Центы: когда мелочь - вовсе не мелочь - Центы с изображением индейца

06 Февраля 2012

Центы с изображением индейца

Центы с изображением индейца

Массовое производство центов с изображением летящего орла продолжалось всего несколько лет. В процессе производства возникли проблемы с чеканкой монеты. Было предпринято несколько попыток исправить положение, но они ни к чему не привели.

Центы с изображением индейца был выпущен в 1859 году. Также как и центы с орлом они производились из сплава 88% меди и 12% никеля. Стоимость металла, необходимого для ее производства, практически равнялась номинальной стоимости монеты, что не могло вызывать серьезной обеспокоенности у руководства монетного двора.

Интересен тот факт, что женщина, позировавшая для макета монеты, не была представителем коренного населения Америки. Она была дочерью Джеймса Лонгакра, гравера монетного двора США, создателя дизайна цента с изображением индейца.

В 1862-1863 годах неуверенность, связанная с Гражданской войной, привела к изъятию монет, включая медно-никелевые центы. Вместо них в обращение вышли жетоны, отчеканенные в частном порядке, которые помогали населению совершать ежедневные сделки. Большая часть жетонов времен Гражданской войны производилась из бронзы (95% медь, 5% олово и цинк). На них часто изображались патриотические либо рекламные мотивы. Жетоны быстро обрели высокую популярность, несмотря на то, что внутренняя стоимость бронзы, которая требовалась для изготовления монет, была гораздо ниже их номинала. Кроме того, благодаря своим металлургическим свойствам бронза поддавалась чеканки гораздо лучше, чем сплав меди и никеля.

22 апреля 1864 года в Конгресс был представлен монетный акт, который легализовал бронзовые центы. Толщина новых монет была гораздо меньше толщины медно-никелевых центов, что позволило на треть снизить их вес. Толщина и медный оттенок монет сохранились до сегодняшнего дня.

Цент с индейцем оставался в производстве до 1909 года, после чего он уступил место центы Линкольна. С тех пор цент с индейцем пользовался большой популярностью среди коллекционеров монет. Существует несколько основных дат выпуска этой монеты, которая высоко ценилась в прошлом и останется популярной и в будущем. Это монеты 1877 года, а также 1908-S и 1909-S.