor & Rolf, Gucci, Burberry.

Татьяна Смирнова