Обувь для невесты: новые горизонты - Типы и фасоны

06 Августа 2013

обувь для невесты типы и фасоны

Обувь для невесты: типы и фасоны

Пожалуй, одним из важнейших событий в жизни каждой женщины является путь к алтарю во время свадебной церемонии. Столь большое торжество заслуживает пары самых изящных туфелек, красивых, как у сказочной Золушки, элегантных и удобных. Традиция обувать на свадьбу белые туфли уходит корнями во времена Королевы Виктории: именно благодаря ей миллионы нынешних невест не представляют себе ничего другого, как только прелестные белые туфельки и нарядное белое платье. Заметим, что до 1840 года облачение невест, как правило, было выдержано в небесно-голубых тонах. Кумир миллионов, принцесса Диана, выбрала для собственной свадьбы шелковые лодочки на низком каблуке кремового цвета, украшенные жемчужинами.

Разновидности свадебной обуви

обувь для невесты типы и фасоныСовременные невесты подбирают обувь для свадебной церемонии в соответствии с индивидуальным стилем и вкусом. Модницы предпочитают туфли на широком устойчивом каблуке, романтическим девушкам по сердцу придутся бабушкины белые ботиночки с кружевным передом. Среди разнообразия прелестной свадебной обуви можно встретить туфли-лодочки на шпильке, на низком каблуке, босоножки, туфли без задника, сапожки и балетные туфельки. Носочек может быть открытым, закрытым, заостренным, скругленным или квадратным.

Популярна свадебная обувь с металлическим блеском и необычного оттенка - бронзового, серебристого, золотистого, цвет олова. Актуальны также мягкие пастельные тона, цвет слоновой кости и белый. Обувь для невест бывает самых разнообразных фасонов, среди которых все-таки преобладает классический. Это могут быть и босоножки с тонкими ремешками, и туфли без задника, и элегантные атласные бальные туфельки, которые можно покрасить в тон подвенечному платью. Прелести и неповторимого очарования им придают разнообразные украшения — стразы, бусины, бисер, цветная тесьма, вышивка, кружево, бантики. Очень романтично выглядят туфельки, отделанные мелкими стразами или бусинками в тон букету невесты. Изюминкой нынешнего сезона стали свадебные туфли с лентами, которые обвязываются вокруг щиколоток, наподобие балетных пуантов.

Сегодня можно отыскать туфли, гармонирующие с нарядом невесты и подходящие к атмосфере свадебного торжества, каким бы оно ни было - пышной церемонией с королевским размахом или свадьбой в цыганском стиле, вечеринкой на берегу моря или скромным домашним праздником. Нынешним невестам не по душе пара шикарной обуви, которая надевается один раз - на свадьбу. Напротив, большинство из них старается выбрать то, что можно будет носить впоследствии.

Дизайнерская свадебная обувь

обувь для невесты типы и фасоныСамыми яркими новинками этого сезона стали босоножки с ремешками и туфли без задника. Уникальные туфельки для невесты создала Cynthia Rowley - белый атлас, бантики и завязками, их можно окрасить в тон свадебного наряда; постаралась и Vera Wang - уютные туфельки для летней церемонии, отделанные кристаллами горного хрусталя, сказочно переливающимися на солнце; достойны внимания и шелковые босоножки Salon Venice - ярких цветов на высоком каблуке.

Современные дизайнеры разрабатывают великолепные и стильные модели свадебной обуви очень женственной, выполненной из шикарных тканей типа шелка, органзы, кружев и атласа, искусно отделанной пряжками, лентами, переплетениями. Новые модели - залог того, что невеста будет выглядеть неповторимо и прелестно: это миленькие лодочки на низком каблучке, туфельки с открытыми носками и перепонками, которые застегиваются вокруг щиколотки. Большинство туфель подлежат покраске, что гарантирует полное соответствие наряда невесты и ее обуви. Дизайнерская обувь, как правило, украшается богатой вышивкой, цветными стразами, бантиками и имеет открытый носочек.

Ведущие дизайнеры обуви - Vera Wang, Kenneth Cole, Jimmy Choo и Gina Shoes специализируются именно на разработке свадебных моделей, и любая невеста с удовольствием обует такие туфельки, чтобы блеснуть в них на церемонии бракосочетания. И все же такая обувь не обязательно баснословно дорогая. Вот несколько самых популярных моделей:

  • Дизайнерские свадебные туфли «Gali» с каблуком-рюмочкой, разработанные в Италии, символизируют женское очарование. Это туфли без задника традиционного белого и целой палитры самых разнообразных оттенков, которыми может гордиться любая невеста.
  •  Испанская модель «Solitaire» от Stuart Weitzman украшена соблазнительными бантиками, имеет очень удобную колодку и выглядит почти идеально.
  • Босоножки «Selma» от Delmans - неповторимое сочетание тонких переплетений кожи и металлизированной серебристой тесьмы.
  • Свадебные туфли от Vera Wang, может быть, не столь гламурны, но пользуются огромной популярностью: это модель из натуральной кожи с перепонкой в виде буквы Т, отделанная блестками, на высоком каблуке.
  • Абсолютно нетрадиционной можно назвать модель «Putziba» от Manolo Blahnik - она просто поражает воображение.

Дизайнерская свадебная обувь - это и мягкие босоножки, отлично облегающие ногу, украшенные стразами. Они могут быть на изящном каблучке - скошенном или прямом, а также на платформе. Их объединяет интересная особенность: в дань традиции большинство таких моделей имеют в отделке немного голубого, например, вставку из голубой парчи или ажурные переплетения голубых нитей в передней части верха.

