Домашний пилинг – делаем и применяем

25 Июля 2018

домашний пилингДомашний пилинг – это секрет шелковистой и бархатистой кожи. Вы можете приготовить скраб самостоятельно в домашних условиях из самых простых ингредиентов. Существует огромное количество рецептов приготовления натуральных скрабов.

Для приготовления гоммажа часто используют соль, сахар или другие зернистые продукты, которые не повреждают кожу. Данные отшелушивающие компоненты сочетают с массажными маслами и несколькими каплями эфирных масел для аромата.

alt

Пилинг для разных типов кожи

пилинг для разных типов кожиДомашний пилинг должен применяться в зависимости от вашего типа кожи. Например, скраб на основе морской соли и сахара подходит в случае с расширенными порами кожи. Для чувствительной кожи больше подходят средства с семенами мака.

  • Пилинг на основе творога, меда и сахара – для кожи, подверженной загрязнениям. Мед обладает антибактериальным и противовоспалительным свойством.
  • Пилинг на основе кофе подходит для всех типов кожи. Кофеин оказывает тонизирующее воздействие и стимулирует кровообращение кожи.
  • Для сухой и нормальной кожи – пилинг на основе сахара и масла растительного происхождения. Оливковое масло или масло виноградных косточек питает и увлажняет кожу, особенно зимой.
  • Пилинг с йогуртом можно использовать для любого типа кожи. Свежесть йогурта тонизирует кожу. В зависимости от типа кожи добавьте сахар, морскую соль или семена мака.

alt

Что подходит для пилинга

скраб с сахаромСкраб с сахаром – самый доступный и менее абразивный, чем любой другой. Для такого вида пилинга вы можете использовать любой сахар на свое усмотрение и добавить в него несколько столовых ложек оливкового масла или масла витамина Е, либо любого другого масла растительного происхождения на свой выбор. Сахар и мед представляют собой прекрасное сочетание для пилинга тела и лица. В данном случае используйте коричневый сахар и органический мед.

Для более сильного пилинга используйте морскую соль. Она обладает многочисленными лечебными свойствами, среди которых дренаж токсинов, скопившихся в коже. Кроме того, морская соль – это очищающий и смягчающий продукт. Вы можете смешивать соль с миндальным или кунжутным маслом. Для более оптимального варианта добавьте несколько капель эфирного масла.

Для пилинга тела и лица можно использовать растения. Например, пилинг на основе лимона или цветов лаванды. В качестве гоммажа вы можете также использовать несколько капель зеленого чая, сахар и масло.

пилинг для телаК данной категории относятся измельченные апельсиновые корки и корица. Эти два компонента, смешанные с растительным маслом, обладают отличными отшелушивающими свойствами.

Пилинг на основе кофейной гущи рекомендуется, как правило, для ухода за ногами, руками и телом. Он помогает не только избавиться от омертвевших клеток, но и эффективен для лечения целлюлита. Вы можете добавлять кофейную гущу в гель для душа 1-2 раза в неделю.

Если вы страдаете от сухости кожи, вам обязательно нужно делать увлажняющий пилинг. Для этого используйте алоэ вера, овсяные хлопья или измельченный миндаль. Рекомендуется также использовать масло малины или розового перца.

Обратите внимание, что после каждого пилинга необходимо увлажнять кожу с помощью нежирного, но питательного лосьона.

alt

Готовим гоммаж

пилинг для лицаДля приготовления одного из гоммажей вам понадобится:

  • Стакан сахара.
  • 2 ст.л. кофе: кофеин превосходно борется с целлюлитом.
  • 1 ч.л. оливкового масла для увлажнения кожи.

Хорошо перемешайте все ингредиенты. Полученный скраб можно хранить в холодильнике в течение недели.

Для следующего рецепта вам понадобится 4 ст.л. сахарной пудры и 2 ст.л. масла сладкого миндаля, который увлажняет кожу и делает ее упругой. Наносите скраб на тело круговыми движениями.

