Свадебные женские костюмы - классика нового времени - Сезон 2012-2013

22 Декабря 2012

свадебные женские костюмы сезон 2012-2013

Костюм против платья - сезон 2012-2013

У классического свадебного платья - длинного, белого, пышного - есть множество достойных альтернатив. Одна из них - свадебный костюм, вариант, который может оказаться даже более предпочтительным, чем традиционное платье. Свадебный костюм - оригинальный выбор для неформальной свадьбы или для взрослой женщины, которая выбирает для первой свадьбы нечто более сообразное возрасту, чем классическое пышное платье.

Многие свадебные дизайнеры отмечают, что свадебный костюм - это несомненный признак женщины, уверенной в собственной привлекательности и способной отказаться от диктуемых обществом канонов в пользу собственного, индивидуального стиля. Более того, свадебный костюм может оказаться едва ли не более элегантным и соблазнительным, чем традиционное платье, а путаться в длинных пышных юбках, терпеть жесткий корсет и постоянно бояться, что нежная ткань зацепится за что-то или порвется, с костюмом не придется.

Хотя кажется, что свадебный костюм как альтернатива платью вошел в моду совсем недавно, на деле первая популярность к костюмам в качестве одежды для невесты пришла еще в пятидесятые: в послевоенной Европе женщины куда чаще выбирали для свадебного торжества классические костюмы с длинной юбкой, причем даже не обязательно белые. И сегодня, когда «антикризисная» мода диктует экономию и практичность, свадебный костюм в качестве альтернативы платью как никогда предпочтителен.

свадебные женские костюмы сезон 2012-2013 Tahari свадебные женские костюмы сезон 2012-2013 Tahari

Дизайнерские замыслы

Так, костюм Tahari обладает неподдельной женственностью благодаря кружевной юбке, дополняющей простой светлый жакет. Костюм из осенней коллекции 2012 от Donna Karan сочетает светлый жакет с воротником-хомутом, яркую золотую юбку и пояс, который поддерживает ее по стилю. Классическому костюму от Albert Nipon характер придает сияние серебристой ткани.

свадебные женские костюмы сезон 2012-2013 Donna Karan свадебные женские костюмы сезон 2012-2013 Albert Nipon

Свадебная коллекция весна 2013 от Oscar de la Renta включает комплект из платья и жакета с круглым воротником. Такой элегантный костюм с фактурным украшением ткани понравится женщинам любого возраста, неравнодушным к ретро-стилю.

Интересное решение появилось в свадебной коллекции осень 2012 от Watters. Дизайнеры бренда поддержали стиль пятидесятых как одну из главных тенденций сезона, но предложили не платье, а костюм-двойку, состоящий из юбки и кружевного топа с вырезом-лодочкой.

свадебные женские костюмы сезон 2012-2013 Oscar de la Renta свадебные женские костюмы сезон 2012-2013 Watters

Свадебные костюмы постепенно начинают включать в свои коллекции и крупнейшие модные дизайнеры и бренды. Так, например, в новой весенне-летней коллекции Оскара де ля Ренты появилось несколько костюмов с юбкой-карандашом - традиционно белых, необычайно элегантных и по красоте нисколько не уступающих обычным свадебным нарядам. Приталенный жакет в сочетании с юбкой-карандашом - комбинация классическая и тем более подходящая для свадьбы, идеальное решение для взрослой и уверенной в себе женщины. Французский модный бренд Alexis Mabille в свою коллекцию включил решение еще более радикальное - брючный костюм: прямые брюки с высокой талией и жакет в популярном сегодня стили милитари.

Аксессуары

Свадебный костюм предполагает такое же разнообразие, как и в случае с традиционными свадебными платьями. Ткань, из которой шьются жакет и юбка или брюки, может быть самой разной - от нежного шелка до роскошного атласа, крепдешина, шифона и даже кружева. Женственность свадебного костюма лучше всего подчеркивают тщательно подобранные аксессуары: кружевные перчатки, стильный головной убор. От традиционной фаты в случае со свадебным костюмом, скорее всего, придется отказаться - однако не стоит считать потерю слишком большой: головные уборы для невест по красоте и изысканности ни в чем не уступают классической фате. В коллекции того же де ля Ренты, к примеру, миниатюрные шляпки, украшенные декоративными бантами или небольшой вуалеткой, сумели бы удовлетворить запросы самых взыскательных аристократок, понимающих толк в элегантных головных уборах.

свадебные женские костюмы сезон 2012-2013 свадебные женские костюмы сезон 2012-2013

Классический вариант свадебного костюма - сочетание жакета и юбки. Стиль юбки может быть самым разным - от простой и элегантной юбки-карандаша до длинной или, наоборот, короткой, прямой или свободно-пышной. Чуть более радикальный вариант - элегантный брючный костюм, у которого есть свои преимущества - именно сочетание жакета с брюками лучше всего сможет скрыть все недостатки фигуры. В свое время белый брючный костюм от Ива Сен-Лорана выбрала для своей свадьбы Бьянка Джаггер, а разнообразные вариации на тему свадебного брючного костюма можно заметить в коллекциях множества модных дизайнеров. Том Форд свою дебютную коллекцию для дома YSL построил именно на элегантных брючных костюмах, которые вполне подошли бы даже для свадебной церемонии.

Татьяна Смирнова