14 популярных мифов о собаках и их разоблачение - Поведение

27 Июня 2012

популярные мифы о собаках поведение

9. Собака знает, что виновата, когда сделала свои дела в помещении. По ее виноватой морде все видно

Миф. То, что люди принимают за «виноватое выражение», появляется на собачьей морде не потому, что пес чувствует вину, а потому, что таким образом он пытается продемонстрировать свою покорность и подчинение в ответ на агрессивный язык тела человека. Хотим мы того или нет, но нам трудно не выдавать раздражение, когда мы расстроены нашими питомцами. Проведенное в 2009 году исследование показало, что «виноватый вид» у собак существует только в восприятии человека и не имеет никакого отношения к тому, виновна ли собака в проступке, который мы ей приписываем. Исследование показало, что собаки, которые не покусились на запретное угощение, но получили за это нагоняй от хозяев, казались более виноватыми, чем собаки, которые не устояли против искушения и все же съели угощение. Пресловутый «виноватый вид» - не более чем реакция собаки на поведение ее хозяина.

10. В плохом поведении собаки всегда виноват ее хозяин

Миф. Большинство владельцев собак действуют из лучших побуждений, но часто находятся во власти заблуждений или невежества, и просто не знают, как нужно обучать собаку. Обвинение хозяина во всех проблемах собаки сгодится для хорошего телешоу, но имеет мало общего с действительностью. Собака может плохо себя вести по многим причинам, в том числе из-за отсутствия нормальной социализации или дрессировки. Иногда плохое поведение и непослушание заложено в генах собаки. Поэтому так важно не зацикливаться на чувстве стыда или вины из-за того, что вы «не сумели воспитать» вашего пса. Никогда не поздно начать двигаться в правильном направлении, воспользовавшись помощью профессионального собаковода и прибегнув к положительным методам мотивации.

11. Нельзя использовать угощение в дрессировке - это просто подкуп, и в дальнейшем собака не станет выполнять ваши команды, если вы не дадите ей ожидаемое угощение

Миф. Это правда, что собаки нуждаются в мотивации, чтобы выполнять команды и «правильно» себя вести. Тем не менее, мотивация не всегда должна сводиться к угощению. Собаки можно поощрить и наградить за старания многими другими способами. Поощряйте их игрой, лаской или прогулками на улице. Также вы можете составить произвольный график поощрений по принципу лотерее: собака не знает, когда точно вы решите вознаградить ее послушание, поэтому всегда ведет себя хорошо. Эта система помогает сохранить мотивацию. Например, чтобы научить собаку ходить на свободном поводке, вначале вы можете поощрять ее угощением, но когда она усвоит это поведение, угощение постепенно можно устранить, так что единственной наградой станет для нее сама прогулка.

12. Собака жует обувь или грызет мебель, чтобы проучить или наказать хозяина

популярные мифы о собаках поведениеМиф. Собаки грызут обувь, мебель и другие предметы из обихода человека вовсе не для того, чтобы наказать хозяина за какой-то его «проступок», а просто потому, что им хочется почесать обо что-то зубы, им скучно, или некуда девать энергию. А иногда таким образом собака просто выражает свою тоску по хозяину, которого нет рядом.

13. Собака получает удовольствие от прогулки, только если гуляет без поводка

Миф. Поводки служат для безопасности собаки. Они должны восприниматься как средство, помогающее удержать вашего активного питомца от выбегания на проезжую часть, схватки с другой собакой и других неприятных инцидентов. Для собаки очень важно время от времени бегать свободно, без поводка, но делать это нужно на огороженной территории, а вот в людных местах собаки прекрасно себя чувствуют и на поводке рядом со своим хозяином.

14. Собаки прекрасно «чувствуют» людей, поэтому если ваш пес кого-то невзлюбил, это значит, что с этим человеком что-то не так

Миф. В большинстве случаев собаки, которые демонстрируют агрессию по отношению к конкретному человеку, делают это не потому, что хотят таким образом выразить порицание и осуждение его личных качеств, а исключительно из инстинкта самосохранения. Тем не менее, найдется немало случаев, когда наделенные шестым чувством животные подмечали знаки, невидимые для человека, и тем самым фактически спасали жизнь хозяев. Однако большинство собак проявляют враждебность к человеку, реагируя на некую определенную физическую особенность, действие или близость, а вовсе не потому, что таким образом дают оценку его моральным качествам.