Короткие стрижки знаменитостей: большой выбор - Стильные

28 Августа 2013

Виктория Бекхэм

Cтильная длина

Несмотря на распространенное мнение о том, что длинные, ухоженные волосы - неподдельное украшение женщины, многие голливудские дивы отказываются от длинных волос в пользу стильных коротких стрижек, длина которых с каждым годом становится все более экстремальной. Среди поклонниц коротких стрижек - Виктория Бекхэм, Кэти Холмс, Шарон Стоун, Одри Тоту и Пэрис Хилтон. Короткая стрижка предполагает едва ли не большее количество разнообразных вариантов укладки, чем длинные волосы.

Пожалуй, самой распространенной в Голливуде стрижкой в последние несколько лет стал боб - как классический, так и с мно
гочисленными вариациями от асимметричной челки до прядей разной длины. Виктория Бекхэм, признанный трендсеттер, способствовала распространению боба больше всех прочих знаменитостей: с легкой руки Бекхэм ее версия классической стрижки с градуированными прядями - более длинными спереди по бокам и короткими сзади - обзавелась почти феноменальной популярностью. Боб Виктории Бекхэм звездные стилисты в память о музыкальном прошлом Posh Spice окрестили Posh’ bob.

Вслед за ВиктоПэрис Хилтонрией Бекхэм популярный боб в разных его воплощениях поспешили примерить и другие знаменитости - начиная от актрис Кэти Холмс и Рене Зеллвегер и заканчивая Пэрис Хилтон. Кэти Холмс отказалась от длинных волос в пользу стрижки средней длины и появляется на публике со стильной, чуточку небрежной укладкой, а Рене Зеллвегер предпочла экстремально короткую стрижку, что, впрочем, сказалось на ее образе далеко не лучшим образом - лицо актрисы из-за слишком короткой стрижки выглядит слишком круглым и полноватым. Почти аналогичную короткой стрижке Виктории Бекхэм прическу выбрала британская актриса Кира Найтли - очень короткие боковые пряди сочетаются с более длинными верхними прядями и асимметричной челкой, что позволяет экспериментировать с укладкой, создавая разные образы. Кроме того, в числе поклонниц короткого боба оказалась певица Рианна, выбирающая - для разнообразия - разные виды укладки.

Своеобразной вариаций популярного боба стала стрижка «гарсон» - короткий боб с филированными прядями на затылке и висках. Французская актриса Одри Тоту, сыгравшая саму Коко Шанель Мина Сувари в недавней киноленте, на протяжении последних нескольких лет отдает предпочтение именно такому стилю.

Еще одна распространенная среди знаменитостей короткая стрижка - классическое каре, никогда не теряющее своей актуальности. Несмотря на кажущуюся простоту, стрижка каре в зависимости от возраста и формы лица выглядит по разному: так, например, актриса Мина Сувари благодаря классическому короткому каре с длинной прямой челкой превратилась в настоящую женщину-вамп с ярко-красной помадой, а Ева Лонгория отдает предпочтение элегантному каре с легкой завивкой. Самая преданная поклонница классического каре - это, без сомнения, легендарный рХилари Суонкедактор американского Vogue Анна Винтур; каким бы ни был цвет ее волос или возраст, Винтур хранит верность одному и тому же традиционному каре в течение вот уже нескольких десятков лет.

 С недавних пор в Голливуде вошла в моду ультра короткая стрижка-пикси; одной из первых такую стрижку попробовала опять-таки Виктория Бекхэм, вслед за которой в число поклонниц экстремально короткой, почти мальчишеской стрижки вошли модель Агинесс Дейн, актрисы Мишель Уильямс, Холли Берри и Хилари Суонк. Казалось бы, стрижка исключительно молодежная, на деле пикси подходит и женщинам в возрасте - что убедительно доказала актриса Джейми Ли Кертис, не побоявшаяся экстремально коротких прядей. Чуть более длинные пряди стрижки-пикси предпочла американская телеведущая ЛизаРианна Ринна, выбирающая свободную, небрежную укладку. А певица Мэри Джей Блайдж, наоборот, предпочитает строгую гладкую укладку, благодаря которой даже короткие пряди стрижки-пикси не торчат - как, например, в случае с Викторией Бекхэм.

Стрижка-пикси гораздо сложнее классического боба и каре и требует, в большинстве случаев, тонких черт лица - женщинам с типом лица как у Рене Зеллвегер, к примеру, такая стрижка строго противопоказана. Больше всего стрижка-пикси подходит к овальному или удлиненному худому лицу - как, например, у Агинесс Дейн или актрисы Сельмы Блэр.

Татьяна Смирнова