Спортивная одежда smart casual - вдохновляющий стиль

15 Августа 2014

спортивная одежда smart casualСпортивная одежда smart casual является мощным течением в современной мужской моде. Будь она откровенно спортивная или только с намеком на спортивный стиль, подобные модели одежды неоднократно появлялись на подиумах с тех пор, как мода на них вернулась в 2010 году.

Конечно, спортивная одежда и мода шли рука об руку почти столетие, впервые став близкими, когда ограничительный характер формальной одежды потерял свою привлекательность в новых, современных, промышленно развитых странах в начале ХХ века. С тех пор спортивная эстетика продолжала развиваться, ее присутствие особенно ощущается в моде во время «культа тела» 1980-х и минимализма 1990-х годов.

Последние пару лет, что совпало с Олимпийскими играми в Лондоне, дистанция между подиумом и беговой дорожкой снова сократилась, так как тренировочные брюки перешли из спортзала в модные шоу, а кроссовки с беговых дорожек на журнальные обложки. Но что считается модной спортивной одеждой? И как современные джентльмены выглядят изящно-спортивными, а не просто готовыми идти в тренажерный зал?

Чтобы понять ключевые элементы спортивного, но, тем не менее, модного и изящного образа, нужно прояснить одну вещь: идея современного спортивного стиля меньше сосредоточена на том, чтобы подходить для тренировок, и больше на спортивном крое, силуэтах и тканях, а также на общей минималистской, строгой и чистой эстетике. Стильный образ означает понимание спортивной одежды на более абстрактном уровне, извлечение элементов стиля, которые работают именно для вашего конкретного гардероба.

alt

Ключевая модель - свитер без воротника с круглым вырезом

Большая часть недавнего увлечения спортивной одеждой была сосредоточена вокруг этой модели, так как смелые свитера Риккардо Тиши от Givenchy совершили свое триумфальное появление на подиумах осенью-зимой еще в 2011 году.

спортивная одежда smart casual

Тенденция не проявляет никаких признаков угасания сегодня, с Итало Зучелли из Calvin Klein и его квадратными объемными толстовками с названиями самых культовых ароматов Calvin Klein, от Eternity до Obsession, для своей коллекции осеннее-зимней коллекции 2014.

спортивная одежда smart casual

Основная модель спортивного стиля, толстовка сочетает пользу с комфортом и годится как для отдыха, так и для более формальных случаев, если вы используете правильную тактику. В то время как такая модель свитера является свидетельством универсальности спортивной одежды, самый стильный спортивный образ создается на основе солидных, минималистских версий. Придерживайтесь стилей без всяких украшений, по большей части предпочитая мягкую цветовую палитру и классические детали, такие как зигзагообразная строчка и рукава реглан.

спортивная одежда smart casual

Для любителей классики – винтажный стиль Luxe, часто изготовленные из трикотажа хлопчатобумажные или смесовые спортивные модели помогают создать стильный и современный, а также решительный и простой образ. Бренды, которые можно искать в продаже на текущий момент включают Orlebar Brown, Sunspel и A.P.C.

спортивная одежда smart casual

Кроме того, для мужчин, которые хотят меньше изысканности и больше мужественности в крое, есть трендовые кожаные модели одежды или толстовки с широкими контрастными цветовыми блоками или полосами – идеальные варианты от Blood Brother, Acne, Tim Coppens, Topman, River Island и ASOS, все эти бренды предлагают несколько привлекательных коллекций для весны-лета 2014.

спортивная одежда smart casual

Попробуйте носить свойсвитер на рубашку с пуговицами (застегнутую до конца и с воротником, выглядывающим из-под горловины свитера) для четкости образа или под облегающей «курткой бомбардировщика» для менее нарядного вида. Помните: детали ансамбля должны быть простыми, цветовая палитра - ограничена двумя или тремя цветами, не более, и ищите классический свитер или свитер с прямыми плечами.

alt

Тренировочные брюки с манжетами и зауженные чинос

Самый оптимальный баланс между стильным и спортивным подразумевает вашу проницательность при выборе одежды, которая сольется с вашим основным гардеробом.

спортивная одежда smart casual

Тонкие хлопчатобумажные тренировочные брюки, которые сужаются книзу и заканчиваются манжетами на лодыжке, по определению не должны выглядеть как с иголочки, но, чтобы не выглядеть так, будто вы только что вышли из тренажерного зала, вам нужно быть очень избирательными и заботиться о стиле.

спортивная одежда smart casual

Само собой разумеется, что нейтральные цвета, такие как серый, черный и темно-синий, лучше всего работают в этом случае, чтобы акцентировать стильную сторону спортивных штанов с манжетами, а не их повседневный характер. Для вдохновения посмотрите весенне-летнюю коллекцию 2014 Тома Брауна; его черные как смоль тренировочные брюки преследуют определенную цель и достигают ее, в то время как главные бренды высокой уличной моды, такие как Topman, Boxfresh и Religion, придумали козыри для доступных альтернатив.

спортивная одежда smart casual

Однако если тренировочные брюки с манжетами кажутся вам не совсем «классическими», обратитесь к теннисной тематике - Rene Lacoste и Fred Perry предлагают белые чинос без защипов спереди. Подобные модели определяют спортивный стиль в 1930-х и 1940-х годах.

спортивная одежда smart casual

С белыми моделями и летними нейтральными цветами, трендовыми для весны-лета 2014, придерживайтесь этих цветов, но смените свободный покрой на что-то более современное, сужающееся книзу. Легкие модели из хлопка-стреч предлагают идеальный баланс стиля и комфорта, ориентируйтесь на Diesel и Reiss в этом сезоне.