Центы: когда мелочь - вовсе не мелочь - Пшеничный цент

06 Февраля 2012

Пшеничный цент

Пшеничный цент

В 1908 году президент Теодор Рузвельт познакомился с художником Виктором Бреннером, который предложил дизайн для монеты номиналом в один цент, который был приурочен к столетнему юбилею Авраама Линкольна. Рузвельту очень понравилась эта идея.

Когда стало известно о предстоящем выходе монеты с изображением Линкольна, началась жаркая полемика. С самого начала работы монетного двора США изображение ни одного из исторических лиц, при жизни или после смерти, ни разу не появлялось на монетах. Приверженцы традиций отмечали, что подобная традиция, установленная самим Джорджем Вашингтоном, должна соблюдаться и в дальнейшем. Рузвельт, однако, продолжал настойчиво продвигать вперед эту идею.

2 августа 1909 года был официально представлен цент с изображением Линкольна. Все разногласия по поводу изображения на монетах реальных политических деятелей в скором времени утихли. Американцам очень сильно понравилась новая монета.

Дизайн аверса монеты Бреннер перенес с разработанной им же мемориальной доски Линкольна. На нем 16-й президент США изображен в профиль, глядя вправо. Слева от Линкольна было размещено слово Liberty, а справа - дата. Впервые в истории надпись In God We Trust появилась на монете номиналом в один цент. На реверсе монеты были изображены два пшеничных колоса, откуда монета и получила свое название.

Несмотря на большие разногласия по поводу изображения Линкольна, большее раздражение у публики вызвало появление инициалов Бреннана, которые были размещены в нижней части реверса. Довольно быстро руководство монетного двора приняло решение о том, чтобы убрать инициалы, в итоге они были возвращены на монету только в 1918 году.

В 1943 году в дизайн пшеничного цента были внесены определенные коррективы. На момент вступления США в военные действия, монета на 95% состояла из меди. В связи с тем, что этот металл требовался для нужд военной промышленности, было принято решение вывести его из состава находящихся в обращении монет. Через некоторое время пшеничный цент чеканился уже из оцинкованной стали.

Стальной пшеничный цент поступил в производство в феврале 1943 года. До конца войны были отчеканены более одного миллиона стальных центов. К сожалению, сталь оказалась не лучшим заменителем меди, и в 1944 году пшеничные центы снова начали производиться из 95% меди, которую получали из переплавленных стреляных гильз.

После 50 лет производства пшеничные колоски на обороте цента Линкольна были заменены на изображение мемориала Линкольна в Вашингтоне. Автором нового дизайна стал гравер монетного двора Фрэнк Гаспарро. Цент Линкольна с изображением мемориала на реверсе был представлен 12 февраля 1959 года.

Монеты с изображением мемориала Линкольна на обороте выпускались следующие 50 лет. В 2009 году в честь 200-летия со дня рождения Линкольна и 100-летнего юбилея пшеничного цента дизайн монеты снова был пересмотрен. В течение 2009 года было выпущено 4 монеты с изображением сцен из жизни Линкольна. Первый из новых центов появился 12 февраля 2009 года, в день рождения 16-го президента.

Начиная с 2010 года, монетный двор США размещает на реверсе цента Линкольна изображение щита, который символизирует сохранение президентом Линкольном Соединенных Штатов как единого государства. Новый дизайн останется без изменений еще долгое время.

Пшеничный цент выпускался значительно дольше, чем любая другая монета за всю историю США. Несмотря на то, что эта монета чеканилась гораздо большими тиражами, чем любая другая монета в мире, некоторые издания представляют определенную ценность для нумизматов. Начинающие коллекционеры зачастую собирают центы Линкольна, что объясняется их большой распространенностью. Вот некоторые выпуски, на которые коллекционерам следует обратить особое внимание: 1909-S, 1909-S VDB, 1914-D, 1922 (без D), 1931-S.