Виды серебра: достойная альтернатива золоту

12 Августа 2013

виды серебраПроба – это сертифицированный знак, который наносится на металл и обозначает количество чистого металла и марку производителя. Проба 925 на серебре означает, что в нем содержится 925 единиц чистого серебра на 1000 единиц веса. Чаще всего эта проба встречается в Европе и означает, что это серебро высшей пробы. Но большинство стран имеет свои системы проб, поэтому виды серебра могут отличаться в зависимости от страны-производителя.

  • Британское серебро. Это серебро представляет собой сплав, состоящий из 95,84% серебра и 4% меди. Этот стандарт утвержден в Англии с 1697 года. Британское серебро следует отличать от британского металла, сплава на оловянной основе, в котором нет ни грамма серебра.
  • Мексиканское серебро. Производство изделий из серебра связано с завоеванием индейских земель Южной Америки. Делать украшения из серебра индейцев научили испанцы много лет назад. В результате появилось мексиканское серебро с характерными испанскими мотивами, а также типично индейскими узорами. В 1920 годы мексиканцы стали массово производить украшения из серебра для туристов. Тогда же возникла и современная мексиканская ювелирная промышленность, которая брала за образец украшения, найденные в археологических раскопках.
виды серебравиды серебра
  • Серебро альпака. Этот вид серебра делается из сплава меди, железа и цинка. Оно имеет те же свойства, что и нержавеющая сталь, не имеет цвета и не окисляется. Изделия из этого серебра считаются гипоаллергенными. На самом деле это очень популярный материал для изготовления ювелирных изделий. За такими украшениями легко ухаживать и очищать от грязи. Если покрыть эти украшения серебром высшей пробы, то они будут смотреться великолепно, не отличаясь от дорогих. Больше всего таких ювелирных украшений выпускают Южно-Американские страны.
  • Германское серебро. Название «германское серебро» неточное, так как в нем нет ни грамма серебра. Это всего лишь сплав меди, никеля и цинка. Он очень похож на серебро, но имеет желтовато-серый, а не белый оттенок. Чаще всего германское серебро используют для изготовления столовых приборов и посуды. Этот вид серебра очень прочный, устойчивый к воздействию коррозии, эластичный и мягкий. Его также используют для изготовления медицинского оборудования.
виды серебравиды серебра
  • Тибетское серебро. Этот вид серебра используют в основном в качестве компонента в ювелирных украшениях, и его можно сравнить со сплавом олова со свинцом или никелем. В нем содержится совсем немного серебра. На вид тибетское серебро имеет вид «состаренного», но возможны и другие варианты. Более того, оно смотрится просто и немного по-деревенски. Ювелирные украшения из тибетского серебра славятся своей простой красотой. К тому же они бывают более крупных размеров, чем обычные украшения. Украшения из этого вида серебра дополнены драгоценными камнями. Чаще всего это бирюза. Популярны также сердолик, лазурит, нефритовая камедь, гранат, сапфир, янтарь, коралл, рубин, агат, аметист. Кроме того, в производстве ювелирных украшений из тибетского серебра используют еще кость яка.
  • Родиевое серебрение. Это уникальный процесс, который делает серебряные украшения более живыми, заметными, блестящими и богатыми. После родиевого серебрения украшения становятся настолько красивыми, что люди иногда даже принимали их за белое золото. Благодаря этому процессу серебряные украшения стали такими популярными по всему миру, тем более что стоят они совсем недорого.
виды серебравиды серебра

Иногда серебряные украшения с родиевым покрытием считают платиновыми. Такие украшения прослужат вам долго и сохранят свою первоначальную красоту. Даже такие известные марки, как Тиффани, имеют в своем ассортименте украшения из родиевого серебра, не говоря уже о Диор и Гуччи.

Украшения из серебра популярны благодаря своей разумной цене, если сравнивать с золотом. Но они быстрее тускнеют и теряют свою красоту. Чтобы этого не случалось, нужно правильно ухаживать и чистить украшения из серебра.

виды серебравиды серебра
  • Сначала отполируйте украшение мягкой салфеткой. Так вы удалите загрязнения. Это лучше, чем промывание изделия, так как оно может лишить блеска драгоценные камни, если они там есть.
  • Купите специальную жидкость для чистки серебра. Можно также купить специальные салфетки, пропитанные химическим составом, который отчистит загрязнения на вашем серебряном украшении.
  • Опустите украшения в емкость с раствором и оставьте на несколько секунд. Этого времени должно хватить, чтобы очистить изделие. Не держите его в растворе долго, иначе оно потускнеет.
  • Промойте изделие чистой водой и высушите. Снова протрите украшение хлопчатобумажной салфеткой.