Вакуумный массаж - простой метод искусного лечения - Против целлюлита

21 Сентября 2012

вакуумный массаж против целлюлита

Вакуумный массаж в восточной медицине и против целлюлита

В восточной, в том числе в традиционной китайской медицине, вакуумный массаж используется уже на протяжении многих столетий. В ходе такой процедуры создается давление, которое вызывает приток крови к биологически активным, или акупунктурным точкам на теле человека. В результате улучшается обмен веществ в тканях, ускоряются процессы их регенерации, из организма выводят вредные вещества. В области, на которую воздействовало, вырабатываются вещества, стимулирующие кровоток и лимфоток, а также процессы заживления. Кроме того, в восточной медицине считается, что вакуумный массаж нормализует циркуляцию жизненной энергии по особым каналам тела, за счет чего улучшается общее самочувствие человека.

Терапевты, практикующие различные виды восточной медицины, используют вакуумный массаж для лечения остеопороза (это заболевание обычно требует применения сразу нескольких методов лечения - акупунктуры, фитотерапии, и других), астмы, бронхита, гипертензии, некоторых видов язв, неврозов, бессонницы, запоров, ожирения, мышечных спазмов и вегето-сосудистой дистонии.

В некоторых современных клиниках тибетской медицины в сочетании с вакуумным массажем часто используются акупунктура, стоун-терапия, точечный массаж, аурикулотерапия, моксотерпия, гирудотерапия, и другие методы, относящиеся к альтернативной медицине.

Вакуумный массаж против целлюлита и процессов старения

Целлюлит - неравномерное распределение подкожного жира, заметное на поверхности кожи, безобидное, но очень неэстетичное. У мужчин он наблюдается редко, зато очень часто поражает женщин. У многих из них он появляется еще в период пубертата, когда в организме редко повышается уровень эстрогена. На развитие целлюлита также влияют такие факторы, как генетика, питание, общее состояние здоровья, вес, особенности структуры жировой ткани. Некоторые специалисты связывают появление целлюлита с хроническим воздействием гормонов стресса.

Для устранения целлюлита прибегают ко многим средствам, вплоть до хирургического вмешательства. Среди консервативных методов лечения целлюлита одним из наиболее эффективных является вакуумный массаж.

Антицеллюлитный вакуумный массаж делают на тех частях тела, где находятся наиболее значительные отложения жира - на ягодицах, бедрах, и, иногда, вдоль позвоночника и на плечах. Такой массаж стимулирует разрушение жировых тканей и, заодно, стимулирует обновление кожи и повышает активность потовых и сальных желез. Постепенно он способствует расщеплению жиров и снижению веса (конечно, при условии, что пациент соблюдает правила здорового питания), не вызывая практически никаких побочных эффектов.

Перед началом сеанса массажа на кожу наносят щедрый слой специального геля или масла. Затем к коже на проблемных участках прижимают специальные емкости (раньше для этого использовались стеклянные банки, сейчас чаще всего пользуются силиконовыми емкостями), и отпускают. При этом внутри емкости создается отрицательное давление, а под ее краями - положительное.

 

Во многих салонах красоты и спа-центрах сейчас используются специальные аппараты для вакуумного массажа, которые работают по тому же принципу - то есть, создают отрицательное и положительное давление.

 

Во время процедуры к участкам ткани, на которые оказывается воздействие, стремительно приливает кровь и лимфа, а значит, кислород и иммунные клетки устремляются прямо к целлюлиту. В результате размере жировых клеток уменьшается, жировая ткань под кожей разглаживается, а сама кожа становится более эластичной.

Когда массаж выполняется при помощи современных устройств, с их помощью выполняются движения назад-вперед, зигзагом, и круговые движения. Эта методика делает жировые клетки более податливыми и позволяет эффективно бороться с целлюлитом.

Вакуумный массаж в восточной медицине давно использовался не только как лечебное, но и как омолаживающее средство. Одной из основных причин старения кожи является постепенное замедление кровообращения, которое приводит к недостаточному снабжению клеток кислородом и питательными веществами, тормозит клеточный метаболизм, в результате чего кожа становится менее упругой, на ней появляются морщины. Вакуумный массаж активизирует циркуляцию крови в проблемных зонах и стимулирует обменные процессы на клеточном уровне. Он восстанавливает структуру кожи, увеличивает выработку коллагена и эластина, и дает практически тот же результат, что и лифтинг.