Обучение в Гарварде: элитные мозги - Перспективы

01 Февраля 2013

обучение в Гарварде перспективы

Как иностранцу поступить в Гарвард - возможные перспективы

Для иностранного студента может быть сложным выполнить все требования, предъявляемые к поступающим. Кроме того, обучение в лучшем университете США довольно дорого стоит. Поэтому многие зарубежные студенты, учащиеся в США, происходят из богатых семей.

Но, конечно, дело не только в деньгах. Решительность и целеустремленность тоже очень важны. Если вы живете в другой стране, но хотите поступить в Гарвард или другой университет из Лиги Плюща, примите к сведению следующие советы.

  • Постарайтесь как можно лучше сдать стандартные тесты. Во-первых, нужны хорошие результаты SAT. Также уделите внимание SAT II, TOEFL и IELTS.
  • Демонстрируйте свои способности, лучшие стороны и таланты. Университеты заинтересованы в разносторонних студентах, но это могут быть разные студенты, являющиеся настоящими «звездами» в своих областях.
  • Уделяйте больше внимания своим академическим успехам, а не внеаудиторной деятельности. Дело в том, что даже если вы прекрасно проявляли себя, например, в общественной работе у себя на родине, ваши достижения будет сложно сравнить с успехами американских студентов.
  • Попросите знакомого носителя английского языка проверить ваше эссе, чтобы он мог отредактировать языковые ошибки и правописание. Но не пытайтесь написать эссе, которое выглядит как написанное профессионалом. Это создаст впечатление, что не вы его писали. Сочинение должно быть ясным и понятным.
  • Так как вы, скорее всего, не сможете посещать кампус, вам может быть сложно продемонстрировать, что вы заинтересованы в университете. Упомяните это в своем эссе. Попробуйте наладить контакты со студентами или выпускниками университета в интернете.

Эти советы помогут вам создать хорошее впечатление, подавая заявку на поступление.

Можно ли добиться успеха, не закончив образование в Гарварде

обучение в Гарварде перспективыЧто общего у Марка Цукерберга, основателя Facebook Inc., председателя совета директоров Microsoft, фолк-певца Пита Сигера, актера Мэтта Деймона? Все они не закончили обучение в Гарвардском университете, но добились больших успехов в разных сферах.

Согласно университетской статистике 2011-2012 учебного года, поступить в университет смогли 6,2% из 35 000 претендентов. Количество студентов, успешно заканчивающих образование, в Гарварде составляет 97%. В среднем в США этот показатель составляет 63,2%.

Когда кто-то из прервавших учебу 3% студентов добивается выдающихся успехов и после этого посещает Гарвард, это становится заметным событием. Так, Марк Цукерберг посетил Гарвард, который бросил в 2004 году. Для встречи по жребию были отобраны 2000 студентов, а освещали ее 50 журналистов. Цукерберг не просто так приехал в университет – Facebook заинтересован в новых талантливых сотрудниках, и основатель социальной сети приглашал лучших студентов на работу.

Билл Гейтс также бросил учебу в Гарварде и основал крупнейшую в мире компанию по производству программного обеспечения. В 2007 году Гейтс получил почетный диплом по решению руководства университета.

Марк Цукерберг придумал свою социальную сеть, когда учился в Гарварде в 2004 году. В том же году он бросил учебу. Теперь его компания оценивается в $68,3 млрд. Согласно рейтингу Forbes 2011 года, его состояние составляло примерно $17,5 млрд. (14-ый из богатейших людей США), девятый по влиятельности среди всех людей мира и второй в списке молодых миллиардеров.

Более ранним примером достижений в технологиях можно считать Эдвина Лэнда, основателя Polaroid Corp.. Он поступил в Гарвард в 1926 году, через год бросил учебу и уехал в Нью-Йорке, где изобрел моментальную фотографию.

Знаменитый американский фолк-певец и общественный деятель Пит Сигер объяснял свой уход из университета тем, что ему хотелось узнать вещи, которым не могут научить в Гарварде.

Мэтт Деймон, поступивший в 1988 году, предпочел актерскую карьеру завершению высшего образования. Деймон получил «Оскар» за сценарий фильма «Умница Уилл Хантинг», в котором персонаж, которого он играет, говорит студенту Гарварда: «Ты тратишь $150 000 на образование, которое мог бы получить за $1,5 в общественной библиотеке».

Также среди знаменитых людей, бросивших Гарвард, можно отметить архитектора Ричарда Бакминстера Фуллера и писателя Генри Дэвида Торо.