Известные изумруды - берилы со всех концов мира

22 Января 2013

известные изумрудыСо времен испанской колонизации и до наших дней Колумбия является одной из ведущих стран по добыче изумрудов потрясающей красоты, качество и высокая ценность которых признана ценителями и знатоками драгоценных камней во всем мире. Некоторые из этих замечательных камней получили собственные имена в честь людей, которые их обнаружили.

Изумруд Эмилия

Среди крупных и ценных изумрудов, обнаруженных в Колумбии, прежде всего, стоит отметить изумруд Эмилия весом в три фунта. Этот выдающийся изумруд входит в пятерку самых крупных изумрудов мира. Свое имя этот выдающийся камень получил в честь женщины по имени Эмилия, которая нашла этот изумруд в 1969 году в колумбийском городе Гачала. Этот кристалл без сомнения является одним из самых заметным и ценных экземпляров в группе известных колумбийских изумрудов.

Изумруд Патриция

Помимо известных рудников в Гачала, где старательница Эмилия обнаружила великолепный бриллиант, впоследствии названный в ее честь, месторождения в Чиворе не уступают им в количестве и качестве найденных там изумрудов. Именно там, в Чиворе, был обнаружен известный изумруд Патриция, дигексагональный зеленый кристалл весом в 632 карата, 8 см в высоту и 5,5 см в диаметре. Этот потрясающий самоцвет был открыт в начале 20- годов прошлого века Юсто Дазой, а затем был продан Фрицу Кляйну.

Изумруды из книги Гиннесса

известные изумрудыСреди всех регионов Колумбии, Коскуес известен добычей крупных и высококачественных бриллиантов, один из которых был занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый крупный изумруд, когда-либо обнаруженный на поверхности Земли. Название изумруда, вес которого составляет 1759 карат, до сих пор хранится в секрете. Правительство и государственный Банк Колумбии приложили немало усилий, чтобы не допустить вывоза этого сокровища из страны, а сохранить его в Колумбии, как символ богатства государства.

Изумруд Трапиче

Изумруд сам по себе является довольно редким самоцветов. Трапиче - уникальный кристалл, весьма редко встречающийся в современном производстве. До сегодняшнего дня изумруды Трапиче были обнаружены только в колумбийских рудниках Музо и Гачала.

Трапиче - разновидность изумрудов, строение которых заслуживает отдельного описания. Изумруд Трапиче состоит из шестигранных призм с углеродными включениями. Ученые считают, что повышенная температура в толще земли в процессе формирования кристалла обуславливает звездообразную форму кристалла. Свое название изумруд Трапиче получил от названия колес, которые отжимали сахарный тростник.

Изумруды и знаменитости

Изумруды издревле считались одними из самых желанных женщинами драгоценных камней. Украшения с изумрудами и сегодня можно увидеть на представительницах королевских семей, на известных голливудских актрисах и влиятельных деловых женщинах. Современные технологии обработки и огранки изумрудов позволяют создавать настоящие шедевры ювелирного искусства, которые с огромным удовольствием и гордостью демонстрируют светские львицы и звезды кинематографа.

На вручении Оскара в 2009 году Анжелина Джоли поразила всех кольцом с ослепительным изумрудом весом в 65 карат и прекрасно подобранными к нему парой серег с грушевидными изумрудами, вес которых составил 115 карат. Этот комплект украшали пять крупных колумбийских изумрудов, общей стоимостью 2,5 миллионов долларов.

В 2010 году на вручении престижной премии Golden Globe Awards Джулианна Мур продемонстрировала публике потрясающие серьги с изумрудами, которые отдельных экспертов впечатлили даже больше, чем драгоценности Анжелины Джоли.

Изумруд и его двойники

известные изумрудыС тех пор, как изумруд был впервые обнаружен в Египте, он неизменно привлекал к себе внимание очень многих ценителей драгоценных камней и просто любителей обмана и наживы. Очень часто изумруд путали с некоторыми зелеными самоцветами, которые, однако, не обладали качествами натурального изумруда. Конечно, в древние времена, такой профессии, как гемолог не существовало, и бедным древним некому было помочь разобраться, где настоящий изумруд, а где – совершенно другой камень.

Вот некоторые из камней, которые часто путают с изумрудами, либо намеренно выдают их за изумруды неискушенному покупателю:

  • Зеленый плавиковый шпат
  • Пренит
  • Диоптаз или медный изумруд
  • Индийский изумруд
  • Перидот либо хризолит
  • Зеленый сапфир

Это далеко не весь список. Нередко изумрудом называют нефрит, яшму, малахит и даже зеленое стекло. По легенде, римский император Нерон наблюдал за битвами через кристалл изумруда, хотя вполне возможно, что он пользовался обычным зеленым стеком, которое, по его мнению, помогало ему повысить остроту зрения.