Браслет на ногу: между сексуальностью, сакральностью и модой - Как носить

14 Марта 2013

как носить браслеты на ногу

Как носить браслеты на ногу

Браслеты на ногу носят на щиколотках, и история этих милых вещиц намного длиннее и интереснее, чем многие привыкли думать. Такие браслеты стали популярны в качестве дополнения к стильному образу лишь в конце 20 века, в то время как в Южной Азии, в частности в Индии, женщины украшали свои ножки разнообразными браслетами на протяжении многих веков.

В Европе, браслеты вокруг щиколотки носили еще в Бронзовом веке, многие из них были найдены археологами при раскопках древних гробниц и курганов. В древности женщины носили браслеты на ноге, чтобы обозначить свое семейное положение, либо принадлежность к тому или иному племени.

В Средние века, такие браслеты иногда соединяли вместе, чтобы добиться эффекта неторопливой, как бы семенящей походки, что в свою очередь считалось невероятно женственным и изящным признаком. Короткий всплеск популярности браслеток на ногу пришелся на 50-е годы прошлого века, чуть позже, в 70-х эту идею с радостью подхватили хиппи и любители богемы. Говорят, что мода возвращается через двадцать лет, может именно поэтому в 90-ых эти украшения вновь вернулись на модную арену, и сейчас они снова в тренде.

Виды браслетов

Сегодня браслетик на щиколотке - отличное дополнение к пляжному комплекту или к образу, который вы выбрали, например, для пикника. В принципе, к любому весеннему или летнему неформальному образу, который предполагает открытые щиколотки, можно придать изюминку в виде изящного и интересного браслета на ногу.

как носить браслеты на ногу

Наиболее популярны браслеты, выполненные из серебра или золота, украшенные небольшими подвесочками и кулончиками. Более бюджетные варианты из кожи или синтетических материалов, с комбинациями из бусин, раковин или камешков также широко распространены.

Особую модную нишу заняли браслеты с сумочками, которые периодически появляются на подиумах.

Если вы поклонница стиля хиппи - пара браслетиков из разноцветных бусин именно то, что нужно для завершения образа, для более торжественных случаев, лодочки на высокой шпильке прекрасно дополнит изящный золотой браслетик вокруг щиколотки. Посмотрите на браслет на ноге, не просто как на украшение, а как на секретный трюк, завуалированный штрих, который сделает ваш образ еще более интересным и интригующим для окружающих. Однако любительницам подобных украшений стоит быть осторожными. Существует мнение, что браслет вокруг щиколотки подчеркивает принадлежность его владелицы к субкультуре свингеров...главное, чтобы вас не приняли за одну из них.

как носить браслеты на ногу

Особенности носки

Браслеты на щиколотку нравятся многим, хотя для повседневной носки их выбирают далеко не все. Образ, дополненный браслетиком на щиколотке, всегда выглядит молодежным и задорным, с легким оттенком богемного шика.

Вообще, у браслетов на ногу есть своя интересная история, и даже, в зависимости от того на какой ноге вы их носите, они могут иметь определенное значение. Например, если вы носите браслетик на правой лодыжке, это означает, что вы помолвлены или, как минимум, не свободны, а вот, если на левой, то это говорит о том, что вы одиноки. Конечно, многие предпочитают не придавать слишком много значения таким нюансам. Что, если девушка носит по браслетику на обеих щиколотках? - Значит, она замужем, но не прочь завести интрижку.

как носить браслеты на ногу

Браслет на ноге – великолепный летний аксессуар, подчеркивающий красоту стройных и загорелых ножек. Даже, если вы раньше не носили браслет на щиколотке, почему бы не попробовать надеть подобное украшение в один их жарких летних выходных? Почему именно выходных? Все-таки стоит признать, что в науке ношения браслетов на ножках есть определенные правила, которыми не стоит пренебрегать, чтобы не пойти по ложному пути в искусстве стиля и моды.

  • Первое: в браслетах на ногах определенно присутствует оттенок сексуальности и флирта, поэтому для офиса это не самое подходящее украшение, так как деловой этикет предполагает строгий и сдержанный стиль одежды. Но если вы работаете в тату-салоне, никакие правила не могут вам запретить носить это милое украшение.
как носить браслеты на ногу
  • Второе: для браслетов на щиколотку все-таки есть возрастные ограничения. Конечно, трудно сказать, в каком возрасте стоит прекращать носить подобные вещицы. Может быть в 55-60? Может быть, для некоторых и 45 – возраст, когда такие украшения неприемлемы. А может, женщине стоит прекратить носить их, когда она прекращает интересоваться сексом, так как в таком случае выходит что-то вроде рекламы фальшивого товара. Многие не согласны с тем, что возраст играет здесь какую-либо роль, впрочем, решать вам.
  • Третье: Никогда не носите браслет под колготками или чулками. Во-первых, это ужасно выглядит, во-вторых, вы просто порвете или испортите колготки.
как носить браслеты на ногу

И напоследок, скорее, не правило, а пожелание: проявите свою фантазию и творчество. Многие носят скучные, тоненькие цепочки, иногда с маленькими кулончиками. Попробуйте что-нибудь новенькое, более яркое и забавное. Например, несколько цветных браслетиков. Серебристые или золотистые браслеты в виде сплошного обруча вокруг щиколотки также смотрятся очень выигрышно. Рассматривать браслет на ноге как украшение с сексуальным подтекстом или как милый и стильный аксессуар – решать только вам.

Читать дальше Для мужчин