Как сочетать цвета в одежде, чтобы чувствовать себя уверенно

30 Июля 2017

как сочетать цвета в одеждеЗаконченный образ складывается из гармоничного сочетания одежды, обуви, аксессуаров и макияжа. Выбор цветовой гаммы – это и есть ключевой фактор. Если подобранная палитра несовершенна и нет понимания, как сочетать цвета в одежде, то теряется природное ощущение восприятия цельности даже очень стильных и модных вещей. Каждая женщина должна освоить, как сочетать цвета в одежде, чтобы добиться физической и психологической гармонии.

alt

Простые правила, задающие тон в одежде

Чтобы создать гармоничный образ, достаточно взять за основу несколько простых правил, проверенных годами и именитыми дизайнерами:

  • Все стилисты воедино придерживаются мнения, что в одежде нужно сочетать три основных цвета, не более. Если это правило игнорировать, то образ получится слишком перегруженным.
  • Доминирующим должен быть только один цвет. К нему по тону подбираются остальные один или два цвета, которые могут быть контрастными, но не забивающими основной.
правила сочетания цветов в одеждекомбинации цветов в одежде
  • Беспроигрышный вариант – это сочетание белого и черного с любым другим цветом. Но и в этом случае необходимо учитывать разницу между теплыми и холодными оттенками.
  • Отдавая предпочтение единственному цвету, рекомендуется разбавить его контрастным аксессуаром или дополнить шарфиком. Особенно это относится к темной палитре, сосредотачиваясь на которой, можно создать слишком мрачный образ. Яркий цвет привлекает излишнее внимание, а иногда и раздражает. Белый сам по себе эффектен, только подходит не всем.

alt

Цветовая палитра

  • Белый сочетается с любым из цветов, но идеален с черным, красным, синим.
  • Черный универсален, им можно разбавить любой наряд, но лучше всего смотрится с красным, желтым, белым, розовым, сиреневым, салатным и оранжевым.
цветовая палитра в одеждецвета в одежде
  • Бежевый выиграет на загорелой коже, для белолицых женщин вещи такого цвета слишком бледные. Сочетается с лиловым, рыжим, бледно-розовым, болотно-зеленым, серо-синим, серо-голубым, красным, коричневым, черным и охрой.
  • Серый базовый, он гармонирует с любой тональностью, но наиболее сочное восприятие с розовым, красным, синим, фиолетовым и цветом фуксии.
  • Голубой сочетается с оранжевым, белым, розовым, желтым, серым, коричневым.
  • Серо-синий приятен для восприятия, не отвлекает внимания от самой внешности, подходит для всех цветотипов, кроме очень холодного. Прекрасно сочетается с розовым, насыщенно-красным, песочным, изумрудным, синим, голубым, персиковым, лиловым, зеленым, коричневым.
цветовые ансамбли в одеждекак комбинировать цвета в одежде
  • Темно-синий достаточно насыщенный, подходит для вечерних нарядов и в повседневном ношении может быть излишним. Этот цвет подчеркивает бледность кожи. Сочетается с оттенками розового, оранжевого, желтого, сиреневого, зеленого, вишневого, песочного, коричневого, черного.
  • Бирюзовый цвет для тех, у кого внешность контрастно выделяется на его фоне. К нему лучше подобрать оттенки из зеленой, синей, темно-розовой или пурпурной, желтой, золотой, серебряной и бежево-коричневой палитры.
  • Зеленый подойдет к оранжевому, желтому, серому, золотисто-коричневому, кремовому, черному цвету.
модные цвета в одеждесовременные цвета в одежде
  • Сиреневый может выделить из толпы обладательницу бледного цветотипа лица. Свойства оттенка усилятся в комбинации с розовым цветом, желтым, оранжевым, бледно-салатовым, ярко-зеленым, бирюзовым, красным, лазурно-голубым, коричневым.
  • Оранжевый не затмит своей яркостью лиловый, фиолетовый, бордовый, синий, голубой, черный и белый. Для удачной комбинации с темно-оранжевым подойдут вишневый, оливковый, коричневый, бледно-желтый.
  • Розовый яркий, но с холодными нотками. Он, прежде всего, выиграет с оттенками серого и белого, а также с оливковым, бирюзовым, серо-голубым, красным, джинсовым, бежевым, красно-коричневым, зеленой мятой.
стиль в одеждестильные цвета в одежде
  • Темно-розовый гармонирует с серым, серебряным, аквамарином, зеленой мятой, темно коричневым.
  • Красный цвет подойдет для любого типа внешности, всех времен года, как для торжественных случаев, так и для рабочих будней. Неплохо смотрится с белым, черным, синим, желтым, зеленым. Если красный с оттенком вишневого, то варианты сочетания несколько меняются – это серый, бежевый, светло-желтый, песочный и лазурный.
  • Бордовый цвет можно комбинировать с рыжим, золотым, кобальтовым, светло-бежевым, лиловым, красно-фиолетовым, бело-желтым, черным.
  • Коричневый сам по себе приглушен, яркости ему добавят розовый, желтый, зеленый, голубой, синий, лимонный, кремовый.
сочетаемость цветов в одеждекак одеваться стильно
  • Песочные оттенки предпочтительнее сочетать с розовым, вишневым, красным, желтым, изумрудным, бледно-салатовым, кобальтовым, коричневым. Причем цвет песка (если он доминирующий) не желательно носить бледным дамам, а вот загорелую кожу он выгодно оттенит.
  • Желтый подходит абсолютно всем, он прекрасно смотрится с вечерним макияжем и в деловой офисной обстановке. Хороший тандем с розовым цветом, синим любых оттенков, сиреневым, лиловым, серым, красным, фуксия, коричневым и черным.
  • Кроме этого, следует запомнить и сочетания цветов, которые никак не совместимы между собой. Это черный с коричневым, черный с темно-синим, серый с коричневым, белый с кремовым.

alt

Дополнительные аксессуары в сочетании с одеждой

Сумка – не просто важный атрибут, который неотъемлем от женского образа, но и элегантный аксессуар, не зависимо от его размеров. Такая деталь может стать ключевым завершением либо нарушить целостность всей композиции.

К выбору сумок дизайнеры «проявляют снисхождение», допуская, что этот элемент может резко отличаться по цвету от выбранного стиля одежды. Он способен стать единым целым с нарядом или же совершенно противоположным оттенком акцентировать внимание на отдельном предмете. Сумки черного или белого цвета – универсальный вариант, который можно использовать в любом случае, не нарушив баланс выбранного стиля.

аксессуары и одеждацвета аксессуаров в одежде

Если одежда бросается в глаза в первую очередь, то не остаются без внимания и украшения, которые направлены на то, чтобы подчеркнуть женственность, а не затмить своим великолепием грамотно подобранный гардероб. Здесь действует правило: холодные тона сочетаются с холодными, теплые с теплыми.

При покупке одежды желание стильно выглядеть подскажет правильный выбор, остается лишь представить заранее законченный образ со всеми деталями в целом.