Следующий скраб эффективно помогает против вросших волосков. Для этого возьмите 2 ст.л. коричневого сахара, 2 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. меда, 2 ст.л. лимонного сока. Хорошо перемешайте все ингредиенты и аккуратно наносите на тело круговыми движениями.

Для пилинга чувствительной кожи смешайте 3 ст.л. миндального порошка, 4 ст.л. несладкого натурального йогурта, 1 ч.л. масло абрикосовой косточки. Наносите кончиками пальцев на чистую и влажную кожу. Затем тщательно ополосните.

кофейный скрабСледующий рецепт также подходит для чувствительной кожи. Для этого смешайте 4 ст.л. пшеничных отрубей, 2 ст.л. масла макадамии, 1 ст.л. меда. Мед растопите на водяной бане. Пилинг наносится на тело кончиками пальцев. После чего тщательно ополосните его под теплой душевой водой.

Когда кожа спины или груди вырабатывает чрезмерное количество кожного жира, лучшими средствами для пилинга выступают глина или серэ. Смешайте их с мягкими отшелушивающими частицами, такими как овсяные хлопья или пшеничные отруби. Они тщательно очищают кожу, не вызывая при этом раздражения.

Или же смешайте 5 ст.л. серэ, 2 ст.л. лимонного сока, 4 ст.л. овсяных хлопьев. Нанесите полученную массу круговыми движениями и оставьте на коже, пока она подсохнет. Через 15 минут ополосните теплой водой.

Для следующего рецепта вам понадобится 5 ст.л. творога серэ, 2 ст.л. лимонного сока и 4 ст.л. овсяных хлопьев. Смешайте все ингредиенты и нанесите полученную массу круговыми движениями. Через 15 минут ополосните теплой водой.

делаем скрабСмешайте 3 ст.л. пшеничных отрубей, 1 чашку ромашкового отвара, 3-4 ст.л. глины. Нанесите на кожу и через 15 минут тщательно ополосните.

Даже если ваша кожа прекрасно сбалансирована, пилинг может быть полезен для поддержания ее мягкости, а также стимулирования кровообращения. Как правило, для пилинга нормальной кожи лучше всего подходят такие ингредиенты, как сахар, соль, цитрусовые и легкие масла.

Смешайте 2 ст.л. коричневого сахара, 4 ст.л. грейпфрутового сока, 2 ст.л. кокосового масла. Хорошо все перемешайте. Наносите пилинг кончиками пальцев на чистую и влажную кожу. Затем ополосните.

Можете также смешать 4 ст.л. крупной морской соли, 3 ст.л. оливкового масла, сок половины лимона. Нанесите полученное средство кончиками пальцев на чистую и влажную кожу. Затем ополосните прохладной водой.

Очень часто овсяные хлопья используют в рецептах пилинга для чувствительной кожи. Овес мягко очищает кожу, не повреждая и не раздражая ее при этом. Смешайте овсяные хлопья с минеральной водой до получения однородной массы. Воду можно заменить маслом сладкого миндаля, чтобы добиться питательного эффекта для кожи.

alt

Советы

Кожа тела менее чувствительная, чем кожа лица, поэтому вы можете делать более глубокий пилинг, чтобы улучшить циркуляцию крови и лимфы. В данном случае в качестве отшелушивающей основы вы можете использовать крупную соль. Она подходит для массажа тела, а также лечения целлюлита, растяжек, и так далее. Добавьте в соль кокосовое масло и эфирное масло розмарина. Помассируйте и ополосните.

Не злоупотребляйте процедурой пилинга. Каждый раз вы удаляете часть ороговевшего слоя. Не стоит это делать слишком часто, чтобы не ослабить природный защитный барьер кожи.

Откажитесь от данной процедуры в случае нейродермита, рубцов, шрамов или солнечного удара, чтобы не травмировать кожу еще больше.