Бирюзовый цвет в одежде: не стоит опасаться

13 Июня 2015

бирюзовый цвет в одеждеМногим нравится бирюзовый цвет, однако далеко не у всех хватает смелости (или вкуса) носить одежду в бирюзовых тонах. Кому-то бирюзовый цвет в одежде кажется слишком ярким или молодежным, кому-то легкомысленным, но в большинстве случаев бирюзового сторонятся потому, что не могут правильно сочетать этот цвет с другими оттенками гардероба.

Бирюзовый очень многогранный цвет, каждый раз он выглядит по-разному, оттенки бирюзового отличаются друг от друга примесями других тонов, разной степенью насыщенности, также то, как выглядит бирюзовый, не в последнюю очередь зависит от текстуры ткани и особенностей кроя.

Как бы вы ни относились к тому или иному цвету, модные дизайнеры каждый раз выводят на авансцену цвета, которые впоследствии доминируют весь сезон. Бирюзовый – один из таких цветов.

Бирюзовый однозначно выберут те, кто устал от функциональных, но часто довольно скучных, нейтральных цветов. Попробуйте вместо белой, черной или коричневой одежды ввести в свой гардероб вещь бирюзового цвета. В зависимости от того, с чем вы будете сочетать эту вещь, можно создать самые разные образы, от роскошного вечернего варианта до повседневного комплекта, вполне пригодного для похода по магазинам или встречи в кафе с друзьями.

С какими цветами следует носить бирюзовый и его оттенки? Взяв в качестве примера бирюзовую блузку, рассмотрите основные примеры комбинирования бирюзового с другими цветами и их оттенками.

alt

Бирюзовый и нейтральные тона

Яркая блузка выразительного бирюзового цвета идеально сочетается с большинством нейтральных цветов, в принципе, комбинация с базовыми тонами является наиболее очевидной и популярной, причем это относится практически ко всем цветам. Так, бирюзовая блузка будет отлично смотреться с брюками цвета хаки, несмотря на очевидную простоту такого сочетания, выглядит оно очень женственно и элегантно.

бирюзовый цвет в гардеробебирюзовый в одежде

Холодные оттенки бирюзового идеально контрастируют с теплыми нейтральными тонами. К бирюзовому топу можно надет юбку-карандаш в бежевых или песочных тонах и в завершение образ лучше всего дополнить серебряными или золотыми украшениями. Если вы рассматриваете бирюзовый цвет в контексте делового гардероба, не стоит выбирать вещи из прозрачных тканей, слишком сложный крой и обилие украшений. Бирюзовая блузка в сочетании с белой юбкой или брюками дарит легкость и свежесть, такой ансамбль пригодится летом, причем он будет уместен как в официальной обстановке, так и в повседневной жизни.

alt

Гламурный металлик

модный бирюзовый цвет в женском гардеробемодная бирюзовая одежда

Для похода в клуб, для вечеринки и даже для торжественного события с бирюзовой блузкой можно надеть нарядную юбку с эффектом металлик в серебристом или золотом цвете. Металлический блеск обеспечивает более современное прочтение несколько винтажного бирюзового. Присутствие тканей металлик не требует обилия аксессуаров или слишком крупных и блестящих украшений. В пару к бирюзовому не обязательно искать юбку, расшитую пайетками, обратите внимание на жаккардовые ткани с легким блеском. Изысканный монохромный образ можно создать, подобрав к бирюзовой блузке юбку из жаккарда или плотного атласа оттенка темного павлиньего пера.

alt

Бирюзовый нейтралитет

бирюзовый цвет в гардеробе женщинбирюзовый цвет в ансамбле одежде

Мало кто воспринимает бирюзовый как нейтральный цвет, а между тем этот оттенок вполне может использоваться для баланса ярких и даже неоновых цветов. Сочетание бирюзового с насыщенными и глубокими цветами драгоценных самоцветов выглядит поистине роскошно. Простой пример такой шикарной комбинации: бирюзовая блузка и атласные брюки благородного фиолетового цвета. Не менее выигрышно смотрится бирюза в тандеме с чарующим цветом зеленого шартреза или ярко-розовой фуксией. Тем, кто не боится смелых цветовых решений, придутся по душе подобные комбинации, а для тех, кто предпочитает более сдержанные образы, сочные акценты можно обыграть в обуви и аксессуарах.

alt

Принт в тон

Бирюзовую блузку вполне можно сочетать с принтованным низом в виде брюк или юбки, главное, чтобы мотивы принта в определенной мере повторяли бирюзовые оттенки. Беспроигрышный вариант – сочетание бирюзового с растительными мотивами или восточным рисунком пейсли, выдержанным в сине-зеленой гамме. Если полностью принтованный низ кажется вам слишком смелым, рисунок можно перенести на аксессуары: к бирюзовой блузке надеть простые голубые джинсы, а дополнить образ обувью или сумочкой с ярким принтом.

бирюзовый цвет для модной одеждыбирюзовая одежда

Бирюзовый представляет собой удивительную комбинацию нескольких оттенков синего, зеленого, иногда в нем присутствуют сероватые или фиолетовые тона. Несмотря на то, что бирюзовый относится к палитре холодных оттенков, в зимнем гардеробе он встречается нечасто. Конечно, в природе существуют пуховики и куртки ярко-бирюзового цвета, но подобные вещи, скорее уместны на горнолыжном курорте, нежели в деловой части города.

бирюза в одеждебирюзовые оттенки в одежде

Бирюза – это не только оригинальный интересный камень, бирюзовый цвет гармонично вписывается в любой гардероб и, по сути, сочетается с любым цветом. Так, он прекрасно контрастирует с белым и кремовым, в комбинации с бордовым, горчичным и другими осенними цветами выглядит креативно, но в то же время невероятно изысканно. И если ранее вы не воспринимали бирюзовый как цвет с высокой степенью комбинаторности, самое время изменить свое мнение. Начните с бирюзового шарфика.