Препараты для снижения веса, отпускаемые по рецепту врача – похудение путем лечения - Побочные эффекты

24 Июля 2013

возможные побочные эффекты препаратов для снижения веса

Возможные побочные эффекты препаратов для снижения веса

Прежде чем начать принимать таблетки для похудения, рассчитанные на долгосрочный курс лечения, с лечащим доктором обязательно нужно обсудить ряд потенциальных факторов риска, связанных с подобными препаратами.

  • Зависимость. На сегодняшний день все рецептурные средства для похудения, за исключением Xenical относятся к контролируемым веществам, то есть специалист, выписывая пациенту подобные препараты должен принимать во внимание определенные ограничения и противопоказания, так нередки случаи стойкого привыкания и серьезной зависимости от препаратов данной категории.
  • Приобретенная переносимость. Большинство людей теряет вес в первые шесть месяцев приема препарата. Создается впечатление, что организм воспринимает препарат на должном уровне, однако на самом деле неясно, в чем действительно здесь дело: в хорошей переносимости препарата или в том, что препарат достиг предельной эффективности и дальше уже просто не работает.
  • Побочные эффекты. Большинство препаратов не вызывает серьезных побочных эффектов, хотя многие из них довольно неприятны. По мере привыкания и небольшой перестройки организма неприятные ощущения исчезают. В очень редких случаях во время курса приема препаратов для похудения были зарегистрированы серьезные осложнения, и даже летальные исходы.

Что может случиться при приеме препаратов для снижения веса

возможные побочные эффекты препаратов для снижения весаБольшинство препаратов, направленных на снижение аппетита, рассчитаны на кратковременный курс приема. Через несколько недель приема подобные средства уже не достаточно эффективно воздействуют на организм человека, к тому же велика вероятность возникновения следующих весьма неприятных побочных эффектов:

  • Учащенное сердцебиение
  • Повышенное кровяное давление
  • Повышенное потоотделение
  • Запоры
  • Бессонница (невозможность заснуть вовсе или пребывать какое-то время в состоянии сна)
  • Сильная жажда
  • Головокружения
  • Сонливость
  • Насморк
  • Головные боли
  • Чувство тревоги и беспокойства
  • Сухость во рту

Помимо этого, побочными эффектами препарата Xenical могут быть спазмы в животе, испускание газов, жидкий маслянистый стул, частые либо неконтролируемые испражнения. Как правило, подобные побочные эффекты краткосрочны и проявляются в легкой форме, но при повышенном потреблении жиров могут приобретать более серьезный характер. Перед началом курса Xenical , пациентам следует придерживаться низкожировой диеты (менее 30% жировых калорий). Данный препарат снижает усвоение ряда витаминов, поэтому параллельно с Xenical рекомендуется принимать мультивитаминные комплексы, примерно за два часа до или после приёма таблетки Xenical.

Меры предосторожности

возможные побочные эффекты препаратов для снижения весаПрепараты для похудения не рассчитаны на длительный курс приема, поэтому тем, кто пытается избавиться от лишнего веса, во время приема препарата, следует придерживаться сбалансированной диеты и не отказывать от физических нагрузок, тем самым усиливая эффект его воздействия. Если вы хотите закрепить достигнутый результат и не набрать вес снова, не бросайте приобретенные здоровые привычки после окончания курса, ешьте здоровую пищу и регулярно занимайтесь спортом.

Принимая препарат Qsymia, женщинам, не планирующим беременность, рекомендуют принимать действенные противозачаточные препараты и ежемесячно делать тест на беременность. Прежде чем начать курс приема данного препарат также рекомендуется пройти тест на беременность. Например, воздействие топирамата на плод в утробе матери повышает риск рождения ребенка с заячьей губой или расщеплением нёба.

Qsymia противопоказан людям, страдающим глаукомой или гипертириозом . Также данный препарат не рекомендуется принимать людям, недавно перенесшим инсульт или инфаркт, а также страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Перед началом приема, в течение курса приема Osymia или при увеличении дозировки пациентам рекомендуется регулярно проходить кардиологическую проверку.

Препараты для снижения веса предназначены далеко не всем. Например, их воздействие на детский организм или на пожилых людей до конца еще не изучено.

Перед тем ка назначить пациенту тот или иной препарат, специалист обязан детально ознакомиться с состоянием здоровья пациента, быть осведомлен о наличии либо отсутствии аллергических реакций, беременности или грудного вскармливания. Доктор также должен знать, принимает ли пациент на текущий момент какие-либо препараты. Наличие определенных заболеваний также может влиять на эффективность препарата либо служить противопоказанием к его применению. Пациент должен обязательно сообщить о наличии диабета, повышенного кровяного давления, заболеваний сердечно-сосудистой системы, эпилепсии, болезней почек; глаукомы, алкогольной или наркотической зависимости (настоящей либо в прошлом), дисфункциях щитовидной железы, депрессии или каком-либо психическом заболевании, сильных мигренях, запланированной операции под общим наркозом. Специалист должен знать, беременны ли вы, либо планируете забеременеть в ближайшем будущем, кормите ли вы грудью.

Любой пациент, которому назначены препараты для снижения веса, должен строго соблюдать все предписания врача. Средства, подавляющие аппетит нередко вызывают сонливость, вялость или головокружения, поэтому важно знать о реакции организма на препарат, и помнить об этом, если вы собираетесь вести машину или работать со сложными механическими устройствами.