Физиотерапия - помощь суставам - Что лечит

21 Февраля 2013

что лечит физиотерапия

Что лечит физиотерапия

Физиотерапия может быть использована в лечении различных нарушений.

Мышечные боли

С помощью методов физиотерапии можно облегчить боль, устранить ригидность мышц и улучшить кровообращение в мышечных тканях. Для этого может быть использован как массаж, так и специальные упражнения. Бол в спине - в настоящее время самая популярная разновидность мышечных болей, и значительное число пациентов обращается к физиотерапевтам именно с этой проблемой.

Спортивные травмы

Серьезные занятия спортом или простая неосторожность нередко приводят к более или менее серьезным травмам. Физиотерапия может быть использована как единственный или дополнительный метод лечения при спортивных травмах. Помощь физиотерапевта позволяет спортсмену быстрее вернуть форму и, нередко, продолжить выступления на высоком уровне.

Артрит

Физиотерапия уменьшает ригидность суставов, снимает боль, стимулирует кровоток в тканях и увеличивает диапазон движений суставов, пораженных артритом. Поскольку артритом обычно страдают пожилые люди, упражнения назначаются с учетом особенностей их организма, особенно - повышенной хрупкости костной ткани.

Респираторные заболевания

При муковисцидозе, который поражает, преимущественно, легкие и пищеварительную систему, может быть очень полезна физиотерапия. Правильно подобранные упражнения могут, например, существенно облегчить дыхание пациента. Улучшение осанки под руководством физиотерапевта также облегчает дыхание при различных заболеваниях респираторной системы. В некоторых случаях физиотерапия назначается пациентам, страдающим от таких нарушений, как пневмония, астма и рак легких.

Реабилитация

Физиотерапия широко применяется для реабилитации пациентов с разнообразными диагнозами. Например, задачей физиотерапевта при работе с пациентами, имеющими легочные и сердечно-сосудистые заболевания, является улучшение циркуляции крови, укрепление мышц и восстановление нормальной работы организма. В случаях, когда пациент перенес серьезные травмы, например, в результате автомобильной аварии, физиотерапевт может заново учить его ходить, садиться и выполнять другие элементарные движения. В таких случаях физиотерапия может занимать очень длительное время, и врачу необходимо задействовать самые разные методы, чтобы добиться хороших результатов.

Использование физиотерапии в лечении психических заболеваний

Сегодня физиотерапия все чаще используется при лечении людей с психическими заболеваниями; считается, что она помогает значительно улучшить качество их жизни. Согласно прогнозам специалистов, в течение следующего десятилетия произойдет всплеск различных психических заболеваний, от депрессии до тревожных расстройств и деменции. По роду деятельности физиотерапевты обладают навыками и знаниями, которые делают их специалистами, способными помогать людям, имеющим проблемы как с психическим, так и с физическим здоровьем.

Физиотерапевты, прошедшие специальную подготовку в области психического здоровья, используют физическую активность и мануальные техники, чтобы помогать пациентам с психологическими проблемами поддерживать личную и социальную независимость, справляться с тревожностью и вести более здоровый образ жизни. Также заслуживает внимания применение физиотерапии для профилактики психических заболеваний и их обострений. Это позволяет не только облегчать состояние пациентов и улучшать качество их жизни, но и изучать связь развития психических заболеваниях, физической активности и изменений тела.

Физиотерапия также играет ключевую роль в лечении людей с серьезными неврологическими нарушениями. По мере того, как численность людей, принадлежащих к старшей возрастной группе, из-за увеличения продолжительности жизни, становится все больше, повышается спрос на услуги физиотерапевтов в лечении психических и неврологических заболеваний, свойственных пожилым людям. Специалисты по вопросам здравоохранения считают, что в связи с этим имеет смысл уже сегодня начать готовить физиотерапевтов, имеющих также глубокие знания в области психических заболеваний. Это позволит системе здравоохранения легче адаптироваться к потребностям населения, которые уже через несколько лет могут заметно измениться.