Уход за волосами в зимний период: холить и лелеять - Средства

06 Февраля 2016

средства ухода за волосами зимой

Косметические средства для зимнего ухода за волосами

Хорошо выглядеть мы хотим всегда, независимо от времени года. Но что делать, когда самое главное природное украшение - волосы - зимой выглядит тусклым и безжизненным? Ведь практически все с наступлением холодов сталкиваются с сухостью и ломкостью волос, их быстрым загрязнением, раздражением и зудом кожи головы под шапкой, наэлектризованностью и даже выпадением волос. Однако с этим можно и нужно бороться.

В первую очередь следует нанести визит трихологу, врачу, который знает все о волосах и сможет помочь справиться с любой проблемой. Специалист индивидуально подберет средства для лечения и поддержания здоровья волос зимой, а мы дадим общие рекомендации по зимнему уходу за волосами.

alt

Витамины для волос

витамины для волос в зимний периодЗима - это, прежде всего, авитаминоз, на фоне которого заметно ухудшается состояние кожи, ногтей и волос. Фрукты, овощи, морскую рыбу (кладезь жирных кислот Омега-3) и мясо необходимо ежедневно включать в свой рацион, однако о пищевых добавках и дополнительных витаминно-минеральных комплексах в этот период забывать нельзя. На внешнем виде волос неблагоприятно сказывается нехватка витаминов группы В, РР, С, а также цинка, железа, селена, магния, йода и кальция. Сегодня можно купить специальные сбалансированные комплексы витаминов и минералов для волос. Хороший восстанавливающий комплекс - Revitalizing Hair Vitamins. j.f. lazartigue (J.F. Lazartigue, Франция), обеспечивающий полноценное питание клеток кожи головы и волос, способствуя их укреплению и нормальному росту.

alt

Шампуни, кондиционеры и бальзамы для зимнего ухода за волосами

Позаботившись о здоровье своих волос изнутри, надо подумать и о ежедневном уходе за ними.

Начинаем с очищения. Шампунь следует выбирать либо специально предназначенный для зимнего ухода, либо для сухих волос, потому что отопление и обогреватели в помещениях лишают волосы влаги. Отлично подойдет шампунь для сухих и чувствительных волос Bain Satin 2 (для очень сухих - Bain Satin 3)от Kerastase Nutritive (Испания), который содержит комплекс глицерина, протеина и липидов, а также уникальный компонент Dosage Gluco-Active-2. Шампунь бережно очищает, питает и увлажняет волосы. Хорош MARGARET JOSEFIN Shampoo с морским коллагеном, регулирующим кожное салоотделение. Кстати, ни в коем случае нельзя мыть голову горячей водой, ее следует делать попрохладней, и уж тем более не рекомендуется выходить с влажными волосами на улицу - волос быстро «замерзает» на холоде и при этом разрушается его структура, отсюда еще большая ломкость. Однако сушка волос горячим воздухом фена тоже нежелательна. В зимний период вообще следует избегать частого использования таких приспособлений, как утюжки-выпрямители, плойки, фены и вообще всего, что еще больше пересушивает волосы и повреждает их.

Бальзамы и кондиционеры, применяемые в холодное время года, должны обладать широким спектром действия. Они должны увлажнять кожу головы и воздействовать на структуру волоса - на корень, стержень и кутикулу. Хорошо справляются с этими задачами средства, в которых присутствуют витамины: B1, B6, B12; микроэлементы - сера, селен, цинк, кремний; фруктовые кислоты и аминокислоты; протеины и полимеры. Неплохое средство от Kerastase - протеиновое молочко Lait Vital nutritive, которое следует наносить после мытья головы на несколько минут и смывать затем теплой водой. Можно использовать кондиционер для сухих и поврежденных волос от Shiseido prof, MARGARET JOSEFIN Conditioner, Soy Milk Strengthening Conditioner от J.F. Lazartigue.

Если волосы стали слишком сухими и ломкими, то можно поступить следующим образом: нанести кондиционер и оставить его на волосах в течение десяти-двадцати минут, обернув при этом голову полиэтиленом или полотенцем. Так необходимый восстанавливающий эффект усилится в несколько раз.

alt

Средства интенсивного ухода

средства интенсивного ухода за волосами в зимний периодДля интенсивного ухода пару раз в неделю следует использовать питательные и восстанавливающие маски для волос. Описанные ниже средства хорошо зарекомендовали себя в качестве зимнего ухода.

CARTHAME Gentle Hydro-nutritive Mask от Rene Furterer (Франция) - увлажняющая питательная маска, в ее основу входят следующие активные компоненты: витамин В5, масло Картам, богатое жирными кислотами, комплекс Циментрио (витамин F, фосфолипиды, гликолипиды), глицины сои, микроэмульсионный воск, эфирное масло апельсина. Маска возвращает утраченную эластичность волос и делает их сильными даже зимой.

Эффективное средство для очень сухих волос, которое как нельзя кстати придется в период холодов - Deep action treatment with Carrot Oil от J.F. Lazartigue. Это лечебный питательный крем с маслом моркови, который необходимо применять один раз в неделю. Средство может придать волосам золотистый оттенок, поэтому его использование для осветленных волос не рекомендуется.

Хотя трихологи утверждают, что выпадение волос никак не связано с наступлением холодов, многие женщины отмечают, что именно зимой их шевелюра редеет. Это можно объяснить стрессами, осенне-зимними депрессиями и авитаминозом, которые появляются вместе с первым выпавшим снегом. Для лечения ослабленных волос и предупреждения их выпадения можно использовать двухфазную фитокосметическую систему Hair Loss System box от SOLARIA Hair Loss System (Италия). Это набор из ампул, содержащих лечебный лосьон, двух видов: «подготовитель» и «терапия». Основные компоненты средства - Capsicum (острый перец), стимулирующий циркуляцию крови, фито-экстракты (жень-шень), гликопротеины и гидро-гликосамминогликаны.

Забота о здоровье кожи головы и красоте волос зимой обязана начинаться с выбора правильного головного убора. Ваша стильная шапка, кепи или платок должны быть только из натуральных материалов, не мешающих дыханию и нормальной циркуляции крови кожи головы. Для улучшения кровоснабжения зимой, кроме всего прочего, рекомендуется делать массаж головы с помощью массажных щеток, также выполненных из природных материалов во избежание эффекта наэлектризованных волос.

Мария Малоухова