Изумруд - камень с драгоценными изъянами - Ценные недостатки

16 Января 2013

изумруд дефекты

Дефекты изумрудов - уникальные несовершенства

Большинство изумрудов несовершенны и имеют многочисленные дефекты, которые ослабляют структуру камня и понижают его качество. Трещинки и разнообразные включения – «визитная карточка» всех натуральных изумрудов, и очень часто оказывается, что самым красивым и ярким цветом обладают изумруды, с большим количеством включений.

Благодаря яркому сиянию зеленого цвета изумруд считается единственным в своем роде драгоценным камнем. Образцы действительно хорошего качества довольно редки, но мелкие включения никаким образом не уменьшают стоимости камня. Наоборот, изумруд яркого глубокого зеленого цвета даже с включениями ценится больше, чем самый чистый изумруд бледно-зеленого цвета.

Дефектами в изумрудах считаются мелкие сколы и трещинки, а также включения, которые могут быть плотными, жидкими или газообразными. Такие особенности кристалла чаще всего свидетельствуют о бурном росте и развитии изумруда. К образованию трещинок и включений приводит напряжение, накапливающееся в толще земной коры в результате образования необходимых для формирования изумруда геологических условий.

изумруд дефектыизумруд дефекты

Однако, несмотря на неоднородность структуры и цвета изумруда, этот зеленый кристалл считается одним из самых ценных камней наряду с бриллиантами, рубинами, сапфирами и жемчугом. Изумруд довольно редкий камень и часто цена изумруда высокого качества значительно превышает стоимость бриллианта такого же веса и размера.

Трещинки и сколы в изумруде - привычное явление и знатоками драгоценных камней воспринимается как должное. Если вы решили приобрести изумруд, выбирайте камни без глубоких дефектов. Такие кристаллы в меньшей степени подвержены внешнему воздействию, сколам и царапинам.

изумруды дефектыизумруды дефекты

Эксперты рекомендуют выбирать изумруды более высокого качества, так как включения и неидеальный цвет в зеленых кристаллах более заметны, чем в других ограненных драгоценных камнях.

В ювелирных украшениях изумруды чаще всего помещают в гнездовую оправу, этот камень прекрасно сочетается с бриллиантами и белыми сапфирами, которые великолепно подчеркивают глубину и яркость цвета этого потрясающего зеленого кристалла.

Обработка камней

Натуральные изумруды почти всегда имеют трещины и сколы, которые обрабатывают маслом, чаще всего кедровым, поскольку оно имеет такой же индекс преломления, что и изумруд, и помогает немного уменьшить слепящее сияние некоторых камней особенно яркого цвета.

изумруд дефектыизумруд дефекты

Для заполнения трещин некоторых изумрудов применяются термические и вакуумные установки с использованием эпоксидных смол. Таким образом обрабатывают почти все камни, добытые в Бразилии и Колумбии, а вот изумруды из Замбии традиционно обрабатывают маслом.

Читать дальше Любимцы королей