Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012 - Вперед в будущее, меха и кожа

19 Мая 2011

Сороковые или шестидесятые?

Сердца множества дизайнеров в сезоне осень-зима 2011-2012 все еще принадлежат семидесятым, актуальным уже не первый сезон, но сороковые, менее распространенные, тоже манят кутюрье, которые пытаются уравновесить свои коллекции строгостью военного периода.

Миуччиа Прада как всегда оказывается на авансцене с самыми свежими идеями, и в коллекции Miu Miu она предлагает образ дамы времен оккупации. Но, тем не менее, тем, кто захочет взять на вооружение то, что предлагается в Miu Miu, не стоит полностью уходить от современности, потому что четкость и объемы сороковых годов хорошо сочетаются с расцветкой, принятой в спортивной линии Chanel.

Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012

Фрида Джанинни для Gucci вновь обращается к семидесятым, обновляя образы трендом color block, предлагая женщине роскошный, яркий, несколько драматичный и гламурный зимний наряд, который можно назвать универсальным, поскольку все черты в нем уравновешены.

Мех внутри, мутон снаружи

Мех - король подиумов осенне-зимнего сезона, и в этом году он продолжает распространять свое влияние на деталях гардероба, охватывая как одежду, так и аксессуары.

В коллекции Céline присутствует маленькое черное платье, особенность которого выходит за рамки его кроя, распространяясь на материал, использованный для его пошива. Его меховая поверхность делает его образ неожиданным и обновленным, не отклоняясь от минималистичности и шика, свойственного этой культовой детали женского гардероба.

Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012

Если в прошлом осенне-зимнем сезоне на пике популярности пребывали куртки из овчины, то теперь ее завоевывает мутон. Чтобы придать пальто из мутона некоторую долю небрежности, его необходимо сочетать с традиционными деталями, формирующими образ хиппи-шик. И тогда пальто или куртка из мутона способна создать уютный и в то же время современный образ, сохраняя свои согревающие свойства. Удобную и ультрамодную куртку из мутона продемонстрировала Isabel Marant, позволяя мутону вписаться в классический образ, далекий от узконаправленного фолк-стиля.

Новый взгляд на кожу и модная демократизация «питона»

Невозможно до бесконечности пересматривать базовые детали гардероба, стараясь увидеть в них что-то новое, поэтому, чтобы обновить привычные вещи, можно использовать неожиданный подход к материалам. И будущей зимой мы увидим новую эстетику, благодаря которой материалы будут соревноваться в необычности друг с другом.

Жакеты Christopher Kane обрели интересные мотивы на коже, воспроизводя совершенство квадратных форм, вместе с тем играя с мотивом тромплей. У Marc Jacobs  ультратонкая кожа ярких оттенков обладает зеркальным отливом, впрочем, как и жакеты в коллекциях, над которыми Джейкобс трудился для Louis Vuitton.

Но, несмотря на то, что кожа в этом сезоне предстает как материал, легко поддающийся трансформациям, тем не менее, даже ей нелегко конкурировать с узором «питон», который располагается на огромных площадях кожаных изделий, тогда как ранее его можно было увидеть исключительно на аксессуарах.

Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012

У Prada появилось пальто в стиле шестидесятых, у Chloé - просторная расклешенная юбка, у Missoni - длинный плащ, и все эти детали обрели актуальный змеиный узор, который придает дыхание современности некоторым моделям, которые без него выглядели бы устаревшими, вышедшими из моды. Но при всем при этом стоит относиться к «питону» очень осторожно, потому что, если он вдруг окажется на неподходящем материале или на слишком сексуальной детали, то наряд перестанет быть стильным и станет модной катастрофой.