Как правильно оформить брови, учитывая форму лица - Правила

25 Июня 2016

правила оформления бровей

Общие правила оформления бровей

Существует ряд золотых правил, следуя которым вы сможете придать своим бровям красивую и правильную форму, независимо от формы лица.

alt

Как, чем и когда

Прежде всего, вам понадобится хороший качественный пинцет. Лучше всего со своей задачей справляются пинцеты со скошенными кончиками, прямые или заостренные кончики не способны эффективно захватывать и удалять самые тонкие и короткие волоски, к тому же такой инструмент не захватывает кожу, а значит, позволяет свести болевые ощущения при выщипывании бровей к минимуму.

Лучше всего заниматься оформлением бровей после душа. Теплая вода открывает фолликулы и смягчает волоски и выщипывать их становиться намного легче.

инструменты для оформления бровей

Если вам сложно терпеть боль при выщипывании бровей, нанесите на кожу небольшое количество охлаждающего геля, его можно заменить специальным средством для облегчения боли при прорезывании зубов у младенцев. Такие средства притупляют чувствительность кожи.

Забудьте об увеличительном зеркале, чтобы не выщипать больше волосков, чем положено. Занимайтесь бровями в хорошо освещено комнате, используя обычное зеркало. Выдернув несколько волосков, отойдите от зеркала и оцените результат на расстоянии. Если вы видите, что брови далеки от желаемой толщины и формы – продолжайте выщипывать. Если результат вас устраивает, гоните прочь соблазн выдернуть еще пару-тройку волосков.

alt

Геометрия красоты

Определить оптимальную длину брови можно с помощью обычного карандаша. Бровь должна начинаться над слезным каналом, поднимаясь вверх по внешнему контуру радужки и заканчиваться в точке под сорок пять градусов от внешнего уголка глаза. Не стоит добиваться максимального изгиба, слишком изогнутые и приподнятые брови выглядят неестественно и даже комично. Отметьте точки начала, пика и окончания брови карандашом, начните выщипывание волосков с нижнего контура брови, двигаясь от внешнего края к самой высокой точке бровной дуги. Обработав эту зону, оформите «хвостик» брови, то есть ее внешний край. Кончик должен быть более тонким, однако не следует сводить его к одиночному волоску.

красивые брови

Для максимально четкой линии, предварительно проведите линию карандашом по нижней стороне брови, начиная от наиболее широкой ее части брови. Под линией оказываются все подлежащие удалению волоски, при этом нарисованная линия должна максимально соответствовать естественной формы брови. Она может быть резко изогнутой, округлой или даже прямой. Удалите все волоски, которые располагаются под нарисованной линией. В самой широкой своей части бровь не должна превышать 10-12 мм.

alt

Уход после выщипывания

После выщипывания бровей кожа в районе удаления волосков краснеет, чтобы снизить риск отечности и как можно быстрее избавиться от покраснения, нанесите на кожу под и над бровью мазь с кортизоном.

Непокорные торчащие волоски могут испортить даже самый идеальный контур брови. В наборах косметических кистей есть специальная щеточка для расчесывания бровей, такие щеточки продаются и отдельно, но если вам не удалось найти такой инструмент, используйте тщательно вымытую щеточку от старой туши. Расчесывайте бровь от носа к вискам, для дополнительной фиксации рекомендуется использовать специальные гели для бровей.

уход за бровями после выщипывания

Не всем от природы достались густые брови, поэтому прежде чем фиксировать форму брови глеем, проследите, чтобы в линии брови не осталось пробелов и «залысин». Эти пустующие места можно затушевать карандашом или пудрой. Брюнеткам лучше выбрать карандаш на тон-два светлее цвета волос, блондинкам подойдет карандаш золотистого оттенка, а рыжеволосым красавицам – коричневый карандаш теплого оттенка.

alt

Если что-то пошло не так

Увлекшись, очень легко переступить черту и выщипать больше волосков, чем планировалось. Если брови получились слишком тонкими, ситуацию исправит карандаш, но с такими «художествами» нужно быть крайней осторожной. Нарисованные брови часто выглядят слишком грубо и даже вульгарно. Вернуть бровям нормальную длину и толщину можно только естественным путем, проще говоря, их снова придется отращивать. Воздержитесь от выдергивания волосков в течение трех-четырех недель ( в зависимости от «тяжести» случая). Если брови растут очень медленно, смазывайте волоски на ночь касторовым маслом (не забудьте побаловать и ресницы) или наносите специальную сыворотку для роста и укрепления бровей.

ошибки оформления бровей

Если каждое утро вам приходится тратить немало времени на прорисовку бровей карандашом, воспользуйтесь процедурой косметической покраски бровей. Несмотря на то, что в продаже легко можно найти краску для бровей и ресниц, лучше проводить такую процедуру в салоне красоты, где используются качественные материалы и работают квалифицированные мастера. Покраска бровей сэкономит вам время, а результат сохранится примерно в течение трех недель, после чего окрашивании рекомендуется повторить.