Свадебная обувь, которую можно окрашивать

обувь для невесты типы и фасоныСегодня существует прекрасная возможность окрашивать свадебные туфли в нужный оттенок, гармонично сочетающийся с нарядом невесты. Белые атласные или шелковые туфли можно покрыть специальным раствором, который равномерно впитается в ткань. Слой краски практически невидим, он не портит вид и текстуру ткани. По желанию невесты обувь может оставаться белой.

К каждой паре свадебной обуви, которую можно окрашивать, прилагается лоскут ткани, из которой сшиты туфли, поэтому можно сделать пробную окраску и определить, нравится ли цвет. После окраски обувь следует обработать водоотталкивающим составом, чтобы уберечь туфли от промокания в случае дождя. Дизайнерские модели Vera Wang, Cynthia Rowley, Stuart Weitzman и Filippa Scott впоследствии можно еще несколько раз красить в более темные оттенки.

Как выбрать свадебную обувь

обувь для невесты типы и фасоныТуфли для невесты должны быть очень красивыми и качественными, но главным критерием выбора становится удобство той или иной модели. Невесте наверняка придется много танцевать, и плохо подобранная пара может испортить все удовольствие от праздника. А если учесть, что девушке в день свадьбы придется провести весь день на ногах, вопрос комфортности приобретает первостепенную важность.

Выбирайте модель, которая подчеркнет прелесть свадебного наряда, но не будет отвлекать внимание гостей от самой невесты. Идеальными для свадьбы считаются модели на небольшой платформе, туфли без задника и босоножки.

Если вы приобрели пару, которую будете окрашивать, постарайтесь, чтобы тон обуви непременно соответствовал тону платья. Даже если наряд и обувь сшиты из одной и той же ткани, туфли будут выглядеть немного темнее, чем платье. Отдавая обувь для покраски в мастерскую, не забудьте взять лоскуток ткани, из которой сшит наряд, чтобы подобрать цвет обуви максимально близкий к тону одежды. Проследите, чтобы обе полупары были окрашены одинаково. В идеале оттенок и глубина цвета обуви должны быть немного насыщеннее тона платья.

Самыми популярными моделями для свадебной церемонии считаются туфли из шелка и атласа. Если же ваш наряд относится к менее традиционному стилю, обувь должна быть подобрана соответственно.

Ткань свадебного наряда и обуви должны идеально сочетаться, только в таком случае можно достичь гармонии образа. Иногда невесты прибегают к маленькой хитрости - к атласным туфелькам подбирается атласная нижняя юбка, которая несколько выглядывает из-под платья. Таким образом создается единая композиция: блестящий атлас обуви безукоризненно подходит к такой же ткани туфель. Подберите подходящие по ткани дополнения - шелковую или атласную накидку, шарф или пояс, и ансамбль готов.

Большое значение имеет высота каблука - отдайте предпочтение тому, на котором вы чувствуете себя уверенно, ведь вам предстоит пробыть на ногах целый день и часть вечера, подолгу стоять, ходить, танцевать. Удержитесь от соблазна приобрести туфельки на высокой шпильке, тесные, со слишком узким носком. Мало приятного сидеть и мучиться от боли, когда гости веселятся и танцуют. Устойчивый каблучок средней высоты выглядит весьма привлекательно, в обуви на таком каблуке удобно, и в день свадьбы вы не устанете. Девушкам среднего и высокого роста можно посоветовать обувь на плоском широком каблуке - изящные шелковые балетки выглядят превосходно и отлично подходят невесте.

От высоты каблука зависит и то, как будет выглядеть ваше подвенечное платье. Вам ведь не хочется, чтобы подол платья казался неоконченным или напротив, волочился по полу, что, кстати, небезопасно? Поэтому, отправляясь на примерку платья, не забудьте взять с собой несколько пар обуви с каблуками разной высоты, чтобы точно определить, какие туфли вам нужны.

Если у вас большой размер ноги, выбирайте очень тщательно, как правило, все дизайнерские разработки рассчитаны на ногу среднего размера. Ищите специальную обувь размера «плюс».

Будущим невестам, которым трудно определиться с выбором обуви для свадьбы, советуем хорошенько изучить коллекции туфель в магазинах, салонах, на Интернет-порталах, посоветоваться с подругами или обратиться к стилисту, который предложит то, что идеально будет подходить к вашему наряду.

Несколько советов

  • обувь для невесты типы и фасоныОтправляйтесь на поиски свадебной обуви задолго до торжественного дня, чтобы дать ногам время привыкнуть к новой паре. Регулярно обувайте новые туфли дома, разнашивайте их, поскольку в день свадьбы вам придется пробыть на ногах довольно долго. Позаботьтесь также о паре красивых чулок или тонких колгот, с которыми новая обувь будет идеально гармонировать.
  • Примеряя обувь, походите в ней по различным поверхностям - по ковру, по керамической плитке, по паркетному полу, чтобы убедиться, что вам удобно и безопасно в такой обуви. Практически всегда новая пара туфель - это некоторый дискомфорт, особенно если нужно много ходить или танцевать. Постарайтесь свести его к минимуму. Если вам предстоит ходить по скользкому паркету, нелишним будет подклеить к подошве специальные тонкие накладки, препятствующие скольжению. Если таких накладок нет, можете потереть подошвы туфель наждачной бумагой.
  • Покупайте свадебную обувь во второй половине дня, ближе к вечеру. Дело в том, что за день ноги немного отекут, и вы сможете подобрать себе пару, более точно соответствующую вашему размеру и полноте.
  • Самыми удобными для свадьбы считаются туфли с закрытым носочком и пяткой.
  • Возьмите с собой в сумочку или ридикюль несколько полосок лейкопластыря на случай, если все же появятся волдыри.