Королевские украшения – самые роскошные - Драгоценности

17 Декабря 2015

королевские драгоценности

Бриллиантовое ожерелье в стиле арт деко

Это роскошное ожерелье принадлежало испанской танцовщице в стиле фламенко Аните Дельдаго, которой посчастливилось стать принцессой индийского города Капуртхалы. Ожерелье, инкрустированное бриллиантами, изумрудами и горным хрусталем до сих пор считается одним из самых выдающихся ювелирных лотов, когда-либо выставленных на лондонском аукционе Christie’s. Изначально это ожерелье являлось частью украшения любимого слона махараджи и оценивалось в 100 000 фунтовстерлингов.

alt

Тиара «Кокошник»

Великолепная тиара, украшенная 448 бриллиантами, была подарена королеве Александре в честь серебряной годовщины ее брака с Эдуардом VII. Эта тиара была преподнесена монаршей чете леди Селисбери от лица всех жен английских пэров. В принципе, королева не была удивлена подарком, так как предварительно высказала пожелание относительно того, что бы она хотела получить в качестве подарка. Несмотря на то, что дизайн тиары довольно типичен для того времени, кокошником ее назвали из-за своеобразной формы, более округлой, чем форма тиар, которые тогда были в моде.

тиара Кокошник

Тиара была создана ювелирами дома Garrard под чутким руководством леди Селисбери. Удивительные бриллианты, из которых состоит эта тиара, оправлены в белое и желтое золото. После смерти Александры тиара попала в руки королевы Марии, обладательницы достаточно внушительной личной коллекции драгоценностей, после этого она перешла по наследству к нынешней королеве Елизавете, которая достаточно часто появляется в этой тиаре на публике.

alt

Ожерелье Festoon

ожерелье Festoon

В наследство королю Георгу достались 239 бриллиантов, которые монарху не терпелось превратить в нечто неординарное. В итоге по заказу короля в 1947 году было создано ожерелье из 105 камней, бриллианты были расположенных в три ряда, которые в свою очередь крепились между двумя треугольными элементами, также инкрустированными бриллиантами. Вес ожерелья составляет 170 карат. Королева Елизавета II надевает это ожерелье по особым случаям, например, на церемонию открытия Парламента или приемы лидеров иностранных государств.

alt

Кембриджская тиара «Любовный узелок»

Эта тиара, пожалуй, является одним из самых известных и узнаваемых украшений английской королевской семьи. Тиара была создана домом Garrard в 1913 году для королевы Марии. Дизайн тиары навеян тиарой, в свое время принадлежавшей бабке королевы, принцессе Августе Гессенской. Наиболее заметными элементами тиары являются великолепные жемчужины, помещенные в девятнадцать бриллиантовых рамок, которые венчают «настоящие любовные узелки», символизирующие дружбу, любовь и преданность.

тиара Любовный узелок

Часть жемчуга была взята из оригинальной тиары «Девушки Великобритании и Ирландии», а часть из брошей королевы Марии. В 1953 году хозяйкой этой тиары стала королева Елизавета, в 50-х годах прошлого века тиару достаточно часто «выгуливали», но потом она появились на публике лишь после того, как была подарена Елизаветой своей тогдашней невестке принцессе Диане. Диана достаточно регулярно появлялась на публике в этой тиаре, но ходили слухи, что она не очень любила это украшение. По словам Дианы, тиара была очень тяжелой и от нее у принцессы болела голова.

alt

Брошь «Розовый бриллиант Уильямсона»

Роскошная брошь с крупным розовым бриллиантом была преподнесена королеве Елизавете канадским геологом Джоном Уильямсоном в 1947 году в день ее свадьбы. В центре броши, выполненной в виде цветка с пятью лепестками, расположен крупный розовый бриллиант в 23,6 карата, лепестки украшены белыми бриллиантами, а камни огранки «багет» украшают стебель этого роскошного цветка. Белые бриллианты также были предоставлены господином Уильямсоном.

брошь Розовый бриллиант Уильямсона

Конечно, перечислить все королевские драгоценности, невозможно. Ожерелья, перстни, тиары и другие драгоценности переходят по наследству, их нередко выставляют на аукционы, после чего они меняют владельцев, что-то переделывается, превращаясь в новый ювелирный шедевр. Однако как бы там ни было, королевские украшения – это особые вещи, они овеяны богатой историей монарших семей, и даже, если украшение относительно новое, в нем вполне может быть камень возрастом в несколько столетий.