Маски для роста волос – доступные и крайне полезные - С учетом типа кожи

24 Мая 2014

маски рост волос с учетом типа кожи

Маски для роста волос с учетом типа кожи головы

Густые блестящие волосы - мечта каждой женщины. Но волосы не только украшают, они еще и многое говорят о здоровье их обладательницы. Так, тусклые ломкие волосы могут говорить о недостатке витаминов или минералов, а жирные волосы с перхотью - о гормональных нарушениях. Ну и, конечно же, волосы теряют свой внешний вид с возрастом.

alt

Отчего волосы растут медленно

Состояние волос во многом зависит от общего состояния организма. Если у вас есть какое-либо хроническое заболевание, то это так или иначе скажется на состоянии и росте волос, ведь волосы, так же, как и остальные части нашего тела, состоят из клеток. Клеткам нужны питательные вещества и кислород, а если их не хватает, то и волосы медленно растут и теряют свой внешний вид. Поэтому, для того, чтобы кардинально улучшить состояние волос, нужно обследоваться, выявить и пролечить все хронические заболевания и очаги инфекции в виде хронического тонзиллита и воспалительных заболеваний зубов.

Параллельно с приведением в порядок всего организма можно заниматься и непосредственно волосами. Для этого, прежде всего, нужно определить, к какому типу относится кожа волосистой части головы - она может быть нормальной, жирной или сухой. Для определения состояния кожи через пару дней после мытья головы потрите кожу головы указательным пальцем, а затем прижмите его к листочку тонкой бумаги. Если бумага хорошо промаслится, - кожа жирная или нормальная, а если на ней останется слабый отпечаток, - сухая.

После этого для роста и укрепления волос можно подбирать маски, соответствующие типу кожи. Это необходимо, так как зимой наши волосы страдают от того, что постоянно находятся под головным убором, а летом на них воздействует солнечное излучение, пыль и ветер. Все это становятся причиной того, что волосы утрачивают свой блеск и красоту, выпадают и плохо растут. Помочь волосам можно, правильно ухаживая за ними и накладывая 2-3 раза в неделю питательные маски.

alt

Маски для роста волос при нормальной коже волосистой части головы

Пострадавшие волосы при нормальной коже головы можно восстановить при помощи таких масок:

  • сорвать несколько листков алое, положить их на сутки в темное место (в результате этого они приобретут большую биологическую активность), размельчить, залить водкой, настоять в течение суток и нанести его на волосы на 15 минут, после чего смыть без шампуня;
  • корни волос можно питать при помощи натуральных масок: кашицей из ягод или овощей (например, клубники, помидора и так далее) покрыть корни волос и держать маску 15 минут, после чего помыть голову;
  • сухую белую (аптечную) глину развести до консистенции густой сметаны и нанести на вымытые влажные волосы на 15 минут, затем слегка помассировать кожу головы и смыть глину.

alt

Маски для роста волос при жирной коже волосистой части головы

Для жирных волос подойдут подсушивающие маски:

  • желток одного яйца смешать с двумя столовыми ложками коньяка и нанести на волосы, после чего наложить на голову полиэтилен, а сверху завязать полотенцем на 10 минут, затем помыть голову обычным способом;
  • половину стакана коры дуба смешать с половиной стакана шелухи репчатого лука, залить литром кипятка, поставить на медленный огонь и подержать на нем в течение часа, не доводя до кипения, затем процедить, и втирать в кожу головы; смыть через час водой;
  • столовую ложку семян петрушки растолочь в ступке, залить столовой ложкой спирта, настоять 20 минут и добавить две столовых ложки касторового масла; нанести смесь на волосы, сверху голову замотать полотенцем, через час смыть обычным способом;
  • за час до мытья волос втирать в корни сок вишни, после чего помыть голову обычным способом (вишня окрашивает волосы, поэтому применять этот рецепт можно только женщинам с темными волосами).

alt

Маски для роста волос при сухой коже волосистой части головы

Сухие волосы нужно питать с использованием масляных и растительных масок:

  • за час до мытья головы нанести на волосы подогретое репейное масло, после чего помыть голову обычным способом;
  • треть стакана измельченных листьев мать-и-мачехи и крапивы (1:1) залить литром кипятка, настаивать в течение получаса, процедить и нанести на чистые волосы; не смывать;
  • по чайной ложке касторового масла, меда и сметаны смешать с двумя зубчиками растертого чеснока, нанести на кожу головы на 15 минут, после чего смыть обычным способом.

alt

Экстремальная маска для роста волос

Эта маска способствует резкому приливу крови к голове, поэтому она имеет ряд противопоказаний: ее не следует делать пожилым людям, которые имеют повышенную ломкость сосудов, людям с нарушениями свертываемости крови, склонным к повышению артериального давления:

  • по столовой ложке аптечной настойки стручкового перца, касторового масла и бальзама для волос смешивают, наносят на корни волос (не втирая!), оставляют на 10 минут, после чего смывают обычным способом.

alt

Правила применения масок для волос

Применять маски для волос лучше, придерживаясь определенных правил:

  • применять нужно маски только для своего типа волос;
  • маски нужно периодически менять;
  • наносить маску нужно на корни волос, слегка массируя при этом кожу круговыми движениями;
  • использовать нужно только свежеприготовленные маски;
  • смывать маску нужно слегка теплой водой;
  • нельзя держать маску дольше, чем указано в рецепте;
  • голову после маски лучше сушить без фена;
  • мыть голову после маски лучше простыми шампунями без добавок.

Галина Романенко