10 странных фактов о кошках – удивительные существа - Интересные подробности

21 Октября 2013

странные факты о кошках интересные подробности

Интересные подробности о кошках

«Крестный отец»

«Крестный отец» признан одним из величайших фильмов в истории, заняв второе место после «Гражданина Кейна» в рейтинге Американского института кино. Обладатель трех Оскаров, включая лучший фильм, лучшую мужскую роль и лучший адаптированный сценарий, фильм был тщательно изучен, особенно образ патриарха Вито Корлеоне. Когда мы знакомимся с безжалостным главарем бандитов, он одет в смокинг и празднует свадьбу своей дочери, рассеянно поглаживая кошку. Это мощный момент, дихотомия безжалостной власти Дона и его нежности к домашнему животному. Однако получился он совершенно случайно. Кошки не фигурируют в сценарии вообще, это была бродячая кошка, которая забрела на съемочную площадку. Марлон Брандо поднял ее, чтобы поиграть с ней, а остальное стало историей кинематографа.

alt

Черная смерть

Григорий IX был Римским Папой с 1227 года до момента своей смерти в 1241 году. Его правление характеризуется организацией крестовых походов и жестокой инквизицией против еретиков. Кроме того, он был убежден, что люди поклоняются черным кошкам как проявлению дьявола. Его влияние привело к крупномасштабной резне кошек по всей Европе, кампании, которая имела ужасные, непредвиденные последствия сто лет спустя. В конце 40-х годов XIV столетия, когда крысы, зараженные черной чумой, пришли из Азии, они обнаружили, что Европа абсолютно незащищена кошками, которых к тому времени осталось очень мало (и которые, вероятно, спасли миллионы жизней). К счастью, последние Папы были более терпимы к кошкам. Папа Бенедикт, как известно, имеет особое влечение к кошкам, которые везде ходят за ним по территории Ватикана.

странные факты о кошках интересные подробности

alt

Мышеловы

Кошек изначально одомашнили за их стремление к охоте на мышей и крыс. Сегодня обычный владелец домашнего животного довольствуется тем, что его кошка только и делает, что спит, но у кошек все еще сохранился сильный охотничий инстинкт. Те, кто позволяет своим кошкам выходить на улицу, часто свидетельствуют о получении «подарков» - трупов птиц и грызунов, которых поймал их питомец. Даже сегодня кошек используют для отлова крыс и мышей в таких местах, как Диснейленд и Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

странные факты о кошках интересные подробности

Хотя история порадовала нас еще более прожорливыми охотниками. Книга рекордов Гиннеса признает кошку Таузер мировым чемпионом по ловле мышей. Кошка с длинной пестрой шерстью, прожившая почти двадцать четыре года, жила на заводе, где производят известный виски Grouse, в Криффе, Шотландия. Она убила около двадцати девяти тысяч мышей. Преемником Таузер стала кошка по имени Амбер, которая, несмотря на свою почти двадцатилетнюю карьеру, не поймала ни одной мыши.

alt

Девять жизней

Фраза «у кошки девять жизней» стала такой привычной, что почти никто не задумывается о том, что она значит. Кошка, со своей скоростью и сверхъестественной ловкостью, казалось бы, бросает вызов смерти на каждом шагу. Большим достижением животного можно назвать его способность выживать после падений с высоты. Люди, из-за отсутствия лучшего сравнения, вообще не умеют падать. Хотя есть случаи, когда люди выживали после безумных падений (в 1972 году стюардесса Весна Вулович выжила после падения с высоты более девяти тысяч метров из поврежденного самолета). С людьми, как правило, происходит что-то нехорошее, если высота падения превышает три этажа.

странные факты о кошках интересные подробности

У падающей кошки есть несколько способов выжить. Возможно, самый главный – ее чувство равновесия, которое действует как своего рода внутренний гироскоп. Его называют «воздушный выпрямительный рефлекс». После падения с высоты в несколько десятков сантиметров она гарантированно приземлится на все четыре лапы. Гибкие мускулистые ноги кошки действуют как пружины в момент приземления, распределяя удар. Будучи относительно легкой, кошка имеет значительно более низкую предельную скорость падения (максимальная скорость, с которой она может упасть), чем человек: скорость падения кошки может составить около100 км/ч, а человек падает как минимум вдвое быстрее.

Это больше, чем просто гипотеза. Есть десятки сообщений о падении кошек с огромной высоты, после чего они поднимались и уходили всего лишь с парой синяков. В 2011 году пожилой кот Глостер пролетел двадцать этажей, выпав из квартиры на Манхэттене, отделавшись незначительными травмами. На следующий год кошка Шугар из Бостона пролетела девятнадцать этажей. В 2009 году другая кошка на Манхэттене упала с двадцать шестого этажа. На этот раз работавший рядом мойщик окон сумел сделать фотографии. И как же звали эту счастливицу? Так и звали – Lucky.