Центы: когда мелочь - вовсе не мелочь - Центы с изображением летящего орла

06 Февраля 2012

Центы с изображением летящего орла

Центы с изображением летящего орла

Монетный акт от 21 февраля 1857 года санкционировал выпуск монет более мелких размеров из сплава меди и никеля. Большие центы, основной вид чеканных монет США с 1793 года, стали слишком дорогими для массового производства.

Первой монетой номиналом в один цент стал цент с изображением летящего орла, который появился на свет в 1856 году. Монета 1856 года стала своего рода макетом для чеканки, так как закон о более мелких центах появился только в 1857 году. Всего в 1856 году было отчеканено примерно 1000 монет с изображением летящего орла.

25 мая 1857 года монетный двор Филадельфии начал обмен старых монет из бронзы и иностранного серебра на центы с летящим орлом.

По одной из легенд, прототипом изображения орла стал орел по имени Питер, американский лысый орел, поселившийся в старом здании монетного двора в Филадельфии около двухсот лет назад. Питер погиб, попав в один из чеканных станков. Таксидермисты сохранили Питера, и сегодня его можно увидеть в музее, который находится в современном здании монетного двора в Филадельфии.

Сегодня орел Питер стал своего рода талисманом монетного двора США. Его часто можно увидеть в качестве рассказчика в информационных материалах, рассчитанных на молодое поколение.

Цент с летящим орлом чеканился только на протяжении 1858 года. Недостаточная пластичность металла в нескольких элементах дизайна монеты (например, в голове орла) вызывала частые остановки чеканного станка, и в итоге монетному двору пришлось отказаться от производства монеты. До того, как было принято решение о прекращении выпуска монеты, в массовое обращение поступило более 42 миллионов монет с изображением летящего орла. В 1859 году началась чеканка центов с изображением головы индейца.

Любая из монет с летящим орлом может стать достойным пополнением любой нумизматической коллекции, однако, особой ценностью отличаются монеты 1856 года. Существует большое количество подделок этих редких монет.