Короткие свадебные платья 2014: тенденция – эпатаж - Тренды 2013

31 Декабря 2013

короткие свадебные платья 2013

Короткие свадебные платья 2013 - от минимализма до хиппи-шика

Если невеста юная и стройная, а свадебное торжество назначено на летний период, то у гостей больше возможностей увидеть не пышное длинное платье принцессы, а короткое, открывающее ноги, подчеркивающее девичье очарование и смелость современной модницы. Короткие свадебные платья постепенно вытесняют с модного олимпа традиционные длинные, становясь отличной альтернативой для девушек, не желающих скрывать свои достоинства, позволяя себе танцевать и веселиться без тяжелых оборок и жестких обручей юбки.

В том, насколько популярны короткие свадебные платья, легко убедиться, взглянув на дизайнерские модели коллекций для невесты, выпущенные для весны 2013 года. Конечно, в них огромное количество красивых подвенечных нарядов с длинным шлейфом, многоярусными юбками и богатыми складками, делающими из невесты сказочную принцессу. Но коротких свадебных платьев становится все больше. Если пару лет назад длина до колена и выше считалась новинкой свадебной моды, то теперь еще один из вариантов, который, в свою очередь, предстает во множестве разнообразных дизайнов.

alt

Ретро-стиль

Ретро, как и прежде, в большом почете в свадебных коллекциях, что заметно по силуэтам платьев невооруженным взглядом. Кутюрье для создания своих нарядов черпали вдохновение в двадцатых-пятидесятых годах, но наибольшее влияние на них оказали именно шестидесятые годы с гладкостью фактур и минимализмом в оформлении с тенденцией к архитектурным формам, прославленным Андре Куррежем и Кристобалем Баленсиагой.

В черном платье Ines DiSanto гармонично совмещается ретро и современность. Дизайнер скомбинировала черты двадцатых годов с оригинальным цветовым решением и балетной тематикой, которая стала одним их хитов 2013 года.

короткие свадебные платья 2013 Ines DiSanto короткие свадебные платья 2013 Carolina Herrera

Carolina Herrera продолжает вести линию женственности, которая является неотъемлемой чертой любой из ее коллекций, как прет-а-порте, так и свадебных. Ее платье-бюстье жесткого дизайна обладает минималистичным кроем, а из аксессуаров – только тонкий пояс, перевязанный на талии бантом. Дизайнер, которая часто отрицала ретро-тренд как таковой, по-прежнему продолжает настаивать на свежести в своих модных решениях, впуская в них лишь небольшой намек на прошлое.

Схожие модели, которые совершенно беззастенчиво напоминают о культовом платье Мерилин Монро с разлетающейся вверх юбкой, продемонстрировали Nicole Miller и Tobi Hannah. Платье последней отмечено контрастным темным поясом, который делает его более смелым, приближая к современности.

короткие свадебные платья 2013 Nicole Miller короткие свадебные платья 2013 Tobi Hannah

alt

Асимметрия

Асимметричные модели все больше завоевывают внимание дизайнеров и невест. У асимметричного кроя множество преимуществ, среди которых можно отметить смещение акцентов с проблемной области, а также оригинальность, которая необходима современной невесте для самовыражения.

Очень элегантную модель в стиле пятидесятых представила марка Amsale, которая сочетала легендарный диоровский приталенный силуэт с расходящейся юбкой-колокол длиной чуть выше колена. Асимметричная юбка, в которой короткая часть сочеталась с удлиненным шлейфом, стала одной из ярких черт свадебной коллекции Sarah Jassir. Для тех невест, которые ценят оригинальность в дизайнерском подходе, выпущены смелые платья, где асимметрия доведена порой до стильного абсурдизма или совмещена с черным цветом и кружевом, как в платье Lazaro.

короткие свадебные платья 2013 Amsale короткие свадебные платья 2013 Lazaro

alt

Белый лебедь

Балетная тема ворвалась в мир свадебных платьев пару сезонов назад и пока не собирается его покидать. Короткие платья, похожие на пачки балерин прекрасно подходят хрупким невестам, которые не боятся смелого дизайна, придающего объем фигуре. Такие платья могут быть как прилегающего силуэта, как в модели Rivini в стиле babydoll, так и традиционного А-силуэта с классическим сердцевидным бюстье без бретелей, корсетным лифом и пышной юбкой, как показала марка Watters.

короткие свадебные платья 2013 Rivini короткие свадебные платья 2013 Watters

alt

Стильная простота

Нетривиальность может быть выражена не только новыми тенденциями свадебной моды, изюминкой, которую дизайнеры привносят в силуэты подвенечных нарядов, делая их более роскошными при помощи вышивок, инкрустаций, украшения перьями, воланами, метрами тюля и органзы. Некоторые мастера делают наоборот – они отворачиваются от напускного шика, который цепляет взгляд, и выпускают коллекции, состоящие из платьев, которые трудно принять не только за свадебные, но и в целом за праздничные, предназначенные для торжественного случая.

короткие свадебные платья 2013 Theia короткие свадебные платья 2013 Minna

Платье Theia имеет длину выше колена, оборки по кромке юбки, которые отдаленно напоминают излюбленных свадебный стиль «русалка». Но при всем при этом модель выглядит как обычное летнее платье, которое выбирает девушка, ценящая лаконизм во всем.

В кружевном платье от Ivi Aster тоже с трудом можно разглядеть черты свадебного наряда благодаря узору ткани и тонкому поясу, которые максимально приближают его образ к повседневному. Такую модель легко сочетать с туфлями темного оттенка, которые тоже не являются традиционными для свадебного торжества.

Апогеем необычного стиля свадебного наряда стали платья от марки Minna. Вся коллекция бренда выполнена в стилистике хиппи-шик, и их прелесть и оригинальность должны оценить адепты этого стиля, которым чужда роскошь благородных материалов и образ сказочной феи.